19 января среда
СЕЙЧАС -10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (496)

3 окт 2015 в 11:39

Читаю комментарии - и жутко становится. Неужели люди искренне считают, что не нужно стоять за себя, отстаивать свою точку зрения на международной арене, заступаться за своих союзников, действовать в интересах Родины? Не думал, что психология вассала так популярна среди сограждан. Причем она подаётся как признак интеллигентности.
Автор написал статью с некорректным названием, причем ссылаясь на организацию не вызывающую доверия а вы сразу голову потеряли.
Тем кто действительно не понимает: продумайте на пару шагов вперед за противника и за себя. Как в шахматах. Всё сразу встанет на свои места.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 11:39

Читаю комментарии - и жутко становится. Неужели люди искренне считают, что не нужно стоять за себя, отстаивать свою точку зрения на международной арене, заступаться за своих союзников, действовать в интересах Родины? Не думал, что психология вассала так популярна среди сограждан. Причем она подаётся как признак интеллигентности.
Автор написал статью с некорректным названием, причем ссылаясь на организацию не вызывающую доверия а вы сразу голову потеряли.
Тем кто действительно не понимает: продумайте на пару шагов вперед за противника и за себя. Как в шахматах. Всё сразу встанет на свои места.

ОТВЕТИТЬ
смотрите и завидуйте
3 окт 2015 в 12:29

Молодцы кто работает на Чкаловском заводе, такие машины выпускают, загляденье.

Фото пользователя
3 окт 2015 в 12:33

как всегда умиляет осведомленность некоторых комментаторов....не вставая с дивана они знают все- кто и где в Сирии находится, что именно говорят беженцы и т.д. и т.п......просто гуру разведки, стратегии и тактики.....только не надо ссылаться на инет, в котором можно все найти

ОТВЕТИТЬ
Витек
3 окт 2015 в 12:33

Привет всем диванным экспертам! Ждем от вас все больше "'экспертных" комментариев зачем бомбить или не надо бомбить, как бомбить и чем лучше.

3 окт 2015 в 12:44

Очевидно, официальная версия объясняет далеко не все мотивы принятого решения. Все-таки, непосредственная опасность от ИГ для России не больше, чем для Саудовской Аравии, Китая или Европы (про Среднюю Азию и Казахстан даже не говорим, поскольку удар по ним - это удар по России). Думается, что все гораздо сложнее и глубже.
США выращивали ИГ как бомбу, способную подорвать Евразию и использование этой бомбы давало целый веер результатов, который их устраивал бы. Здесь и возможность привычно заработать на большой войне, и создание хаоса за пределами США, позволяющего пылесосить бегущие со всего мира капиталы, и инструмент давления на конкурентов и союзников.
США применяют жесткие приемы, чтобы вынудить Европу подписать соглашение по TTIP. Если это произойдет, то ситуация надолго законсервируется, а беспредел США на мировой арене получит мощную экономическую подпитку.

3 окт 2015 в 12:45

(Продолжение)
Для России, как и для всего цивилизованного человечества, важно прекратить безответственное поведение США, вернуть их на американский континент. Если российский план в Сирии будет успешно реализован (что будет очень непросто сделать, и нас на этом пути ждут суровые испытания), то позиции США в Европе будут заметно поколеблены, шансы на спасение Европы от TTIP заметно возрастут.
Таким образом, операция в Сирии – это борьба за свободную, непорабощенную Европу, за создание общего экономического пространства от Лиссабона до Шанхая. Только такой подход вернет Россию из мировой периферии в центр цивилизации и обеспечит экономическое процветание.
То есть, борьба за Сирию – это борьба за будущее страны.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 12:53

Час полета этого самолета стоит дороже годовой средней зарплаты новосибирца. Кто оплатит шоу? Я уже молчу про эффективность ковровой бомбардировки полей и лесов. 21 век на дворе, где высокоточное оружие?

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 13:23

Сбросили на Сирию тысячи снарядов? Бред полный это физически не возможно за два дня...макс. 100 снарядов,так как всего 10 самолетов группировка.

3 окт 2015 в 13:24

Всегда читаю с улыбкой комментарии на подобные темы.
Оказывается у нас в Новосибирске столько "военных экспертов". Все та они знают, зачем и почему. )))

ОТВЕТИТЬ
Усатый котяра-2
3 окт 2015 в 13:25

Четыре других нефтяных поля в общей сложности эквивалентны тем, которые находятся в Ливане, Кипре и Израиле вместе взятые. Как он заявил, по запасам обнаруженных месторождений газа Сирия может выйти на ЧЕТВЕРТОЕ место в мире . А нефть, которую будут добывать в Сирии, составит от 6-7 млн. баррелей в день. Для сравнения - в Саудии добывается в день 12 млн. баррелей. Шуайби сообщил также о больших запасах газа в Сирии, которые до сих пор не разработаны.
Отвечая на вопрос: "Является ли это допустимым, что такие энергоресурсы находятся в одном государстве в этом нестабильном мире?", Шуайби заявил, что эти запасы нефти стали сегодня "проклятием" для Сирии. Сирия занимает стратегическое место на Ближнем Востоке и, более того, во всем мире. Потому что, как он подчеркнул, идёт "необъявленная война" против Сирии, это "война за газ и трубопроводы". И те, кто начал войну против Сирии, планируют в "побеждённой" Сирии, через всю её разорённую территорию, проложить газопроводы из Катара в Европу. Как отмечают эксперты, газ Катара находится ближе к Европе, чем газ в России. Поэтому газ из Катара в Европу, если проложить трубопроводы через сирийскую территорию, будет дешевле во много раз, чем газ, поступающий из России в Европу.
Как дети малые, ей-богу. Давно уже всем ясно, что все войны этого века имеют экономические причины. Но паранойя о нападении на нас вот-вот, похоже, вечна в наших умах.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 13:35

конечно, комментаторы нгс люди которые лучше военно-политического руководства страны знают и как управлять, и как воевать. забавно, что это та же публика которая активно описывает свои старадания в кризис и зпт в 15 тыщ..даже странно, что столь умные и проницательные люди так мало ценятся в нашей стране

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 13:41

Эти машины сделаны именно для этого.

Фото пользователя
3 окт 2015 в 13:45

Какой красивый самолет!

ОТВЕТИТЬ
Строптивый
3 окт 2015 в 14:09

Забавно читать все эти псевдо-патриотические комментарии. Вы на самом деле думаете , что все эти помбежки и прочие политические игры ради блага вас? Это все ради удовлетворения интересов узкой группы лиц. Большинству населения от всех этих новостей по первому каналу не холодно , не жарко.

ОТВЕТИТЬ
Лана
3 окт 2015 в 15:05

Впервые за всю новейшую историю, за все годы, прошедшие после распада СССР - российская авиация наносит удары по противнику, который находится не только за пределами России, но и вообще за пределами бывшего СССР.
Это означает, что Россия вернула себе статус Сверхдержавы.

Ведь даже Китай - никогда не бомбил никого за пределами своей территории.
Потому что в военном отношении, Китай - это достаточно сильная страна. Но не сверхдержава.

В свою очередь, это означает, что Россия выкарабкалась из той ямы, в которой оказалась после разрушения СССР.
Страна, которая, как казалось, была обречена на уничтожение, которой оставалось существовать, догнивая, считанные годы - встала со смертного одра.

То поражение, которое было нанесено России в результате Холодной войны, и которое обошлось ей ГОРАЗДО дороже гитлеровской агрессии - всё-таки Россию не убило.

ОТВЕТИТЬ
ВладЯ
3 окт 2015 в 15:57

Западу даже ничего нового придумывать не пришлось, все по сценарию 35-летней давности. Олимпиада с огромными расходами, сговор нефтедобывающих стран и снижение цены на нефть, война в исламском мире, немного не та последовательность, но вот последствия, думаю будут похожими: полное обнищание населения и развал страны. Радуйтесь пока.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 15:59

Статья конечно хорошая,но зарплата на заводе мизерная ( сам вынужден там работать).
Больше работы рядом почти нет. чтобы 40 получить надо очень много сверхурочно вкалывать,
да и не всегда есть столько работы. обычная з.п 25-29 т.р ( аж противно) . А самолёты КЛАСС
мы с мужиками каждую детальку холем и лелеем... И надеемся что никогда им не придётся
стрелять по людям.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 16:27

Мое мнение - ковровыми бомбардировками с террористами не воюют. Во первых, у России в Сирии нет ни высокоточного оружия, ни наземного обеспечения целей. И все координаты, по которым наносятся удары "любезно" предоставлены агонизирующей армией Асада, понятно, что это совсем не позиции ИГИЛ, а непосредственный враг Асада -сирийская оппозиция. Во вторых, когда влезают в подобные авантюры, обычно заручаются поддержкой союзников. В Сирии у нас два союзника - Иран и все тот же Асад, которому, усиленно стараются продлить жизнь. С такими "союзниками" каши не сваришь, а потому стоит ожидать усиления протестных настроений в ближневосточном регионе, а возможно и усиление имеющихся санкций против России со стороны США и Европы. Из всего вышесказанного делаю вывод, "операция" продлится от силы месяц, потом и из Сирии придется бесславно уходить.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 17:07

"Для Новосибирска НАПО им. Чкалова, отметил он, является градообразующим предприятием"
Одно градообразующее предприятие аккурат на днях прикрыли. Надо срочно придумать новое )))

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 17:53

Упоминая о результатах опроса Левада центром может упомяните о том что в опросе говорилось что россияне все сильнее и сильнее выступают за поддержку Асада.

Аня
3 окт 2015 в 19:47

Просто там куча нефтепроводов проходит, и если удастся вывести их из строя, нарушить поставки нефти с Востока, тем больше вероятность, что цены на нефть снова полезет вверх. Поэтому чем сильнее война на Востоке - тем на выгоднее. Точнее, для российского бюджета.
Ну а хотя все действительно повторяется по сценарию 35-летней давности. И правда, очередной Афган. Там ведь тоже кого-то бежали "освобождали". "наоосвобождались" вплоть до распада страны

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 окт 2015 в 19:51

Провокационное название. Большинство жителей против того, чтобы вообще кого-то бомбили! 90-е - цветочки по сравнению с тем, что творят политики сейчас!

ОТВЕТИТЬ
АлексХ
3 окт 2015 в 20:02

Как говориться-дожили, из крупнейшего промышленного центра Сибири и Дальнего Востока Новосибирск превратился в город одного (градообразующего) предприятия. Да и то городу достаётся с него только налог на землю и соц.налог на работающих. Прибыль завода платится по месту юридической регистрации, думаю это даже не Москва, а какой-нибудь оффшор.

ппп
3 окт 2015 в 20:17

красивый самоелт, чекалда чемпион! лучше воевать на дальних рубежах. нам ваххабиты тут не нужны.

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 20:25

сдается мне, никто с этим ИГИЛ и не боролся весь этот год. Также, судя по всему, сирийская оппозиция, которых тренирует и вооружают "западные партнеры" и ИГИЛ - это одни и те же люди.

Пепка-Прыгни
3 окт 2015 в 20:40

Вот со всей серьезностью захотелось разобраться в ситуации со вступлением России в сирийскую войну. Ощутила реальную необходимость понять, чего следует, а чего не следует опасаться стране в целом и Новосибирску в частности. Прочла статью - ни бельмеса не прояснилось. Читанула комментарии - легче не стало. Поняла только то, что правду во всей ее полноте знают лишь те, кто раскормил это пресловутое ИГ и дал ему возможность так беспредельничать, но доступа к источникам такого характера у меня нет. Вот и приходится относиться к любой информации на эту тему с максимальным отсутствием эмоций, но этого мало, потому что фактов много, а подаются они зачастую как попало и не всегда честно.

ОТВЕТИТЬ
Рома Ханты
3 окт 2015 в 20:44

"Сделанные в Новосибирске бомбардировщики Су-34 сбросили на Сирию тысячи снарядов — семью годами ранее они бомбили Грузию"...... Это обязательно сейчас "хвалиться" фактом войны в Грузии? Может хватит?. Только-только отношения с Грузией налаживаются, а провокационные "воспоминания" явно не в русле нынешней ситуации и уж тем более вряд ли добавят позитива в отношении двух стран.

ОТВЕТИТЬ
АААААА
3 окт 2015 в 20:48

За чей счет банкет?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 окт 2015 в 20:54

В отличие от многих комментаторов НГС, я считаю что НАДО бомбить террористов и помогать очищать Сирию от варваров и головорезов

ОТВЕТИТЬ
Абориген
3 окт 2015 в 21:03

Дискуссия между военными двух стран проводилась 1 октября по закрытому видеоканалу и продолжалась около часа. С американской стороны в переговорах участвовала помощник министра обороны по международной безопасности Элисса Слоткин.

«Дискуссия была посвящена тому, как США и РФ могут взаимодействовать по предотвращению конфликтов в Сирии. Такие дискуссии будут продолжены», — сообщил по итогам переговоров официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Так же известно, что Элисса Слоткин высказала на переговорах обеспокоенность тем, что Россия наносит воздушные удары не только по боевикам «Исламского государства», но и по другим группировкам террористов, которых США считают «умеренной оппозицией Асаду» и оказывают им поддержку.

Новосибирячка
3 окт 2015 в 21:20

Не статья, а местами либеральная истерика. Во-первых, не все мировое сообщество встретило бомбардировки "однозначно отрицательно". Во-вторых, среди моих многочисленных друзей и знакомых ВСЕ за бомбежки ИГИЛ, который реально достал весь мир. Не знаю , чего там насчитал Левада и весь его центр :) Наверное, опрос проводили в редакции НГС :) Россия, кстати, тоже исламская страна, если что, и нам здесь ИГИЛ, стремящийся расползтись по всей вселенной, со взрывами и терактами не нужен. Получи, террорист, гранату, одним словом!!! Но все это я пишу так - мой коммент вряд ли увидит свет после цензуры :)

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 21:26

Давайте будем объективны... Если бы мы не ввязались в этот вооруженный конфликт, мы бы были, после обращения Ассада, просто предатели. Все правильно сделали!!! Пусть теперь подумают как организовывать фундаментальное свое противоречие с исламским миром и как разрушать святыни тысячелетней давности. А народ же ведь не с добра бежит, и это уже миллионы. Пускай подумают и Обама и Меркель и другие главы Запада! Кадыров между прочим заявил - буду в первых рядах по зачистке после авианалетов!!! Ребята я с вами!!!!

ОТВЕТИТЬ
Максим
3 окт 2015 в 21:30

Естественно все против ввода войск, так как под этим подразумевается наземная операция!!!
Но большинство за нанесение ударов по этим нелюдям. Необходимо искоренить эту черную чуму, чтобы она не распространилась дальше. И если запад не хочет это делать, значит им выгодно, выгодно наличие такого очага вблизи России. Тут мне кажется все понятно уже давно.

3 окт 2015 в 21:44

Война в Сирии несправедлива и ее нужно прекратить.
А бойцам бронедиванных войск замедленного реагирования лучше перечитать "Похождения бравого солдата Швейка". Может быть, в некоторых персонажах этой книги они узнают себя?

ОТВЕТИТЬ
3 окт 2015 в 21:51

Когда убивали мирных граждан Сербии, Ирака, Ливии мировое сообщество почему то молчало, из-за двойных стандартов! СШа выгодно погружение ряда стран Востока в средневековье. Европа за это рассчитывается, особенно в лице небольших государств. А ведь Америка не хочет принимать сирийских беженцев. Удары правильные и нужные, только немного запоздали конечно на годик! Игил - ъто не ислам, а его изуверские формы, порождённые толерантностью и западным лжегуманизмом. Если не ликвидировать угрозу, она придёт в наш дом!

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
3 окт 2015 в 23:48

Удивительная страна – Россия.
В своей стране экономика идет в разнос, рост смертности, рубь, всего за год, обесценился почти в два раза, а патриотично настроенным гражданам все тянет «землю в Испании крестьянам отдать». Я не против патриотизма, духовного подъема, но… Но, даже самый куражный на Жигулях не выиграет на Формуле 1 – технические обстоятельства не способствуют.
Товарищи патриоты, посмотрите всего на две вещи: текущею ситуацию и почитайте историю.
О ситуации.
Сирия – место, где столкнулись интересы, практически, всех мировых игроков. Мы, со своим потенциалом – 3% мировой экономики – по ситуации сравнимы в противостоянии Жигулей болиду Формулы 1. Современная война – это война экономик и технологий - это раз.
Второе. А вы задумались: почему мировые державы с легкостью дали добро на военную операцию России? В Сирии друг с другом воют пять вооруженных армий, которые поддерживаются извне разными странами. И заметьте: война идет, а трубопроводы НИКТО!!! не взрывает, нефть продолжают качать, в том числе, с территории, контролируемой ИГИЛ…..
Третье – самое интересное. От Энских самолетов и Российских бомб гибнут мирные жители – сунниты, а это 90% исламского мира (в России 20 млн мусульман – треть сунниты), то вырисовывается картина противостояния России почти всему исламскому миру. В четверг, уже одна группировка объявила войну России – и это только начало……

продолжение

ОТВЕТИТЬ
эсквайр
3 окт 2015 в 23:50

История.
Россия с петровских времен, почти двести лет воевала с чукчами. В то время, когда били ливонцев, шведов и тд, чукчей так и не смогли покорить.
Американцы 8 лет утюжили Вьетнам – более 5 млн самолетовылетов. Напалм и ковровые бомбардировки. Результат – с позором ретировались с поля боя.
Эсэсэр 10 лет утюжила Афганистан, а больше 15% территории так и не смогла контролировать. С позором и более 15 тысячами гробами закончили завоевание страны, находящейся на феодальной стадии развитии.
С мусульманским миром две войны провели в девяностых. Победили?

Товарищи патриоты и военно настроенные граждане, не ищите легких решений в сложных вопросах. Восьмидесятые – война в Афгане, сбитый Корейский Боинг, падение цены на нефть, спад экономики – перестройка, приведшая к развалу эсэсэр. Наше время – сбитый Корейский Боинг, падение цены на нефть, спад экономики, война в Сирии - ????
Те же грабли, но в другой последовательности.

ОТВЕТИТЬ
veslo
4 окт 2015 в 00:32

Авторам заголовка - антиреспект.
Бомбит Сирию - это если бы бомбил правительственные войска.
Бомбит в Сирии - уже лучше.
Уничтожает террористов - вообще шик.

ОТВЕТИТЬ
пан Крокодил
4 окт 2015 в 00:52

С момента, как первая российская бомба упала на территории Сирии, в войне за защиту национальных интересов России, и поддержку пана Асада, пан Путин и его друзья, теряют моральное право возмущаться поддержкой правителями Запада пана Порошенко. Украина, представляет для них, точно такие же национальные интересы, как для пана Путина Сирия. Они там, считают, что сепаратизм на Донбасе - опасен. Это их право. И когда пан Киселев, в своей программе с с праведным гневом рассказывает о американских инструкторах, тренирующих украниских военных, и через минуту, в той же программе, с елеем в голосе рассказывает о российских советниках, помогающих армии пана Асада, мне смешно.

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2015 в 03:27

вообще то всё происходит согласно договора, подписанного ещё Хафезом Асадом и в СССР...

alenbub@ngs.ru
4 окт 2015 в 06:30

В том то и дело, что США не против. Если бы они были против, то уже подняли бы сильный шум в СМИ, а в зарубежных новостях участию России в авиаударах уделяется очень мало внимания. США все-таки достигли своей цели. Не смогли втянуть Россию в войну на Украине, но позволили втянуться в войну в Сирии.

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
4 окт 2015 в 12:58

Уважаемые эксперты, поясните на пальцах тем, кто в чуме:
1) каким боком сирийская возня касается непосредственно России?
2) почему наша авиация всё же воюет там?

ОТВЕТИТЬ
Alex
4 окт 2015 в 16:56

* америка уже что - отходит на второй план, почему русские и америка не действуют вместе...

ОТВЕТИТЬ
nsk
4 окт 2015 в 17:01

В злободневных телевизионных картинках среди бегущих от ужасов войны поражает обилие молодых и здоровых бугаев призывного возраста. Их сотни и сотни тысяч. Дома у них остались семьи, они их якобы выпишут, когда осядут. Если они любят свою родину¸ как божатся, то почему сейчас не в бою? От войны не бегут, если она на твоей земле. В Сирии борются восемь фракций и все вооружены до зубов, а для этих что, оружия не нашлось? Американцы снарядили и выучили 45 тысяч бойцов умеренной оппозиции, но на сегодняшний день, по американским же данным, реально сражаются 5 (словами: пять!) тысяч человек. Остальные сбежали в Европу, предварительно продав оружие исламистам: мол, деньжата пригодятся на первое время.
Почему русские должны воевать вместо сирийцев?

ОТВЕТИТЬ
Макросс
4 окт 2015 в 17:43

Мне, что надо гордится что оружие из Новосибирска убивает живых людей,
в которых официальные лица "ткнули пальцем" и сказали, что это враги??

ОТВЕТИТЬ
я не понял
4 окт 2015 в 18:03

За чей счет банкет? В стране дефицит бюджета, сокращают расходы на медицину, образование, строительство дорог, урезают финансирование науки и космических проектов, пытаются уменьшить пенсии, олигархи просят государство поддержать их бизнес.

ОТВЕТИТЬ
4 окт 2015 в 21:12

Хорошо сидеть дома, в тепле, с быстрым инетом и 100 с лишним каналов ТВ, холодильник наполнен. Сидите перед монитором и рассуждаете о том,как замечательно бомбить Сирию, про величие страны... но как-то никто не готов идти добровольцем в эту самую Сирию, а если, не дай Бог, нам аукнется эта бравада "Новосибирск бомбит Сирию" где вы будете???

4 окт 2015 в 21:51

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон осудил военное вмешательство России в Сирии. По его словам, Москва не наносит удары по джихадистам "Исламского государства", а лишь помогает "мяснику Асаду". В интервью Би-би-си Кэмерон призвал российского президента Владимира Путина "изменить курс" и поддержать усилия США и Британии в борьбе с ИГ.
По словам британского премьера, российские ВВС в основном наносят удары по территории, находящейся под контролем не боевиков "Исламского государства", а умеренной оппозиции.

ОТВЕТИТЬ
5 окт 2015 в 09:56

Мы все восхищаемся мощью, красотой военной техники, но увидеть ее не на учениях, а в реальных условиях не хочется никому, кто в здравом уме вообще еще. И знаете, с интересом смотреть этот ютубовский ролик, выложенный нашей доблестной минобороной, это какой-то вид извращения, потому что это реальность, а не фильмик-блокбастер на экранах всех кинотеатров страны... Может хватит уже этот ролик показывать?

Детектор лжи
5 окт 2015 в 10:31

Они даже фабрику поясов шахидов разбомбили, вот какие точные удары у этих самолетов. А то, что эта байка Министерства обороны ставит под сомнение правдивость любой исходящей оттуда информации, ясно даже ежам.