Это конечно все страшно! Но да в статье не раскрыто многое. "не ругайте пианиста, он играет как может" (с). Почему сомов не показали, которые реке Припять. Понимаю что утяжеления материала, но многие не видели.
По-моему все интересующиеся давно знают, что в Припяти в целом фонит меньше, чем в центре Москвы, игрушки и стаканы заботливо расставляют для впечатлительных, а АЭС работает по сей день.
Непонятна последняя фотография - там в руках картинка явно другой улицы: неужели кто-то заасфальтировал после аварии центр проезжей части, где росли цветы? И получается - в центре асфальт есть, причем целый, а по бокам вместо асфальта - земля с деревьями. Неправдоподобно.
Написали бы о том памятнике, которым поставлен людям, спасшим мир.
Эти 3 человека предотвратили касание горячего ядра с водной охлаждающей системой. Если бы не они, в воздух рванули бы многотонные пары воды, в мире пошли бы радиоактивные осадки.
А сами люди, которые спасли мир, умерли довольно скоро после того, как успели спустить всю воду из охлаждающей системы.
Я в эти дни была в командировке в Москве, в одном из министерств. Никто ничего не знал. Помню, как дети в Киеве или даже в Припяти ходили на майскую демонстрацию. А сколько было вранья! Говорили, что Горбачев не прошел проверку "на вшивость", что вот и вся цена так называемой гласности, потому что правда о Чернобыле скрывалась с идиотским упорством, хотя всему миру все было ясно. Много было юмора, народное творчество получило вдохновение: частушки, анекдоты, песни.
"При выезде туристов пропускают через специальные дозиметры, и если уровень радиации на одежде выше нормы, то её придётся оставить. Так однажды было с девушкой, которой пришлось уехать без штанов"
Пикантно. Уважаемые туристы, берите с собой комплект запасной одежды )
"Сейчас над атомной станцией новая арка - старое укрытие пришло в негодность, потому что строили на скорую руку"
Построена на западные деньги, если не ошибаюсь
"Правда, есть исключения для хостела, который открыли в Чернобыле, - там туристы остаются на 2–5-дневные экскурсии"
Что там делать 2-5 дней?
"Припять - город, который был расселён через 36 часов после аварии"
На смену ему построили Славутич
"Однодневная экскурсия в зону отчуждения обошлась путешественнику в 114 долларов"
Дороже чем однодневная экскурсия с водителем-гидом по Бали, но дешевле чем экскурсия по Токио или Киото.
..."ты своими глазами видишь чудовищную цену человеческой ошибки и понимаешь, насколько мы всё-таки бессильны перед природой"... А при чем здесь природа?!
Припять — город, который был расселён через 36 часов после аварии.////
=================================
Неправда. Жители Припяти Первомай встречали дома.
Автор соображает , куда съездил? Радиация не видна и не чувствуется. Через 7-14-21 год организм выдаст рак , увеличение желёз или ещё что-нибудь. Может не быть детей у автора. Не все могут выдержать ударную дозу радиации. Особенно впечатлило "кусок подшлемника с радиацией в 500 раз больше нормы". И это говорит технарь - я посидел у источника жесточайшего излучения и думаю , что это безопасно! Время покажет.
Эту страшную аварию долго скрывали, уже когда в Европе подняли шум, что у них повышенная радиация, только тогда объявили, это уже в мае. А на 1 Мая весь Киев, тысячи людей вышли на демонстрацию, а высшие чиновники, которые об этом знали, в это время увозили своих детей и семьи подальше.
Чернобыль это памятник человеческой глупости и нахальной самоуверенности перед зловещими силами "безопасного" атома. Так что любая АЭС - это потенциальный Чернобыль (что и подтвердилось в Фукусиме).
В заброшенном городе никто не ходит на субботник, а везде чисто. Локоть бы слетал туда на своем самолете да посмотрел как надо содержать и асфаль класть.
Тут про сомов писали в комментариях. При чем здесь сомы? Сом - это большая рыба, она и без радиации вырастает размером с акулу, если ее не вылавливать. Раньше на Руси сколько народу сома уволакивали? Тогда народу было немного, рыба в реках водилась в изобилии, и осетры, и белорыбица, и уж тем долее сомы. Ребёнка им было легко утащить, да и взрослого в принципе тоже - если человек вырваться сразу не сможет ( а большой сом сильный), то захлебнется. Сом его под корягу и когда начнется разложение, то аккуратно скушает - ибо зубов у него как у акулы нет, он не может сразу есть крупное существо. Так что сомы в зоне отчуждения не от радиации крупные, а просто их не ловят - вот они и вырастают до реальных размеров.
На фото показан дом в Чернобыле с целыми стеклами, со шторами. Как-будто жилой. Это хостел такой большой?? Что-то не поняла я. Если он, тогда это ж надо, сколько желающих там переночевать и подышать радиацией....
А я в этот день ехал в детском туристическом поезде для увидеть "Ленинград-Таллин-Псков-Новгород" Че-то Горбачев говорил, по радиу в поезде передавали его речь, но по поводу чего - не сразу рабозрались
На ТАСС.ру есть статья, для тех, кто самостоятельно подробно не вникал.
"• По данным Российского национального радиационно-эпидемиологического регистра (НРЭР), лучевая болезнь была выявлена у 134 человек, находившихся на аварийном блоке в первые сутки. Из них 28 погибли в течение нескольких месяцев после аварии (27 в России), 20 умерли по разным причинам в течение 20 лет.
• За прошедшие 30 лет в НРЭР зафиксированы 122 случая заболевания лейкемией среди ликвидаторов. 37 из них могли быть индуцированы чернобыльской радиацией. Увеличения количества заболеваний другими видами онкологии среди ликвидаторов по сравнению с остальными группами населения зафиксировано не было.
• В период с 1986 по 2011 годы из 195 тыс. российских ликвидаторов, зарегистрированных в НРЭР, от разных причин умерли около 40 тыс. человек, при этом общие показатели смертности не превышали соответствующих средних значений населения РФ.
• По данным НРЭР на конец 2015 года, из 993 случаев заболеваний раком щитовидной железы у детей и подростков (на момент аварии) 99 могли быть связаны с радиационным облучением.
Никаких других последствий для населения не было зафиксировано, что полностью опровергает все сложившиеся мифы и стереотипы о масштабах радиологических последствий аварии для здоровья населения, считают эксперты. Эти же выводы подтвердились и спустя 30 лет после катастрофы."
"а за ним аллея городов(???), которых не стало после атомной аварии" - как трогательно.
Такую бы аллею заброшенных с 1991 года городов и деревень, да разрушенных производств и хозяйств, кто создал бы
"...насколько мы всё-таки бессильны перед природой..." перед какой природой?Все что сделано - рукотворное творение человечества,которое убивает само себя.
У меня тетя родная из Припяти выходила по рыжему лесу с сыном 5 лет и беременная дочкой на 8-м месяце. Вышли только с документами и то не сразу, а на следующий день. Муж её потом возвращался за вещами, было такое, пускали, но из-за этого болел всю жизнь. И его уже нет. А они каждый день борются с последствием радиации. Правда живы и тетя и племянники. Нас это коснулось. Это страшно, не дай бог любой радиации от атомной станции или бомбы…
Для справки. В 1986г. предельно допустимая аварийная (!) годовая (!) доза по Нормам Радиационной Безопасности составляла 25 Рентген (у нас - рэйганов). Всем записывали официально около 20 рейганов и не более. А то, что после выезда на АЭС тошнит или рвёт, так это съел что либо нехорошее. На крыше реактора смена была 30 секунд. Ещё раз. Тридцать секунд на август 1986 года. В конце сентября смена была уже минуту. Ну да. Там же всё наспех делалось... Лыков. Ну да. Он столько зараженной техники в Академ городок натащил, СПР-68 метров за 200 уже зашкаливал. Ну и все резко забыли про военных. 29-й полк химзащиты СибВО. Сначала шли они, потом уже Лыков с компанией. Да и сам Чернобыль пострадал не совсем, по сравнению с городом Припять. Вот там фонило, так фонило. Сбылась мечта Курчатова. Мирный атом в каждый дом! Свидетель и участник ЛПА в 1986г.
Бхопальская катастрофа - крупнейшая по числу жертв техногенная катастрофа в современной истории, произошедшая в результате аварии на химическом заводе, принадлежащем американской химической компании «Юнион карбайд» и находящемся в индийском городе Бхопал (столица штата Мадхья-Прадеш) ранним утром 3 декабря 1984 года, повлёкшая смерть по крайней мере 18 тысяч человек, из которых 3 тысячи погибли непосредственно в день аварии, а 15 тысяч — в последующие годы.
На кой в Припять ехать, моя мама составляла экологическую карту в 90-х годах Новосибирска, очень много интересного намеряли тогда. Особенно обл. больница, у них то ли обучали тогда то ли ещё что, может и сейчас облучают. Кому-то ампулы вшивали, онкологическим, фонили - чуть не светились.
Я так мечтаю там побывать! Даже на расстоянии чувствую это странное ощущение, когда город вроде есть, а жителей нет. Катастрофа в Чернобыле - мой ровесник.
Когда читала почасовую, поминутную историю тех дней, волосы дыбом были... Ужасно, что все это происходило, даже не верится
Еще одно доказательство неизбежности развала СССР. Вся история этого государства- история бесчеловечного отношения к своим гражданам. Ужасные последствия Чернобыльской катастрофы - это лишь один пример такого бесчеловечного отношения, когда ради желания сохранить хорошую мину при плохой игре, людей превратили в подопытных зверей.
В 90-е у нас в архитектурном институте геодезию преподавал тов. Рекин. Ликвидатор аварии на ЧАЭС. Суровый был мужчина и раздражительный, вот я всё думаю, может, это катастрофа его так "перепахала"?
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (356)
Развал Союза начал отсчет с Чернобыля, когда люди оценили последствия аварии, а перестройка - это цветочки.
Аллея заброшенных деревень, а не городов.
кому интересно, можно там по улицам в гугл картах побродить. Даже в здания некоторые можно зайти.
..."ты своими глазами видишь чудовищную цену человеческой ошибки и понимаешь, насколько мы всё-таки бессильны перед природой"... А при чем здесь природа?!
Автор называет взрыв АЭС "Техногенная катастрофа"??? Почему деревья на фото все ещё подбеленные? Это специально?
Припять — город, который был расселён через 36 часов после аварии.////
=================================
Неправда. Жители Припяти Первомай встречали дома.
Карты откройте- куда делась вся заражённая техника и прочее железо из зоны
есть в россии заброшенные деревни без всякого чернобыля
Станция после 20 года будет закрыта, а сейчас уркаина тащит в закрытую зону радиоактивные отходы всей европы - за бабло, разумеется. Вот невидаль то.
Автор соображает , куда съездил? Радиация не видна и не чувствуется. Через 7-14-21 год организм выдаст рак , увеличение желёз или ещё что-нибудь. Может не быть детей у автора. Не все могут выдержать ударную дозу радиации. Особенно впечатлило "кусок подшлемника с радиацией в 500 раз больше нормы". И это говорит технарь - я посидел у источника жесточайшего излучения и думаю , что это безопасно! Время покажет.
- Папа, а что такое диалектика?
- Это когда сначала перевал Дятлова, потом Чернобыль Дятлова, затем улицы фонарей Дятлова, затем
Учитывая сложные политические отношение с Украиной и Россией, не каждый решится поехать в Украину.. Исходя из того, чем может закончится поездка..
Эту страшную аварию долго скрывали, уже когда в Европе подняли шум, что у них повышенная радиация, только тогда объявили, это уже в мае. А на 1 Мая весь Киев, тысячи людей вышли на демонстрацию, а высшие чиновники, которые об этом знали, в это время увозили своих детей и семьи подальше.
Чернобыль это памятник человеческой глупости и нахальной самоуверенности перед зловещими силами "безопасного" атома. Так что любая АЭС - это потенциальный Чернобыль (что и подтвердилось в Фукусиме).
ускоренье важный фактор
но не выдержал реактор
и теперь наш мирный атом
вся Европа кроет матом
В заброшенном городе никто не ходит на субботник, а везде чисто. Локоть бы слетал туда на своем самолете да посмотрел как надо содержать и асфаль класть.
уже многих.живых нет ликвидаторов ,а город есть .
Стаканы в автоматах с газводой никогда не воровали,все с них пили и ни кто никакую заразу не подхватывал...
Такие места знакомые....Я их когда-то в Сталкере все исходил....
на экскурсию поехали..... А вот мой муж посетил эту "экскурсию" в 1986году в качестве ликвидатора этой аварии, закрывали саркофагом место взрыва.
ну и там далее по тексту.
Птичка на проводе, надо поджарить....
"а за ним аллея городов(???), которых не стало после атомной аварии" - как трогательно.
Такую бы аллею заброшенных с 1991 года городов и деревень, да разрушенных производств и хозяйств, кто создал бы
А в клешне сфотографироваться забыл, тоже мне сталкер.
"...насколько мы всё-таки бессильны перед природой..." перед какой природой?Все что сделано - рукотворное творение человечества,которое убивает само себя.
А теперь то же самое измерить по г.Новосибирску. Авто и ж/д дороги не стоит проверять, местами неприятно удивят.
интересная статья, интересный сюжет. остался только один вопрос к редакции: почему же нгс-овские журналисты таких статей сами не пишут?
Диверсия в Чернобыле была - это ещё в 86 вме узнали.
На кой в Припять ехать, моя мама составляла экологическую карту в 90-х годах Новосибирска, очень много интересного намеряли тогда. Особенно обл. больница, у них то ли обучали тогда то ли ещё что, может и сейчас облучают. Кому-то ампулы вшивали, онкологическим, фонили - чуть не светились.
Дерево, проросшее через решетку, как символ торжества природы над всем человеческим - безумно красивый кадр.
У нас в Новосибирске живут ликвидаторы аварии на ЧАЭС. Можно было бы и о них материал сделать отдельно.
Водозаборы Чернобыльской АЭС:
51 23 10,7N 30 6 21E
зачем куда- то ехать
Да, ещё. В ножки хочу поклониться командиру 29 полка химзащиты подполковнику Левченко, категорически запретившего выезжать в Зону неженатым.
В 90-е у нас в архитектурном институте геодезию преподавал тов. Рекин. Ликвидатор аварии на ЧАЭС. Суровый был мужчина и раздражительный, вот я всё думаю, может, это катастрофа его так "перепахала"?
Слава великому СССР!
Живу там нелегально уже 10 лет, вкусно, солнце, мясо, овощи. Полет нормальный