NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Туризм 15 мест, которые стоит посетить в Ницце

15 мест, которые стоит посетить в Ницце

Достопримечательности средиземноморского города, мимо которых невозможно пройти

Ницца как магнит всегда притягивала к себе творческих людей. Здесь любили бывать Коко Шанель и Эрнест Хемингуэй, творили Анри Матисс и Марк Шагал. Мы нашли в этом городе пятнадцать мест, куда стоит отправиться за вдохновением.

Музей Матисса


Знаменитый французский художник и основоположник фовизма Анри Матисс прожил в Ницце более 40 лет. В этом городе он создал многие свои полотна. Более 200 работ, включая 70 скульптур, а также личные вещи художника хранятся в стенах генуэзской виллы XVII века, где сегодня расположен музей Матисса. Кстати, мнение, что художник жил в этом доме, неверно. Живописец снимал апартаменты неподалеку. Avenue des Arènes de Cimiez, 164.

Музей Шагала

В отличие от Матисса, музей которого был открыт в Ницце только спустя десять лет после смерти художника, Марк Шагал обзавелся своим еще при жизни! Случилось это в 1973 году. Более того, Шагал сам, совместно с архитектором Андре Эрманом, его и спроектировал. Он же определил и последовательность развески картин. Кстати, музей называется «Национальный музей библейского послания Марка Шагала». Avenue Docteur Ménard, 36.

Ресторан Rosalina

В ресторане Rosalina средиземноморские блюда готовят только из свежайших ингредиентов, срезанных в огороде или выловленных из моря в этот же день. Само заведение, стены которого расписаны милыми детскими рисунками и украшены аппликациями, располагается в бывшем помещении гаража. Rue Lascaris, 16.

Ресторан Bel Oeil

Когда-то на этом месте был склад. Сегодня же здесь открыт один из самых модных ресторанов города. Помимо красивого современного интерьера, здесь еще и отменный выбор блюд. Однако стоит обратить внимание: сервируют здесь только ужины и завтраки. Зато днем можно прогуляться по галереям современного искусства, которые в большом количестве разбросаны на одной улице с рестораном. Rue Emmanuel-Philibert, 12.

Отель Windsor

Отель Windsor давно и по праву называют музеем современного искусства Лазурного берега. Владельцы гостиницы каждый год поручают кому-нибудь из французских или иностранных художников оформить один из номеров отеля (на фото: номер, оформленный корейской художницей Чой Джонг Хуа). Таким образом, в Windsor нет двух одинаковых комнат. К тому же в самом отеле представлено около 30 художественных работ. Rue Dalpozzo, 11.

Антикварный рынок

Побывать в Ницце и не заглянуть в понедельник на блошиный рынок — культурное преступление. Знаменитая барахолка, разместившаяся в рыбацких домишках в старом порту, — настоящая сокровищница, где можно отыскать как столетний сервиз Baccarat, так и винтажный фотоаппарат. Приходить лучше к 12 часам дня. В это время продавцы охотно скидывают цены. Rue Robilant.

Галерея Donation Ferrero

Сезар, Арман, Ив Кляйн — известные художники, представители так называемой Ecole de Nice, прославившиеся в 50-х годах прошлого века. За возможность сегодня увидеть их работы стоит поблагодарить галериста Жана Ферреро, который всю жизнь коллекционировал произведения модернистов, а потом безвозмездно подарил свою коллекцию городу. Place Pierre Gautier.

Вилла Cameline

Построенная в начале XIX века эта прекрасная вилла более 15 лет простояла заброшенной и всеми забытой. И неизвестно, что ее ждало в будущем, если бы в 2003 году ее не купили Элен и Франсуа Финкер. Супруги не только восстановили здание, но и открыли там галерею искусств. Avenue Monplaisir, 43.

Кафе D'Antan

Это уютное заведение, куда местные жители приходят на утренний кофе, а после заката — на вечерний коктейль, старейшее кафе в городе. Оно было открыто 130 лет назад и за свой элегантный, слегка обшарпанный интерьер получило прозвище «Кафе старьевщиков». Rue Cassini, 1.

Магазин Bleumorange

Селин Моранж — большая поклонница постмодернизма. В ее мебельном магазине площадью 42 кв. м представлены самые яркие объекты дизайна, от поп-арта до mid-century modern. Rue François Guisol, 11.

Магазин La Reserve D'Edmond

Сен-Рош, старый промысловый квартал в глубине порта, — находка для ценителей предметов декора. Так, например, настоятельно рекомендуем заглянуть в магазинчик La Réserve D’Edmond. Здесь соседствуют винтажные юбки от Yves Saint Laurent, Céline и Hermès, бокалы Baccarat, лампы Louis Poulsen и мебель 1950-х годов. Rue Martin Seytour, 8.

Вилла Арсон

Вот уже 40 лет вилла Арсон является официальной резиденцией национальной художественной школы Франции. Вся территория виллы, а это 2 га, включая сад, — одна большая площадка для презентации архитектуры, скульптуры и дизайна. Обязательно поднимитесь на крышу. С нее открывается панорамный вид на Лазурный Берег. Avenue Stephen Liegeard, 20.

Лавка O'Quotidien

Никаких помидоров зимой! В этот магазин поступают только сезонные продукты и исключительно с местных фермерских хозяйств, а вина завозят прямиком в бочках. Попробовать можно тут же, не отходя от прилавка, или в соседнем ресторанчике, который также принадлежит владельцам O’Quotidien. Rue Martin-Seytour, 2.

Ресторан Comptoir Central Electrique

«Центральный магазин электротехники» — странное на первый взгляд название для ресторана, однако именно здесь долгие годы находился магазин, где продавали лампочки и микроволновки. Приятно, что место сохранило не только название, но и винтажный декор. Rue Bonaparte, 10.

Мебельный шоу-рум Zita Vito

Интерьер магазина напоминает жилые апартаменты с гостиной, спальнями и кухней. Прогуливаясь по комнатам, обставленным с большим вкусом, так и ждешь увидеть радушную хозяйку. И она есть — это дизайнер Северин Пийот. Rue Defly, 6.

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления