NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Страна и мир Путешествуем по Турции в межсезонье (фотообзор)

Путешествуем по Турции в межсезонье (фотообзор)

Десять интереснейших мест для поездки в страну древних памятников осенью или зимой

Стамбул. Крупнейший город Турции Стамбул – один из интереснейших мегаполисов мира. В обязательный маршрут вдумчивого путешественника непременно войдут величественная Голубая мечеть, впечатляющий собор Айя-София, Галатская башня, с которой город виден как на ладони, древнее подземное водохранилище Цистерна Базилика, бухта Золотой Рог, королевский дворец Топкапы, историческая площадь Султанахмет, речная проглука по Босфору… Но не меньшие впечатления гость Стамбула получит от прогулок по запутанным лабиринтам древних улочек, от блуждания по одному из крупнейших в мире уличных рынков – Гранд Базару, раскинувшемуся на 50 улицах, от посещения знаменитых стамбульских хамамов.

Турция - самое популярное у россиян зарубежное направление. Теплое и чистое море, комфортный климат, качественные пляжи, доброжелательное местное население, широкий выбор развлечений, хорошее соотношение «цена/качество» – эти факторы помогают Турции завоевывать сердца все новых и новых туристов из нашей страны. Правда, многие россияне воспринимают Турцию исключительно как курортную страну, а ведь это территория, на которой сосредоточено множество интереснейших природных и исторических достопримечательностей. И как раз межсезонье – хорошее время для того, чтобы посетить Турцию именно с культурно-познавательными целями.

Анкара. Столица Турции и второй по величине город страны уступает Стамбулу в популярности и раскрученности у туристической общественности планеты, но бывалые путешественники знают, что это настоящая жемчужина для пытливого и любознательного человека. В Анкаре множество древнейших памятников истории и архитектуры – мечеть Аладдина, руины храма Августина, колонна Юлиана, старинные термы в римском стиле и т.д. Потрясающие виды на город открываются со смотровой башни Атакуле и со стоящей на холме старинной крепости, которая, кстати, является главным символом Анкары. Интересно побывать в Анкаре будет и любителям гастрономического туризма – считается, что именно здесь, а не в Стамбуле, находятся лучшие рестораны страны.
Измир. Это третий по величине город Турции и один из древнейших и интереснейших городов Средиземноморья, свой след в котором оставили древние греки, римляне, османы и другие народы. Измир вполне можно назвать городом контрастов – здесь мирно соседствуют руины античных памятников и многоэтажные здания из стекла и бетона, традиционные восточные базары и современные торговые центры, старинные извилистые улочки и широкие бульвары и проспекты. За 3000 лет своего существования Измир накопил немало ценнейших памятников истории; обязательны к посещению знаменитый «бархатный замок» Кадифекале, построенный в III веке до нашей эры, крупнейшая в регионе мечеть Хисар, главная площадь города Конак Мейданы и прилегающие к ней старые кварталы, музей Ататюрка и музей Археологии с богатейшими коллекциями.
Эфес. На Эгейском побережье, недалеко от Измира и Бодрума, стоит древнейший из эллинских городов – Эфес. Его основали в IX веке до нашей эры и здесь находится одно из семи чудес света – храм богини Артемиды, сестры Аполлона. Недалеко от храма у подножия горы Бюльбюль возвышается Дом Девы Марии, где по преданию она провела последние годы жизни; в саду у домика есть целебный источник и стена желаний с тысячами белых ленточек. Эфес – музей под открытым небом, он мало изменился за прошедшие столетия, перед глазами туристов предстают руины дворцов, древние колонны, каменные старинные улицы. Кроме храма Артемиды обязательно нужно увидеть огромный амфитеатр, фонтан императора Трояна, храм бога плодородия Сираписа, библиотеку Цельса, святилище нимф. Но даже простая прогулка по древним развалинам поможет ощутить дыхание истории.
Конья. Этот очень интересный город расположен на юге Центральной Анатолии. Конья - один из древнейших городов мира и крупный религиозный центр. Около 4 тысяч лет назад он входил в состав Хеттского царства и назывался Куванна, под греческим правлением носил имя Иконион, на рубеже первого и второго тысячелетий был столицей сельджукского султаната. Неудивительно, что в городе сохранилось множество интереснейших достопримечательностей разных эпох и народов. Самые важные из них –Мавзолей Руми, Старый город, дворец Сельджук. Есть сведения, что знаменитый мудрец Ходжа Насреддин был родом именно из Коньи. Следует отметить, что Конья – один из самых религиозных и консервативных городов Турции, это нужно учитывать и в поведении, и в одежде, и в планировании своего досуга. Одно из самых зрелищных шоу, которые можно увидеть в Конье – представление «крутящихся дервишей», танцевально-медитативное действо, символизирующее единение человека с богом.
Каппадокия. «Территория лунных пейзажей», «Затерянный мир подземных фей», «Земля волшебных скал» - как только не называют Каппадокию, историческую область в центральной части страны. Когда вы приезжаете сюда впервые, может возникнуть ощущение, что вы находитесь на другой планете, настолько нереальны и ни на что не похожи эти ландшафты. Столетия назад извержения вулканов населили эту землю скалами-великанами, а вода и ветер придали им причудливые формы. А еще более удивительными делают эти скалы высеченные в них жилища. Сердцем Каппадокии является деревня Гореме с монастырями, часовнями и домами, высеченными в вулканических породах еще до нашей эры. И в Гореме до сих пор живут люди! Самые величественные виды на Каппадокию открываются с воздуха, сюда туристы могут подняться на воздушном шаре и увидеть одни из самых потрясающих в мире закатов.
Национальный парк горы Качкар. Этот природный заповедник находится на северо-востоке Турции, в нескольких десятках километров от Черноморского побережья. Здешняя природа – потрясающе красивая, эти места напоминают пейзажи Гималаев и Альп одновременно: живописные горные реки, изумрудно-зеленые долины, величественные горные склоны, вековые деревья… Влажный и умеренный климат способствовал возникновению уникальной экосистемы – так, здесь насчитывается около двух с половиной тысячи видов растений и цветов (причем, 300 из них растут только здесь). Тут отличные условия для пеших путешествий, велопрогулок и сплавов по горным рекам. Но и любителям истории есть где разгуляться – здесь находится древний греческий монастырь Сумела, построенный в IVвеке нашей эры, византийская церковь XIII века и другие интереснейшие достопримечательности.
Национальный парк Немрут-Даг. На юго-востоке Турции недалеко от города Адыяман находится гора Немрут, интереснейшее, величавое и загадочное место. Высота горы – 2150 метров над уровнем моря, и на самой ее вершине находится знаменитая достопримечательность - гробницы правителя Антиоха I Теоса Ервандида. В 1987 году археологические памятники на вершине горы Немрут-Даг были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. С восточной стороны гробниц можно увидеть гигантские мистические статуи, высота каждой из них – 8-10 метров. Одна из загадок этого места – так по сей день и не найденный учеными и археологами-любителями вход в гробницы. Так что этим уникальным историко-архитектурным памятником можно любоваться только снаружи. Также нужно учитывать, что в зимние месяцы для посещения Немрут-даг потребуется качественная теплая одежда.
Национальный парк Саклыкент. Недалеко от курортного города Фетхие протянулся уникальный каньон Саклыкент, имеющий статус национального парка. Его длина более 18 км, высота стен каньона в некоторых местах достигает тысячи метров, перепад высот между входом и выходом – 720 метров. Сюда приезжают, чтобы полюбоваться пещерами, живописными водопадами и разноцветными отвесными скалами, между которых бежит стремительная горная река. Неподалеку от Саклыкента расположен древний ликийский город Тлос, в котором сохранились многие интереснейшие исторические объекты.
Эдирне. Этот город на северо-западе Турции называют воротами в Европу, до нашей эры на этом месте были фракийские поселения, позднее римский император Адриан повелел построить здесь город с мощными крепостными стенами, а еще позднее город вошел в состав Османской империи и даже некоторое время был ее столицей. Соответственно, в Эдирне очень высокая концентрация архитектурных памятников всех значимых эпох, а главной достопримечательностью является величественная мечеть Селимийе, возведенная в XVI веке и многими почитаемая как главное религиозное сооружение Турции.
Удачных вам путешествий! Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления