NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Едем в гости к Деду Морозу и Снегурочке: десять новогодних маршрутов (фотообзор)

Едем в гости к Деду Морозу и Снегурочке: десять новогодних маршрутов (фотообзор)

Как познакомить своих детей с Дедом Морозом, Зюзей, Кыш Бабаем и другими сказочными волшебниками

Великий Устюг (Вологодская область). Великий Устюг – отличный пример того, как грамотно нужно использовать маркетинг для развития города. Один из древнейших городов Русского Севера в советское и первое постсоветское время влачил достаточно незавидное существование и не был обласкан вниманием туристов. Но в 1999 году город объявили родиной Деда Мороза, отстроили резиденцию новогоднего дедушки, привели в порядок инфраструктуру, построили несколько важных досуговых объектов и в итоге Великий Устюг стал популярнейшим направлением семейного туризма. Поход в гости в Терем Деда Мороза, прогулка по Тропе сказок, катание на русской печи Емели, посещение мини-зоопарка, всевозможные увеселения на свежем воздухе – здесь есть чем себя занять позитивно настроенному путешественнику. В Великий Устюг можно добраться на поезде из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и Казани; также из многих городов России сюда идут специальные туристические автобусы.

Зимний туризм бывает разным: одни путешественники колесят по миру в поисках «лучшего снега», другие – улетают в азиатские страны к морю и солнцу, третьи – целенаправленно отправляются на европейские рождественские распродажи. И еще одна разновидность зимнего туризма – поездка в гости к Деду Морозу или одному из его многочисленных собратьев. Мы составили небольшой гид по тем городам и весям, куда вы можете отправиться вместе с детьми в гости к новогоднему волшебнику.

Кострома (Костромская область). Кострома – старинный русский город и один из интереснейших маршрутов Золотого Кольца. В свое время власти города подсуетились и объявили Кострому резиденцией внучки Деда Мороза – Снегурочки. На берегу Волги отстроили терем, населили усадьбу всевозможными сказочными персонажами, разработали круглогодичную линейку мероприятий. В марте здесь встречают весну-красну, в апреле отмечают день рождения Снегурочки, летом-осенью идет сезон свадеб, а главный ажиотаж, разумеется, приходится на новогодние каникулы. Гостей встречают и развлекают Домовой с Домовихой и учёный кот Баюн, проводятся экскурсии и познавательные игры, предусмотрены многочисленные зимние увеселения на свежем воздухе. Кострома расположена в 330 километрах от Москвы, добраться сюда удобней всего самолетом или поездом; также из многих городов России до Костромы предусмотрены автобусные рейсы.
Казань (Татарстан). Казань – интереснейший, красивый и необыкновенный город. И что немаловажно, зима столице Татарстана очень к лицу. Безусловно, главное место силы города - Казанский Кремль, где расположены самые знаменитые достопримечательности – мечеть Кул-Шариф, Благовещенский собор и Падающая башня Сююм-Бике. Также туристическими магнитами являются Парк Тысячелетия, пешеходные улицы Баумана, Каюма Насыри и Петербургская, а также Кремлевская набережная. А одной из главных зимних достопримечательностей является находящаяся в окрестностях города резиденция татарского Деда Мороза – Кыш Бабая и его внучки Кар Кызы. Здесь вас ждет общение со сказочными татарскими персонажами, зимние развлечения на свежем воздухе, знакомство с национальной кухней и прочие приятные мероприятия.
Олонец (Карелия). Недалеко от городка Олонец расположена официальная резиденция Паккайне – карельского Деда Мороза. Правда, в отличие от русского новогоднего волшебника, Паккайне – это не дед, а розовощекий юноша. Паккайне принимает гостей в просторном чуме, где вокруг очага на оленьих шкурах могут разместиться несколько десятков детей и взрослых. А помогают Паккайне развлекать гостей лесные тролли. На территории резиденции Паккайне проходят карельские «олимпийские» игры и веселые представления, организованы мастер-классы по изготовлению сувениров и оберегов, можно покататься на оленьих или собачьих упряжках. Дополнительным бонусом являются расположенные неподалеку знаменитый памятник деревянного зодчества Кижи, Онежское озеро, водопад Кивач.
Беловежская пуща (Белоруссия). Белорусского новогоднего дедушку зовут Зюзя, и он родной брат нашего Деда Мороза. Резиденция Зюзи расположена в знаменитой Беловежской пуще – национальном парке в 60 километрах от Бреста. Поместье у Зюзи большое – около 15 гектаров, территорию охраняют деревянные рыцари Дуб Дубович и Вяз Вязович. Здесь расположен двухэтажный резной терем, царь-ёлка высотой в 40 метров (как утверждают – самая высокая ель в Европе), множество деревянных скульптур, ледовый городок и т.д. Праздники и новогодние представления у Зюзи проходят весело и широко; сюда можно приехать на несколько дней, сняв гостиницу в Бресте или прямо на территории заповедника.
Лапландия (Финляндия). Йоулупукки – это финский родственник Деда Мороза, чрезвычайно похожий на него и внешне, и по поведению. Вокруг него всегда вьётся сонм помощников-гномов, да и сам он, если честно, тоже напоминает гнома – такой же низкорослый и приземистый. Кстати, в отличие от Деда Мороза, у Йоулупукки есть жена, ее зовут Муори, и эта странная парочка долго и счастливо живет в Лапландии, недалеко от города Рованиеми. Ушлые финны построили здесь целый парк зимних развлечений, куда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов.
Томтелэнд (Швеция). В небольшой деревеньке Томтелэнд недалеко от города Мора у подножия горы Гесундабергет со стародавних времен живет шведский брат Деда Мороза – Юльтомтен. Швеция – небольшая страна, и новогодний старичок у нее тоже маленький. В переводе Юльтомтен означает «рождественский гном», он неполиткорректно курит трубку и имеет верного помощника – снеговика Дасти. Юльтомтена могут увидеть только дети – он обитает на втором этаже своей резиденции, куда взрослым вход запрещен, рассказывает сказки и развлекает своих гостей. А на улице в режиме нон-стоп идут различные шоу – «Школа троллей», «Школа ведьм», музыкальные представления и т.д.
Дрёбак (Норвегия). Ниссе – такое имя носит новогодний волшебник в Норвегии. Главный Ниссе живет неподалеку от столицы Норвегии Осло, в старинном городе Дрёбак. В резиденции Ниссе дети могут нарисовать рисунок и оставить ему подарок, а малыши оставляют на елке свою соску, чтобы больше никогда не просить ее у родителей. В большой зале гномы за чашечкой чая с печеньем рассказывают рождественские истории, в шатре можно посмотреть кукольный спектакль и сфотографироваться на ферме с разными домашними животными и птицами, живущими в ней круглый год.
Бенешов (Чехия). Чешским детишкам разносит подарки Дед Микулаш, а помогают ему Ангел и Чертенок - Ангел дарит желанные подарки и сладости тем, кто в течение года вел себя примерно, а Чертенок презентует непослушным малышам угольки и немытый картофель. Резиденция Деда Микулаша находится в небольшом городке Бенешов, всего в 37 километрах от Праги. В первую очередь Бенешов известен величественным замком Конопиште, но и кроме замка здесь есть на что посмотреть – Бенешов был основан в XI веке и здесь сохранилось множество интересных исторических памятников. Кроме того, Бенешов проводит огромное количество фестивалей и праздников – музыкальных, пивных, фольклорных, карнавальных, фермерских и т.д.
Либурн (Франция). Новогоднего волшебника во Франции зовут Пер Ноэль, «рождественский отец», а одна из его резиденций расположена в Либурне. Это место не так раскручено как наш Великий Устюг или финская Лапландия, но тем не менее каждый год Пера Ноэля и его жену Мамашу посещают до 70 тысяч туристов. А в рождественскую ночь уже сам Пер Ноэль седлает своего рождественского ослика и отправляется раскладывать подарки в выставленные у порога или камина ботинки. Кстати, именно из Либурна распространилась традиция отвечать на письма детей новогоднему волшебнику.
Удачных вам путешествий! Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления