NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Страна и мир Новосибирских депутатов не вдохновил призыв проверить генпрокурора Чайку

Новосибирских депутатов не вдохновил призыв проверить генпрокурора Чайку

Большинство депутатов Госдумы от Новосибирской области проигнорировали запрос новосибирских активистов, потребовавших провести расследование в отношении генпрокурора Юрия Чайки

Большинство депутатов Госдумы от Новосибирской области проигнорировали запрос новосибирских активистов, потребовавших провести расследование в отношении генпрокурора Юрия Чайки.

В январе 2016 года новосибирское региональное отделение партии «ПАРНАС» собрало 300 подписей новосибирцев под обращением к депутатам Госдумы и Совета Федерации РФ, представляющих Новосибирскую область, с требованием инициировать полномасштабное парламентское расследование в отношении генпрокурора Юрия Чайки и его сыновей Артёма Чайки и Игоря Чайки. Причиной обращения стал фильм-расследование «Чайка», который в декабре 2015 года опубликовал Фонд борьбы с коррупцией* оппозиционера Алексея Навального.

Через полтора месяца ответы поступили от приемных трех законодателей — депутатов Александра Карелина и Ирины Мануйловой, а также сенатора Владимира Лаптева, сообщили в новосибирском отделении движения «Солидарность». Один из организаторов обращения, председатель областного отделения «ПАРНАСа» Егор Савин, назвал эти ответы «отпиской».

По информации Савина, Карелин и Лаптев сообщили, что обращение передали в Комитет по безопасности и противодействию коррупции, а Мануйлова указала, что «само обращение не является основанием для инициирования парламентского расследования». Большинство депутатов — Александр Абалаков, Вера Ганзя, Вадим Деньгин и Сергей Дорофеев — не ответили на обращение, так же поступила и сенатор Надежда Болтенко.

* В 2019 году признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления