NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Готовимся к отпуску на море: куда поехать вдвоем для неспешного и неактивного отдыха

Готовимся к отпуску на море: куда поехать вдвоем для неспешного и неактивного отдыха

12 курортов для пар, предпочитающих релакс, прогулки и относительное уединение

Кассис (Франция). Кассис - маленький французский городок в 20 км от Марселя. Именно с Кассиса, чье население всего 8 тысяч человек, начинается Лазурный Берег. Это место известно своими живописными скалами, знаменитыми белыми винами и так называемыми каланками – врезающимися в побережье фьордами с крошечными галечными пляжами. Количество туристов здесь не зашкаливает даже в пиковые периоды, поэтому тут можно в относительно немноголюдной обстановке купаться и загорать, гулять по заросшим лавандой береговым тропкам, совершать лодочные прогулки или просто потягивать вино в кафе на набережной.

До начала отпускного сезона еще далеко, но готовиться к летнему отдыху нужно начинать уже сейчас – определяться с местом, прицениваться к билетам-путевкам, уточнять детали и нюансы на форумах путешественников. У каждого из нас представления об идеальном отдыхе на море разные: одни любят шумные популярные курорты, где жизнь кипит не только днем на пляже, но и ночью в клубах и дискотеках; другие не представляют свой отдых без экстремальных видов отдыха – сёрфинга, дайвинга и т.д.; третьи предпочитают небольшие города, где главные развлечения помимо пляжа – неспешные прогулки и релакс. Вот как раз для этой категории отдыхающих – пар, которые хотят нешумного, неспешного и неактивного отдыха – мы и подготовили данный обзор. Конечно, в этом году из-за экономических и политических катаклизмов многие россияне предпочтут провести отпуск дома, но много будет и тех, кто предпочтет сэкономить на чем-то другом и все-таки провести пару недель у моря. Итак, куда могут поехать пары, предпочитающие спокойный и размеренный отдых.

Савона (Италия). Этот красивейший итальянский морской курорт - туристические ворота Лигурийского побережья и винодельческих регионов Лигурии. Пляжи Савоны протянулись вдоль побережья на несколько километров, многие из них за чистоту и ухоженность удостоены престижных Голубых Флагов. В окрестностях Савоны расположены природные парки Бейгуа, Финалезе, Альпи дель Савонезе, Валь Бормия, Лоанезе; здесь множество интереснейших исторических памятников – генуэзская крепость XVI века, средневековые башни, кафедральный собор и т.д. Отдых в Савоне можно успешно совместить с посещением других интересных близлежащих средиземноморских городов – например, итальянской Генуи или французской Ниццы.
Остров Сицилия (Италия). Сицилия – прекрасное место для неспешного пляжного отдыха и познавательного туризма. Берега острова омывают сразу три моря – Средиземное, Ионическое и Тирренское, здесь прекрасные пляжи и живописная береговая линия. В качестве базового лагеря вы можете выбрать любой город – Палермо, Катанию, Сиракузы, Агридженто и т.д., и уже отсюда совершать вылазки в другие прибрежные города и вглубь острова – насладиться видами горных виноградных плантаций и оливковых рощ, побродить по красивейшим сицилийским деревушкам, взобраться на вулкан Этна. На Сицилии множество античных исторических памятников и шедевров архитектуры более поздних эпох, так что путешествие в этот чудесный уголок Италии позволит вам не только насладиться достижениями современного времени, но и окунуться в атмосферу прошлого.
Остров Гозо (Мальта). Гозо – второй по величине остров Мальтийского архипелага, место спокойного безмятежного отдыха, идеальное для неспешных прогулок, занятий дайвингом и праздного ничегонеделания. На Гозо, в отличие от соседнего острова Мальта, где почва камениста и земледелие не очень развито, произрастают арбузы и дыни, гигантского размера оливки и крохотные помидоры, самый сладкий во всем Средиземноморье инжир и отличный миндаль. Здесь находится самый древний рукотворный памятник на Земле - мегалитические храмы Джгантия, возведение которых датируют 3600 годом до нашей эры. На Гозо много отличных пляжей, так что здесь вам гарантирован еще и неплохой пляжный отдых.
Ла-Пинеда (Испания). Это один из самых молодых курортов Коста-Дорады, он расположен недалеко от Таррагоны и считается отличным местом для спокойного и размеренного отдыха. Белоснежные многокилометровые пляжи изредка прерываются живописными скалистыми бухтами и тихими лагунами, вход в море в основном пологий, вода у берега хорошо прогревается. В случае, если вам захочется на несколько часов окунуться в атмосферу большого города, то можно съездить в один из самых красивых городов Европы – Барселону, которая находится всего в 100 километрах.
Шибеник (Хорватия). Один из самых колоритных городов Средней Далмации величаво раскинулся на холмах, окаймляющих живописную морскую гавань. Шибеник – фактически музей под открытым небом, город был основан в 1066 году и здесь находится множество хорошо сохранившихся исторических достопримечательностей. Жемчужина Шибеника – Старый город с его древними зданиями, извилистыми улочками и неповторимым колоритом. В Шибенике можно предаваться спокойному пляжному отдыху, а можно проводить время и более активно – туристам предлагается дайвинг, яхтинг, рыбалка и прочие туристические радости.
Сутоморе (Черногория). Сутоморе – уютное курортное местечко между Петровацем и Баром. Если вам хочется умиротворенного нешумного отдыха, то Сутоморе – это отличный вариант, его даже часто называют лучшей альтернативой раскрученной и шумной Будве. Это место славится своими ухоженными песчаными пляжами (протяженность – более 2,5 км), обрамленными соснами и кипарисами. В окрестностях Сутоморе расположено несколько интересных достопримечательностей (в частности, старинные турецкие крепости Голо Брдо и Хай-Нехай), отсюда можно без труда добраться до любого города Черногории, а также с помощью паромной переправы посетить итальянский Бари.
Святой Константин и Елена (Болгария). Этот старейший курорт Болгарии до 1993 года носил название Дружба, а потом был переименован в честь римского императора и его матери. Курорт находится в живописной лесопарковой зоне, где много вековых деревьев, он славится своими горячими минеральными источниками и панорамной набережной. Это очень спокойное место, сюда приезжают семейные люди в поисках тихого неспешного отдыха, чистого воздуха и красивых природных видов.
Остров Закинф (Греция). Если вы любитель живописных ландшафтов и уникальных природных достопримечательностей, то Закинф может стать для вас идеальным местом для отпуска. Прозрачное чистейшее море, подводные пещеры и гроты, уютные уединенные бухты и заливы, многокилометровые песчаные пляжи, оливковые рощи, горные склоны, покрытые густой растительностью – все это располагает к неспешному и размеренному отдыху. Есть чем заняться и любителям водных видов досуга, в частности, поклонники дайвинга смогут не только наслаждаться видами подводного мира, но и предпринять вылазки к затонувшим старинным кораблям.
Ларнака (Кипр). Ларнака - это курорт для взрослых пар и семей с детьми, вся инфраструктура курорта «заточена» именно под эти категории отдыхающих. Пляжи здесь в основном песочные, но с примесью мелкой гальки, вход в воду пологий. Будет нелишним запастись специальными резиновыми тапочками для входа в воду, так как здесь встречаются морские ежи. Гордостью и визитной карточкой курорта является живописная набережная Финикудес, или Пальмовый променад, – любимое место прогулок местных жителей и туристов. Ларнака – самый древний город Кипра, здесь много интересных исторических памятников. Долгое время город находился под турецким гнетом, что оставило свой след в его архитектуре.
Туапсе (Краснодарский край). Туапсинская курортная зона уютно расположилась на Южном склоне Большого Кавказа (если смотреть по карте - между Геленджиком и Большим Сочи). Начинается она от поселка Джубга и тянется примерно 110 километров до поселка Шепси. Интересная особенность – порядка 80% территории Туапсинского района занимают горные леса, что в сочетании с морским воздухом создает в регионе благоприятный экологический фон. Отдых в Туапсинской курортной зоне рекомендуют тем людям, для кого важна не атмосфера шумного курорта, а природные красоты, чистый воздух и возможность поправить здоровье – ведь здесь сосредоточено множество бальнеологических и оздоровительных заведений.
Форос (Крым). Посёлок Форос – самый южный курорт Крыма. Это место весьма подходит для тех, кто предпочитает спокойный и размеренный отдых. Живописные пейзажи, целебный морской воздух, большое количество беседок в окрестностях Фороса – что еще нужно любителям неспешных прогулок? Одна из главных достопримечательностей Фороса – роскошный парк, шедевр ландшафтного дизайна XIX века, с беседками, фонтанами и затейливыми пешеходными дорожками. Из Фороса можно совершать вылазки к интересным местам – к мысу Сарыч, на гору Дракон, к Байдарскому перевалу, к Чертовой лестнице, в церковь Воскресения Христова на Красной скале и т.д.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления