NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Главный трэвел-тренд 2016 года: бюджетные самостоятельные путешествия

Главный трэвел-тренд 2016 года: бюджетные самостоятельные путешествия

Как без помощи турфирм и за вменяемые деньги организовать поездку за границу

Регулярно мониторьте предложения авиакомпаний. Есть распространенное мнение, что чем раньше вы покупаете билет, тем больше шансов купить его дешево. На самом деле, это правило работает далеко не всегда. А вот что точно работает – регулярный мониторинг предложений авиакомпаний. Поэтому, если вы хотите летать недорого, обязательно подпишитесь на рассылки авиакомпаний; конечно, вам будет приходить спам, но много будет и полезной информации – оповещения о распродажах, акциях, бонус-купоны и прочие приятные «плюшки». Также полезным будет подписаться на рассылки сообществ «бюджетных путешественников» - например, Piratesru.com или Vandrouki.ru, там в ежедневном режиме идет поток сообщений об акциях и распродажах. Ну и имеет смысл подписаться на рассылки и оповещения серьезных агрегаторов (например, onetwotrip.ru или aviasales.ru). И еще важный момент при охоте на дешевые билеты: увидели интересное предложение – думайте быстрее, очень часто самые «вкусные» тикеты «улетают» в считанные минуты.

Уходящий год принёс много плохих новостей любителям путешествий: обвал рубля, запрет авиасообщения с Египтом, отмена чартерных рейсов в Турцию, ликвидация одной из самых гуманных в ценовой политике авиакомпаний – «Трансаэро», и т.д. Соответственно, одним из трэвел-трендов 2016-го года станет увеличение самостоятельных путешествий. Мы, разумеется, не будем убеждать сторонников организованного туризма отказаться от этой практики; скажем только, что самостоятельный туризм в большинстве случаев не только приносит существенную экономию и раздвигает границы ваших возможностей, но и дарит незабываемое чувство азарта. Для этой статьи мы подготовили трэвел-дайджест, в котором систематизировали базовые правила бюджетного путешественника.

Пользуйтесь скидками и бонус-купонами при бронировании отелей. Самостоятельное бронирование отелей также обходится дешевле, чем через турфирму. Удобней всего искать гостиницу через букинг-сервисы (hotels.com, booking.com, ostrovok.ru и другие). Хорошие букинг-операторы предусмотрели для нас удобные фильтры – по цене, локации, звездности отеля, наличию тех или иных услуг. Тут в большинстве случаев действует правило - чем раньше начнёте поиск, тем дешевле обойдется проживание. Кроме того, солидные букинг-операторы предоставляют дополнительные бонусы своим подписчикам, так что не поленитесь и подпишитесь на их рассылки (например, hotels.com раз в один-два месяца присылает бонус-купон на 10% скидки и устраивает закрытые распродажи). Если дата вашей поездки ещё далеко, то выбирайте варианты бронирования с бесплатной отменой. Это позволит вам в случае отмены поездки или обнаружения более выгодного предложения вернуть свои деньги.
Бронируйте квартиры, а не отели. Если вы по каким-то причинам не хотите жить в гостинице (например, вы едете с маленьким ребенком на курорт и вам важно наличие кухни, чтобы ему готовить), то альтернативой может стать аренда на несколько дней частной квартиры или дома. Сервис Airbnb.com предлагает более полумиллиона квартир, комнат, домов и прочего жилья в 33 тысячах городов почти двухсот стран мира. По сути, это площадка-посредник между вами и хозяевами жилплощади. С помощью поисковых фильтров вы подбираете себе вариант, списываетесь с квартировладельцем, уточняете детали и только после этого производите оплату. Причем, сервис перечисляет деньги хозяину квартиры только после того, как вы ее покинете – это гарантия того, что вас не обманут, иначе арендодатель просто не получит ничего. Для каждого варианта жилья имеется подробное описание, фотографии, отзывы предыдущих постояльцев.
Развлекайтесь бесплатно. Во многие статусные европейские достопримечательности можно проникнуть бесплатно, нужно только заранее об этом позаботиться. Например, многие знаменитые музеи практикуют бесплатный вход для публики постоянно или в определенные дни или часы. Поклонники классической музыки, путешествующие по Европе, также могут свободно посетить множество интересных концертов – очень часто бесплатные выступления проводятся в церквях и храмах, а узнать о них можно на туристических порталах городов. Кроме того, не забывайте и о широких возможностях, которые предоставляют купонные сервисы (Groupon и его аналоги действуют в большинстве туристических стран мира) – через них можно приобрести билеты на культурные мероприятия или аттракционы с 50-80-процентной скидкой.
Готовьтесь к поездке - читайте туристические форумы. Форумы и специализированные трэвел-сайты – это ценный источник информации, который поможет вам не только оптимально спланировать собственное путешествие и узнать о местах, которых нет в путеводителях, но и позволит существенно сэкономить. Изучайте маршруты бывалых путешественников, задавайте вопросы, общайтесь, берите на заметку посты об интересных местах, скачивайте карты тех городов, на которых ваши «братья по оружию» уже отметили самые «вкусные» и интересные местечки. В России одним из самых авторитетных источников информации о самостоятельных путешествиях является «Форум Винского». Найти отзывы об отелях, ресторанах и разного рода достопримечательностях можно на международном трэвел-портале TripAdvisor. Кроме того, практически в каждой стране есть русскоязычные интернет-сообщества людей, которые эмигрировали из России, многие из этих «глобальных русских» с удовольствием помогают советами тем людям, которые собираются в путешествие.
Пользуйтесь общественным транспортом. В большинстве туристических стран мира добраться из аэропорта до центра города не представляет никакого труда. Перед поездкой заранее узнайте, какие виды транспорта перевозят туристов в центр, сколько стоит билет, по какому графику ходят автобусы и электрички. Практика показывает, что, к примеру, в любом популярном европейском городе в течение 15-20 минут вы без труда уедете из аэропорта. По прилету просто идите по указателям-пиктограммам к остановке нужного вам вида транспорта. И не нужно брать такси, зачем вам платить лишних 30-50 евро, если можно уложиться в гораздо более скромную сумму. Например, билет из аэропорта Дюссельдорфа или Берлина до центра города стоит 1,5 евро, в Будапеште – около 2 евро, а в Пизе вообще можно за 20 минут дойти до центра города пешком. Также имеет смысл подробно разузнать о системе проездных билетов на городской транспорт в месте пребывания - в большинстве туристических стран действует несколько типов проездных, которые позволяют существенно экономить.
Питайтесь не в туристических ресторанах, а в заведениях для местных жителей. Вы поступите разумно, если будете выбирать для обеда или ужина заведения, куда ходят местные жители, а не туристические рестораны, расположенные на популярных прогулочных улицах и рассчитанные на отдыхающих. Во-первых, еда в таких ресторанах обойдется минимум в полтора-два раза дороже, а во-вторых, она там не такая вкусная, так как заведение по большому счету не заботит лояльность его клиентов – все равно завтра придут новые. Как найти правильный и вкусный ресторан? Перед поездкой почитайте форумы путешественников и сайты русскоязычных диаспор того места, куда вы направляетесь, там можно задать любой вопрос и довольно быстро вам ответят. Также можно спросить о том, где находится хорошее заведение у продавца в магазине, только не забудьте улыбнуться и купить у него хотя бы какую-нибудь мелочь. Или просто пройдитесь по близлежащим кварталам в гастрономический час пик и посмотрите, где обедает или ужинает больше всего местных – это верный признак хорошего заведения.
Торгуйтесь. Если вы едете в одну из стран, где торг является национальной традицией, то не пренебрегайте возможностью попрактиковать этот полезный навык. В Турции, Китае, Таиланде и многих других странах человека, который покупает вещь за объявленную продавцом цену, считают глупцом. Правильное отношение к торгу - воспринимать его не только как возможность сэкономить, но и как развлечение, познание иной культуры, а также как игру или состязание, в котором не бывает проигравших. В супермаркетах и шопинг-моллах цены обычно фиксированные, а вот в небольших магазинчиках и на рынках можно и нужно торговаться. Есть несколько стратегий поведения во время торга, одна из самых популярных и эффективных – «один-три-два»: в ответ на цену продавца вы называете свою – втрое меньше, а затем путем взаимных небольших уступок двигаетесь к цене, которая примерно в два раза ниже первоначальной. Во время торга будьте вежливым и доброжелательным, улыбайтесь и проявляйте уважение к своему визави, ведь человеку приятному в общении охотнее пойдут навстречу.
Используйте современные технологии для общения. Заграничный роуминг стоит довольно ощутимых денег. Но вы сможете существенно сэкономить, установив в свой смартфон приложения и программы, позволяющие общаться с родными и близкими бесплатно, просто подключившись к интернету через отельный или городской wi-fi. Это такие программы, как Skype, Viber, WhatsApp, Telegram и другие. Даже если в вашем отеле платный интернет, а вам не захочется тратить на него деньги, вы всегда сможете выйти на связь из ресторана или кафе, ожидая свой заказ, – многие заведения общепита предоставляют своим гостям доступ к wi-fi.
Путешествуйте компанией. Ну а если вы осуществите путешествие в компании друзей, то ваши расходы также существенно снизятся. Ведь проживание в двух-трех-четырехместном номере из расчета на одного человека значительно ниже, чем в одноместном. В том случае, если захочется съездить посмотреть близлежащие города, стоимость аренды машины тоже удобно поделить на всех. Посещение многих туристических достопримечательностей большой группой, а не в одиночку или парой, также может обойтись дешевле – вам предоставят скидку. Да и вообще, вместе веселее!
Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления