NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир На чем сэкономить во время отдыха за границей (фотообзор)

На чем сэкономить во время отдыха за границей (фотообзор)

Десять проверенных полезных рекомендаций по разумным тратам в зарубежной поездке

Расплачивайтесь в местной валюте. Во многих странах (Турция, Египет, Израиль и некоторые другие) наряду с местной валютой практически легально можно расплатиться за многие товары или услуги в долларах или евро. Нередко даже цены указывают в нескольких валютах, а не только в местной. И чаще всего в таких случаях цены в евро и долларах для туриста будут менее выгодны, чем в локальной валюте. Поэтому для расчетов за товары и услуги целесообразно использовать именно лиры, фунты, шекели и прочие местные денежные знаки.

Заканчивается сезон летних отпусков, но ему на смену идет осенний бархатный сезон. И несмотря на то, что зарубежный отдых изрядно подорожал из-за рухнувшего рубля, сотни тысяч россиян все равно предпочли провести отпуск за границей. Отдельные лица туристической национальности по-прежнему сорят деньгами, но большинство путешественников придерживаются стратегии разумной экономии, ведь это не только выгодно, но и приятно! Мы обобщили опыт бывалых путешественников и предлагаем вашему вниманию несколько эффективных рекомендаций по экономии отпускного бюджета.

Используйте не рублевую, а валютную банковскую карту. Если вы придерживаетесь принципа не возить с собой большие суммы наличных, и на отдыхе пользоваться банковской картой, то имеет смысл рублевую карту оставить дома, а в поездку взять карту в евро или долларах (если ее нет – закажите в банке, карту сделают в течение нескольких дней). Эта простая операция избавит вас от дополнительных (и порой весьма немаленьких!) расходов за конвертацию по каждой транзакции.
Торгуйтесь. Если вы едете в одну из стран, где торг является национальной традицией, то не пренебрегайте возможностью попрактиковать этот полезный навык. В Турции, Египте, Китае и многих других странах человека, который покупает вещь за объявленную продавцом цену, считают глупцом и не достойным уважения. Правильное отношение к торгу - воспринимать его не только как возможность сэкономить, но и как развлечение, познание иной культуры, а также как игру или состязание, в котором не бывает проигравших. В супермаркетах и шопинг-моллах цены обычно фиксированные, а вот в небольших магазинчиках и на рынках можно и нужно торговаться; цену как правило можно сбить как минимум в полтора-два раза. Есть несколько стратегий поведения во время торга, одна из самых популярных и эффективных – «один-три-два»: в ответ на цену продавца вы называете свою – втрое меньше, а затем путем взаимных небольших уступок двигаетесь к цене, которая примерно в два раза ниже первоначальной. Во время торга будьте вежливым и доброжелательным, улыбайтесь и проявляйте уважение к своему визави, ведь человеку приятному в общении охотнее пойдут навстречу. Да и вы сами получите больше удовольствия от приобретения.
Питайтесь не в туристических ресторанах, а в заведениях для местных жителей. Если вы живете в апартаментах или отеле с завтраком, то периодически вам придется посещать кафе и рестораны. Вы поступите разумно, если будете выбирать для обеда или ужина заведения, куда ходят местные жители, а не туристические рестораны, расположенные на популярных прогулочных улицах и рассчитанные на отдыхающих. Во-первых, еда в таких ресторанах обойдется минимум в два-три раза дороже, а во-вторых, она там не такая вкусная, так как заведение по большому счету не заботит лояльность его клиентов – все равно завтра придут новые. Как найти правильный и вкусный ресторан? Перед поездкой почитайте форумы путешественников и сайты русскоязычных диаспор того места, куда вы направляетесь, там можно задать любой вопрос и довольно быстро вам ответят. Также можно спросить о том, где находится хорошее заведение у продавца в магазине, только не забудьте улыбнуться и купить у него хотя бы какую-нибудь мелочь. Или просто пройдитесь по близлежащим кварталам в гастрономический час пик и посмотрите, где обедает или ужинает больше всего местных – это верный признак хорошего заведения.
Покупайте продукты на рынках для местных жителей, а не в супермаркетах. Даже те, кто живет в отеле, работающем по системе «всё включено», время от времени покупают фрукты, овощи, сладости и прочие продукты. Так вот, не стоит делать такие покупки в супермаркетах, мини-маркетах, в лавках и магазинчиках на туристических улицах. Ибо самые лучшие (но при этом самые недорогие) фрукты, овощи, специи, сладости и другие продукты продаются на местных рынках. Узнать об их графике работы и местонахождении можно за несколько минут через интернет. Что касается качества продуктов, то фрукты и овощи, выращенные местными фермерами, не идут ни в какое сравнение с отельным ассортиментом, они гораздо вкуснее, а цены на порядок ниже, чем в стационарных точках торговли. Лучшую цену вы получите за один-два часа до окончания торговли, в это время продавцы стремятся избавиться от максимального количества товара и могут сделать скидку.
Пользуйтесь общественным транспортом, а не такси. В большинстве туристических стран мира добраться из аэропорта до центра города на общественном транспорте не представляет никакого труда даже для человека, не владеющего иностранными языками. Перед поездкой заранее узнайте, какие виды транспорта курсируют в аэропорт и обратно, сколько стоит билет, по какому графику ходят автобусы и электрички. Практика показывает, что, к примеру, в любом популярном европейском городе в течение 15-20 минут вы без труда уедете из аэропорта. По прилету просто идите по указателям-пиктограммам к остановке нужного вам вида транспорта. И не нужно брать такси, зачем платить лишних 30-50 евро, если можно уложиться в гораздо более скромную сумму. Например, билет из аэропорта Дюссельдорфа или Берлина до центра города стоит 1,5 евро, в Будапеште – около 2 евро, а в Пизе вообще можно за 20 минут дойти до центра города пешком. Также имеет смысл подробно разузнать о системе проездных билетов на городской транспорт в месте пребывания - в большинстве туристических стран действует несколько типов проездных, которые позволяют существенно экономить.
Посещайте экскурсии, которые проводят не профессионалы, а гиды-любители. Во многих городах есть энтузиасты, не только беззаветно любящие свою малую родину, но и глубоко знающие ее историю и культуру. И нередко такие люди не просто хранят эти знания внутри себя, но и проводят экскурсии для гостей города. Они это делают не ради денег (в большинстве случаев такие гиды-любители не берут платы, но при этом вы можете отблагодарить их небольшими чаевыми, если экскурсия вам понравилась), а чтобы вы влюбились в их город, научились понимать его, захотели приехать сюда снова. Например, в Риге каждый день в полдень у церкви Святого Петра собирается небольшая группа людей, которая ждет парня или девушку с желтым чемоданчиком. И всем участникам предстоят восхитительные два с половиной часа, во время которых им не только покажут всякие интересные места, здания и памятники, но и с юмором расскажут местные легенды, поверья и байки из жизни города. И такие сообщества есть во многих европейских городах (Берлине, Праге, Вильнюсе и т.д.), найти их можно довольно легко с помощью интернета. Есть и гиды-одиночки, не входящие в подобные градоведческие сообщества, их также можно отыскать через форумы и соцсети.
Заранее узнайте о возможностях бесплатного культурного досуга. Во многие статусные европейские достопримечательности можно проникнуть бесплатно, нужно только заранее об этом позаботиться. Например, чтобы подняться на купол берлинского Рейхстага, достаточно за пару недель до поездки отправить заявку через сайт. Многие знаменитые европейские музеи практикуют бесплатный вход для публики в определенные дни или часы. Поклонники классической музыки, путешествующие по Европе, также могут свободно посетить множество интересных концертов – очень часто бесплатные выступления проводятся в церквях и храмах, а узнать о них можно на туристических порталах городов. Кроме того, не забывайте и о широких возможностях, которые предоставляют купонные сервисы (Groupon и его аналоги действуют в большинстве туристических стран мира) – через них можно приобрести билеты на культурные мероприятия или аттракционы с 50-80-процентной скидкой.
Используйте современные технологии для общения. Заграничный роуминг стоит довольно ощутимых денег. Но вы сможете существенно сэкономить, установив в свой смартфон приложения и программы, позволяющие общаться с родными и близкими бесплатно, просто подключившись к интернету через отельный или городской wi-fi. Это такие программы, как Skype, Viber, WhatsApp, Telegram и другие. Даже если в вашем отеле платный интернет, а вам не захочется тратить на него деньги, вы всегда сможете выйти на связь из ресторана или кафе, ожидая свой заказ, – многие заведения общепита предоставляют своим гостям доступ к wi-fi.
Посещайте злачные места бесплатно. Многие ночные клубы, дискотеки и прочие злачные места в туристических городах и курортных зонах практикуют те или иные формы бесплатного допуска в свои стены. Например, не потребуется платить за вход, если вы придете до определенного часа или если ввалитесь в ночной клуб большой компанией (в этом случае заведение рассчитывает, что вы принесете ему доход за счет выпивки). Также практикуется и такой ловкий трюк – заведение пускает всех девушек бесплатно, а плату за вход берет только с мужчин. В общем, вариантов много, что-то подходящее под вашу конкретную ситуацию наверняка найдется.
Удачных вам путешествий! Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления