NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир 10 удивительных мест для путешествий по России (фотообзор)

10 удивительных мест для путешествий по России (фотообзор)

Увидеть пещерный храм, прикоснуться к древним менгирам, поцеловать лотос: топ-лист уникальных мест нашей страны

Сергиев Посад (Московская область). Справочники и путеводители не скупятся на громкие титулы в адрес Сергиева Посада – его называют и «столицей православия», и «русским Ватиканом», и «духовным центром России». В городе большое количество историко-религиозных достопримечательностей, в частности, здесь находится самый почитаемый в России монастырь - Свято-Троицкая Сергиева лавра, на территории которой расположены великолепные памятники архитектуры разных веков. В окрестностях города тоже немало интересных объектов - Гефсиманский Черниговский скит, Боголюбская киновия, Спасо-Вифанский монастырь и т.д. Сергиев Посад расположен в 55 км от Москвы, из столицы сюда без труда можно добраться на автомобиле, автобусе или электричке.

Для того, чтобы совершить удивительное и запоминающееся путешествие, не обязательно лететь в Австралию, Камбоджу или на Мальту. Ведь и в России есть огромное количество уникальных природных и неповторимых рукотворных достопримечательностей. Конечно, на всех нас определенные ограничения накладывает ценовая политика российских авиакомпаний, из-за которой многие зарубежные маршруты являются для россиян более доступными, чем путешествия по родной стране. Но, думаем, что если задаться целью и очень захотеть, то можно спланировать поездку туда, где давно мечтал побывать, более-менее бюджетно. Мы подготовили очередной топ-лист удивительных мест России, которые будет интересно посетить каждому вдумчивому путешественнику.

Дивногорье (Воронежская область). Свое название плато-возвышенность, на которой расположен знаменитый музей-заповедник, получило от слово «диво» - то есть чудо. Ну а как иначе можно назвать удивительные меловые столбы, горы и пещеры, в изобилии разбросанные по территории Дивногорья? С давних времен люди приспосабливали эти меловые гиганты-дивы, образовавшиеся под действием ветров и тектонических сдвигов, под свои нужды – вырубали в них дома и храмы, использовали для ритуальных обрядов и т.д. В Дивгогорье можно увидеть пещерный храм Сицилийской иконы, Свято-Успенский монастырь XVII века, хутор гончаров IX-X века, Маяцкое городище и другие уникальные объекты. Также здесь обитают многие виды редких животных и доисторические виды растений. Добраться до Дивногорья можно на машине или автобусе из Воронежа, музей-заповедник расположен в 150 километрах от города.
Озеро Светлояр (Нижегородская область). Это небольшое озеро овеяно многочисленными мифами и легендами. Утверждается, к примеру, что вода из Светлояра может храниться в стеклянном сосуде много лет, не теряя прозрачности, свежести, вкуса и чистоты. Но самая главная легенда связана со сказанием о невидимом граде Китеже, который ушел на дно озера, но не покорился врагу. И с тех китежцы помогают единоверцам в трудную годину. По сей день можно увидеть, как верующие, которые просят бога об исполнении своих пожеланий, помолившись, трижды ползут на коленях вокруг озера. Также утверждают, что именно отсюда пошла языческая традиция отмечать день Ивана Купалы; что Светлояр – это проход в параллельные миры; поговаривают даже, что на дне озера находится вход в легендарную Шамбалу.
Кавказские дольмены (Краснодарский край, республики Северного Кавказа). Дольмены – это композиции из нескольких крупных плоских камней, сложенных таким образом, что они напоминают дом прямоугольной или квадратной формы. Эти объекты характерны для древних мегалитических культур, с какой целью их возводили пра-человеки – доподлинно неизвестно. На Северном Кавказе и в Краснодарском крае сосредоточена одна из крупнейших в мире локаций дольменов – здесь их насчитывается около трех тысяч, все они относятся к периоду ранней и средней бронзы, то есть к III-II тысячелетиям до нашей эры. К дольменам совершают паломничество тысячи людей, ищущих особую энергетику; они полагают, что древние люди неспроста возводили эти сооружения и что они могут наделить необыкновенной силой.
Мангуп-Кале (Крым). Средневековый пещерный город-крепость расположен на вершине горы Мангуп в Бахчисарайском районе Крыма. Здесь относительно хорошо сохранились цитадель, остатки оборонительных стен, многочисленные пещеры-казематы, кое-где можно увидеть остатки фресковой росписи. В самой большой пещере, называемой Барабан-коба, стоит колонна, и если ударить по ней, то раздается звук, напоминающий бой барабана. Под горой Мангуп находится озеро, которое многими местными жителями считается священным.
Иволгинский дацан (Республика Бурятия). Иволгинский дацан – храмовый комплекс, считающийся главной святыней буддизма в России. На территории дацана расположены десять храмов, усыпальница, библиотека, оранжерея священного дерева Бодхи, резиденция ламы – главы буддистов России, а также буддистский университет, в котором обучаются около ста послушников-хувараков. Для удобства осмотра дацана по периметру комплекса проложена специальная дорожка – гороо. Обход дацана необходимо совершать по ходу движения Солнца - по часовой стрелке. Гороо можно осуществлять как самостоятельно, так и в сопровождении лам, они всегда приветливы и с удовольствием проводят экскурсии для гостей дацана.
Музей-заповедник Кижи (Республика Карелия). Кижи – это грандиозный музей-заповедник под открытым небом, едва ли не главная достопримечательность Русского Севера. В несколько последних десятилетий на остров Кижи свозили уникальные памятники деревянного зодчества XVII-XIX веков – церкви, дома, часовни, надворные и прочие постройки, а также иконы и предметы быта. Архитектурный ансамбль Кижского погоста включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одна из главных и впечатляющих достопримечательностей Кижей - церковь Преображения Господня, которая по легенде была построена одним топором и без единого гвоздя плотником Нестором; а после окончания работ Нестор якобы выбросил топор в озеро, чтобы никто не смог повторить такую же величественную постройку. Добираться до острова лучше всего через Петрозаводск, откуда до Кижей 1-1,5 часа пути по воде.
Менгиры (Республика Хакасия). Еще одно загадочное место, связанное с древними камнями, находится в Хакасии. На территории Аскизского района вдоль трассы М54 «Енисей» стоят менгиры – каменные изваяния, врытые вертикально в землю. Здесь есть и отдельно стоящие менгиры, и группы изваяний. Самый известный менгир называется Улус-Хуртуях-Тас, что можно перевести как «большая каменная бабушка». Такое название исполин получил за высеченные на нем лицо, грудь и округлый женский живот. Возраст менгиров – около 4000 лет, по мнению некоторых ученых, каменные глыбы располагаются вблизи разломов земной коры, где наблюдается особое энергетическое излучение. Хакасские старцы утверждают, что все менгиры обладают магическими свойствами. Чтобы их активизировать, нужно выбрать «свой» менгир, трижды обойти его по часовой стрелке, дотронуться до камня и мысленно представить свое желание.
Выборг (Ленинградская область). Выборг в средние века основали шведы, а до 1940 года это был второй по величине город Финляндии. Основной достопримечательностью является Выборгский замок, построенный шведами в 1293 году. В России это единственный средневековый замок, сохранившийся до наших дней. Наверху замковой башни оборудована специальная площадка для посетителей, с которой открывается прекрасный вид на город и его окрестности. В городе сохранилось большое количество зданий, имеющих историческую ценность, здесь много парков и арт-объектов. Добраться до Выборга можно из Санкт-Петербурга по железной дороге, а также автомобильным или водным транспортом.
Долина Лотосов (Краснодарский край). Одна из важнейших достопримечательностей города-курорта Анапа – Долина Лотосов, обширная плантация красивейшего индийского лотоса. Лотос – это водяной цветок, поэтому экскурсии по Долине Лотосов проводятся на катере или лодке. Лотос цветет только в июле-августе, но и в другое время года посетить это место очень интересно. Ведь во время двух-трехчасового путешествия можно будет не только полюбоваться экзотическими растениями, но и увидеть белых и серых цапель, черепах, уток и прочую живность. Рвать лотосы строжайше запрещено, да в этом и нет особого смысла, ведь сорванный лотос живет считанные минуты.
Удачных вам путешествий! Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления