NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Город святого Николая

Город святого Николая

Итальянский «побратим» Новосибирска: замок викингов, мафия в старом городе, «итальянское сашими» и невкусная пицца

При слове «Италия» у вас может возникнуть масса ассоциаций, но наверняка православные паломники не будут в первой десятке. Однако именно в этой стране, на самом юге, в провинции Апулия находятся мощи Святого Николая, чье имя формально присутствовало в первом названии Новосибирска.

Апулия — это каблук итальянского «сапога». В самой Италии она традиционно считалась сельскохозяйственным захолустьем — значимым экономически (здесь производится больше всего оливкового масла), но в целом далеким от очагов культуры вроде Рима, Милана или Флоренции. Оливковые рощи в Апулии действительно повсюду — они тянутся вдоль дорог, как у нас поля с пшеницей. Местами оливы сменяются виноградниками. До недавних пор местное вино не особенно котировалось, но сейчас им всерьез занялись крупные итальянские виноделы — достаточно сказать, что Дом Антинори (едва ли не самый известный в мире итальянский производитель вина) купил здесь сразу несколько хозяйств.

Главный город Апулии — Бари. Он основан еще древними греками. Отсюда отправлялись освобождать от мусульман Святую землю (по другой версии — просто грабить) крестоносцы. Именно сюда вел путь «через земли итальянцев» герой фильма «Царство небесное» Ридли Скотта. В самом центре, на площади неподалеку от набережной, можно натолкнуться на аккуратную яму. Яма огорожена декоративной цепью и снабжена указателем — это выкопанные археологами остатки древнеримской «трояновой дороги». В траве действительно виднеются какие-то камни. Прямо перед памятником античности работает кафе, где делают такую отвратительную пиццу, какой постыдились бы даже российские пиццерии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления