12 мая среда
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (648)

26 мар 2018 в 19:47

отключите комментарии!!!

маруся
26 мар 2018 в 19:48

считаю, что Путин должен сложить полномочия! При нем процветает то, что мы видим в стране!

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 19:48

Может строители, которые сейчас работают над объектами, возьмут образец утеплителя и подожгут? Если загорится - пусть позвонят в МЧС.
Может организовать хештег о том, что мы не хотим, чтобы наши дети горели?

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 19:50

А почему не пишут настоящее число погибших и что это были в основном дети? 4 или 5 автобусов привезли с Топок и еще откуда-то на премьеру мультфильма. Детей погибло очень много, боюсь писать количество, модераторы не пропустят.

ОТВЕТИТЬ
Наблюдательная
26 мар 2018 в 20:11

В чью кошелку канули лицензирование строительства и установки систем пожаротушения? Как "нежно" "жалко" строителей, пуделя и наше сочувствующее правительство! Как безнадежно, когда жалеют стяжателей! И. рассказывают, что у них слезы на глазах... Пережила (пока лишь 1 год) смертельную болезнь, как мне было горько-забавно слушать, как из-за меня плакали и потеряли сон...

26 мар 2018 в 20:12

Никогда не задавался этим вопросом, поэтому прошу подсказать знающих: разве запасные выходы в ТЦ всегда стоят ОТКРЫТЫМИ? Там же будут шариться все, кому не лень?! Они же всегда ЗАКРЫТЫ и открывать их вроди должны именно во время ЧП, чтобы людей вывести как можно скорее из здания.
Или я не прав?
Другой вопрос, почему их не открыли и даже не пускали людей к выходам и уж тем более жесть - закрытые двери кинозалов бабками! ?

ОТВЕТИТЬ
Наблюдательная
26 мар 2018 в 20:23

Ах, как "тонко" - "Отключите комментарии"! Однако, известно, "Где тонко, там и рвется!". М.б., несвоевременно, для меня стали богободобны врачи наших муниципальных поликлиник и больниц, которые мне подарили этот год жизни. Сейчас уповаю на них, врачей, в чьи ручки попали спасшиеся в этой страшной трагедии.

26 мар 2018 в 20:31

Целый день сегодня читаем новости и сердце сжимается, слезы на глазах. Из Кемерова пишут погибло 350-400 человек... Почему не говорят правду?! Глава МЧС Пучков твердо называет цифру 64 погибших, в мессенджерах информация, что уже доставили 170 тел и везут ещё...Только представлю как они метались в темноте в дыму и огне, внутри всё холодеет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2018 в 20:32

Нам говорили, что борцы с коррупцией (в том числе и в строительстве) - пособники заокеанских злодеев. Что с коррупцией должны бороться профессионалы (Захарченко к примеру). Коррупция поразила все, в том числе и строительство с инспекциями. И поделать с этим ничего нельзя.

26 мар 2018 в 20:35

Я далека от политики, строительства,бизнеса-откатов... Погибли люди! Дети! Много детей! Животные из контактного зоопарка! Почему в 21 веке так??? Почему гибнут дети??? Рыдаю целый день! Кемеровчане, держитесь! Соболезнования родственникам погибших! Мы с Вами!!!!!!

читатель
26 мар 2018 в 20:45

ИМХО, причина трагедии разгельдяйство контролирующих служб. Работаю в компании, в БЦ Аврора, на перекрестке Шамшиных и Крылова. Раз в 3-4 месяца ложные срабатывания пожарной сигнализации. Каждый раз охрана её тупо вырубает и случись что, погибших тоже будет много.

Саня
26 мар 2018 в 20:49

хочу обратить внимание на магазин ИКЕЯ в новосибирской МЕГЕ. лабиринты этого магазина в случае пожара могут наделать такую беду что даже представить страшно. этот магазин просто невозможно быстро покинуть. это магазин ловушка.

ОТВЕТИТЬ
Mercury
26 мар 2018 в 20:53

Вспомните смерть Димы Яковлева. Все телеканалы захлебывались в истерике, Госдума обсуждала, закон людоедский приняла. Вот это был пиар на крови. А смерть несчастных детишек из Кемерово произошла в такой неподходящий момент - мешает насладится Путину фееричной победой. Им не надо, чтобы мы об этом говорили. Потому что это система убивает детей. Сямозеро, Волоколамск, Кемерово - это не стихийные бедствия. Это печальная закономерность коррумпированной страны.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 20:57

По неофициальным сведениям но напрямую от мчс в кемерово до 200 погибших, прямо семьями, это ужасно. В открытую никто не скажет сколько всего жертв. Окончательно пока не разберут завалы никто конечное количество не скажет, но погибших гораздо больше чем в хромой лошади.

я не робот
26 мар 2018 в 20:57

Путиноненавистники, в Лондоне в прошлом году сгорел небоскреб, 70 погибших, Елизавета с Терезой ушли от власти? Даже мэр Лондона не ушел?

ОТВЕТИТЬ
Юрий
26 мар 2018 в 20:59

Нужно выходить на митинг.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 21:01

Ну как тут без политики?
"Кремль объяснил отсутствие новостей о ЧП в Кемерово на федеральном ТВ".
Признали, что контролируют все федеральное ТВ.

Фото пользователя
26 мар 2018 в 21:02

там уже нашли крайнего все хотят повесить на простого охранника,мол он сигнализацию отключил и всех собак на него спустили...

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 21:09

Соболезнования близким погибших !!!
Не имеет особого значения сколько именно людей погибло, в любом случае это трагедия.

Юрий
26 мар 2018 в 21:09

Медведев, наскреби в себе остатки мужества и объяви траур в стране.

26 мар 2018 в 21:14

Повторюсь...да ладно на казнокрадов "эксов", которые за свои взяточные ярды будут даже в зоне жить лучше, чем большинство "среднестатистических россиян", особенно рабочих, в кои призывают местные "менеджеры продаж". Пусть нам расскажут ,где отбывают сроки и в каких условиях содержатся подследственные (верхушка Кемерова) за свои взятки пожарникам и льготы за использование площадей. Единая Россия ,наш Президент(я не голосовал ЗА, ибо не верю), ответьте на такой простой вопрос! Тогда я может поверю в то ,что "гарант конституции" может повлиять хотя бы на такую бытовуху как безопасность его подданных внутри страны ,а не в Сирии

горожанка
26 мар 2018 в 21:16

я в шоке от подачи материала нгс! под фотографиями и видео с места трагедии стоит «сердечко» с надписью «нравится!». И есть такие, кто это «»сердечко» нажимает... Это что??? Я в шоке от такого...даже слов нет.

fyyf
26 мар 2018 в 21:23

Почему СМИ так нагло врёт? 64 человека погибших, это когда были заблокированы все запасные выходы, закрыты двери кинозалов. Да там счёт на сотни!!

ОТВЕТИТЬ
Жонатый холостяк
26 мар 2018 в 21:24

у нас национальная забава - закрывать двери. Зайдите в любой детсад, школу, техникум, вуз, налоговую, администрацию, и пр.
Везде сделано НЕСКОЛЬКО огромных входных дверей - но открыта будет одна! А все запасные двери всегда на замках, цепях и щеколдах.
Школьником всегда этому удивлялся. Мы на переменах 10 лет подряд выбегали на улицу толпой через одну дверь . Это была игра - устроить давку в тамбуре, и там толкаться и пинаться.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 21:29

Проблемы туземцев шерифов не волнуют ....

26 мар 2018 в 21:34

Найти и посадить надолго, того, кто закрыл людей в зале! Зная, что сотня людей заблокированы в зале в пожар, просто уйти - это ппц!!!

Пенсионерка
26 мар 2018 в 21:52

Каждая отдельно взятая халатность в сумме в итоге привела к ужасным последствиям.

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 21:52

Больше 300 человек. Нам не сообщают. На сегодня на день было только зарезервировано около 150 мест(если можно так выразиться) .

Трамвай №13
26 мар 2018 в 21:55

Трудно пережить такую трагедию. Не знаешь, куда себя девать.
Посмотрите фильм Ю.Быкова "Дурак". Он про почти такую же историю, его могли бы в Кемерово снимать.
Только если у вас кто-то из близких погиб - не смотрите, тяжёлый фильм.

26 мар 2018 в 21:57

для "нероботов"
С родственников жертв пожара в Кемерове перед опознанием тел потребовали подписку о неразглашении.
Как тут без политики? Они везде лезут. И в личное лезут. Лишь бы усидеть подольше. Политика портит людей. Должна быть сменяемость власти 2 по 4ре года, всё! занимайся чем-то другим.

ОТВЕТИТЬ
Инчик
26 мар 2018 в 22:01

Весь день читаю эти новости.
Это же Кемеровская область. Там все время в шахтах что-то горит. Там пожарная безопасность должна быть на самом высоком уровне.
Просто в шоке.

Ничего не меняется. Вспомните трагедию в "Хромой лошади" в Перми. Тогда тоже обещали тотальные проверки. Говорили о запрете использования горючих отделочных материалов. Поговорили и забыли?

Мария
26 мар 2018 в 22:05

Страшная трагедия. Соболезную родным и близким погибших. Виноваты те, кто принимал тц в эксплуатацию, те кто ставил свои подписи в акте. Я сама работаю директором в школе. Нас три раза в год проверяют пожарники. Два-три раза в год прокуратура на предмет безопасности. Мы платим штрафы как юридические лица и должностные, при этом мы не получаем прибыли от деятельности, нас содержит государство. А здесь комерческая организация обслуживающая более тысячи людей в день. Однозначно, во всем виновата коррупция. Садить всех, кто подписался в акте и отстранить всех должностных лиц от занимаемых должностей. А правила пожарн.безопасности прописаны четко, жаль, что не для всех.
Держитесь, дорогие мои сибиряки, мы скорбим вместе с Вами.

26 мар 2018 в 22:05

Нет слов... теперь, стоя перед ТЦ своего города, невольно будешь вспоминать эту трагедию и думать... выйдешь ли ты живым из такого же вот ТЦ...

вот уж
26 мар 2018 в 22:06

Можно подумать, что в Новосибирске ситуация не такая. ТЦ "Версаль", Центральный рынок - не приведи Бог пожар, там живым никто не выйдет. Когда на Центральном рынке был пожар, пожарные машины не могли проехать по территории - все застроено ларьками и ларечками. Тушили с Каменской. Жадность хозяев границ не имеет, они готовы все на три слоя застроить, чтобы аренду получать и плевать им на безопасность.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
26 мар 2018 в 22:09

Я сегодня ходил в банк втб на Русской, там походу тоже был пожар. Видно что обгорело всё. Говорят что подожгли, погиб охранник

коренной житель
26 мар 2018 в 22:10

Тулеева и Пучкова в отставку!

ОТВЕТИТЬ
печаль
26 мар 2018 в 22:19

молитесь все за ушедших и за оставшихся без них. Нет слов просто.

Лидия
26 мар 2018 в 22:20

Необходимо менять технологии по изготовлению мебели из горючих материалов на негорючие, например металл или стекло, которых у нас в избытке. Дизайнеры современные формы придумают.

26 мар 2018 в 22:23

"В качестве одной из возможных причин возгорания уже называется поджог, но главные виновники трагедии — наплевательское отношение к безопасности владельцев и работников торгового центра."
Эффективный частный бизнес, ничего личного. Главное чтоб бабло текло.
"Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы."
"Капитал" Карл Маркс

ОТВЕТИТЬ
Сергей Рубцов
26 мар 2018 в 22:24

Результат дичайшей и повальной коррупции. С одной стороны в стране сплошное безразличие к своему будущему рядовых граждан, с другой - патологическая жадность и безудержное воровство власти и чиновников. Что нас ожидает несложно представить!

ОТВЕТИТЬ
Григорьев
26 мар 2018 в 22:29

После таких трагедий начинаешь обращать внимание на противопожарные меры!! Был в МФЦ сегодня....пожарные гидранты загорожены столами....аварийный выход заставлен машинами...Звоню 01...это не к нам,как загоритесь,так звоните. Занавес!!!

ОТВЕТИТЬ
Григорьев
26 мар 2018 в 22:33

Я думаю все было так....самый главный преглавный босс-миллиардер делиться не захотел,либо долю отдать не захотел! Вот и устроили ему.

ОТВЕТИТЬ
Поиск
26 мар 2018 в 22:38

У большинства охранников торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово не было лицензий. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель отраслевого профсоюза — «Координационного совета негосударственной сферы безопасности»

ОТВЕТИТЬ
26 мар 2018 в 22:53

А где реальные цифры погибших, господа и дамы ??? вот по моим сведениям ( есть знакомые в Кемерово ) их около 400 !!! вдумайтесь человек

26 мар 2018 в 22:54

Чьи подписи там в приёмке стоят? Всех из принимавшей "комиссии", заместителя и мэра - все кто принял здание - сажать. И помогать людям, естественно.

Mercury
26 мар 2018 в 23:01

На счет "Трехлетний мораторий на проверки малого бизнеса"
Проверки никто не отменял в области промышленной безопасности, пожарном, экологическом надзоре, надзоре в области безопасности гидротехнических сооружений в отношении компаний малого бизнеса, эксплуатирующих объекты 1-го или 2-го класса опасности, а также надзоре в области обеспечения радиационной безопасности, контроле за обеспечением защиты гостайны, надзоре в области использования атомной энергии.

Поищите в интернете на счет этого моратория и убедитесь сами.

Наладка
26 мар 2018 в 23:14

Пишут, что охранник отключил противопожарную систему. В этом случае отключаются система дымоудаления при пожаре и система огнезащиты, т.е. система, препятствующая распространению дыма по вентиляции, отключаются вентиляция и лифты, включается речевой информатор, сообщающий о пожаре или сигнал пожарной тревоги. Также должно работать аварийное освещение и световые указатели выхода для экстренного покидания помещения.
Т.е. , иначе говоря, весь комплекс противопожарных мероприятий был отключен! Наряду с блокированием выходов и закрытием зрителей в кинозалах это способствовало ужасным последствиям пожара.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мар 2018 в 23:16

Принимать в эксплуатацию должны специалисты-профессионалы! У нас же это, как правило, чиновники назначенные по знакомству. И наличие корочек и сертификатов, увы не говорит о том, что человек является высококлассным специалистом!

26 мар 2018 в 23:20

В США, кто смотрит художественные фильмы подтвердит, во всех мало мальски общественных помещениях устанавливается система пожароТУШЕНИЯ. При малейшем огне несколько тонн воды мгновенно, пока огонёк маленький, заливают помещение. И все живы хоть и мокрые. Наша же, совковая система пожарной сигнализации только "сигнализирует" о пожаре, давая ему разгореться до приезда пожарных. Те героически, порой отдавая жизни, спасают людей, которые ещё не задохнулись. Про сгоревшие здания я уже не говорю.
Как в советское время, так и сейчас школы и детские сады строят без систем ПОЖАРОТУШЕНИЯ! Дорого? А скупой платит дважды. Вот вчера сполна заплатили, детскими жизнями.... Будем ждать когда , не дай Бог, школа сгорит?
И не надо Путина во всех бедах винить. На мой взгляд, корень зла-наша российская всеобщая распущенность, безолаберность и жадность. Как говаривал Жванецкий " тщательней нужно тщательней" всем нам начать работать наконец на совесть. А не начнём - дождёмся Сталина, не дай Бог конечно, и уже тогда начнём трудиться за страх...
PS Вот поговорим все здесь на НГС-е, по возмущаемся, и затихнем до очередного ЧП... Ну хоть бы кто предложил создать общественный противопожарный орган. И "помочь", если понадобится и "великим русским языком" слабоработающей гос. структуре работать как надо. Я готов поработать.

ОТВЕТИТЬ