NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир 10 популярных блюд турецкой кухни, которые непременно нужно попробовать в отпуске у моря (фотообзор)

10 популярных блюд турецкой кухни, которые непременно нужно попробовать в отпуске у моря (фотообзор)

Топ-лист гастрономических специалитетов самой популярной у российских туристов страны мира

Патлыджан кебаб. Кебаб – король турецкой кухни. А одним из видных представителей королевского семейства является патлыджан кебаб – шашлык из баранины (реже – говядины), баклажанов, помидоров, перца и лука. Для турков это блюдо считается праздничным (большинство жителей страны вообще едят мясо далеко не каждый день), его часто подают на свадьбах и прочих торжественных мероприятиях.

Турция, в свое время перехватившая пальму первенства у Египта по популярности у российских туристов, продолжает укреплять свои позиции. Жителей нашей страны привлекают комфортный климат, теплое море с хорошими пляжами, лучшее соотношение цены и качества отдыха. Сейчас в Турции в разгаре курортный сезон, и мы составили топ-лист популярных турецких блюд в ресторанах и кафе, чтобы помочь в выборе тем, кто во время грядущего отпуска собирается хотя бы иногда выходить за границы системы all inclusive своего отеля.

Адана-кебаб. Это одно из самых популярных блюд турецкой кухни, для его классической версии используется мясо ягненка. Фишка этого блюда состоит в том, что оно готовится не из цельных кусочков мяса, а из рубленого фарша. Сначала повар с помощью двух ножей ловко измельчает мясо, добавляет в фарш лук и специи, тщательно вымешивает и лепит длинные колбаски. Затем кебаб должен постоять на холоде, после чего его нанизывают на длинный шампур, обжаривают и подают с овощами и лепешкой.
Джаджик. Этот холодный суп, похожий на нашу окрошку на кефире, готовят из турецкого несладкого йогурта или айрана, огурцов, мяты и специй. Джаджик обладает освежающим эффектом, это идеальное летнее блюдо в контексте турецкой жары. Кроме того, джаджик прекрасно смягчает последствия употребления алкоголя и тяжелой жирной пищи.
Кёфте. Это турецкие тефтели, рецептов приготовления которых – великое множество. Более-менее классический вариант кёфте, которыми потчуют гостей Турции в национальных ресторанах, готовится так: отбитое и отваренное особым образом мясо рубят, добавляют в фарш лук, специи, булгур, формируют шарики и прожаривают или протушивают. Подают кёфте, как правило, в специальном пряном соусе.
Менемен. Это самый популярный вариант турецкого завтрака, вариация европейского омлета, – блюдо из яиц, лука, перца, помидоров и специй. Традиционно менемен подается в той же посуде, в которой готовился – в небольшой тяжелой сковороде, ее ставят на середину стола, и участники трапезы зачерпывают менемен кусочками теплого свежего хлеба. Менемен имеет более жидкую консистенцию, чем омлет, его слегка недожаривают - именно для того, чтобы было удобно макать в него хлеб.
Мерджимек чорбасы. Чечевичный суп-пюре – блюдо повседневного рациона турецкой семьи, готовить его умеет каждая турчанка. Готовится он из красной чечевицы и различных овощей – моркови, лука, перца и т.д. Многие любят добавлять в этот суп мяту или кинзу; мерджимек чорбасы часто подают с поджаренным хлебом и кусочком лимона.
Мидие долмаси. Или по-русски – фаршированные мидии по-турецки. Это вкусное блюдо могут подавать как в кафе или ресторане, так и на улице с лотка. Практически обязательная составляющая фаршированных мидий по-турецки – рис или булгур. Турки обычно готовят мидии немного острыми, и рекомендуют поливать их лимонным соком.
Лахмаджун. Это популярнейшее восточное блюдо, устройство которого довольно незатейливо – на тонкую лепешку укладывают рубленый фарш, тушеный с овощами и специями. Поэтому часто лахмаджун называют турецкой пиццей, ведь суть у этих блюд одна и та же. Правильный классический лахмаджун весит примерно 150-170 граммов, чего вполне достаточно для небольшого перекуса или легкого завтрака.
Кнафе (или кюнефе). Этот горячий десерт - довольно непривычное на вкус европейца блюдо восточной кухни. Кнафе готовится из специальной кадаифской вермишели и пикантного козьего сыра, сверху его посыпают мелко порубленными фисташками и подают с сахарным сиропом или медом.
Локма. Этот десерт – популярное лакомство в турецкой, греческой и арабской кухнях. Локма представляет собой небольшие жареные во фритюре пончики, изготовленные из дрожжевого теста с добавлением корицы. При подаче локму поливают мёдом или погружают в сахарный сироп и посыпают корицей. Едят пончики с помощью вилки, но иногда их подают насаженными на шпажки.
Удачных вам путешествий и новых кулинарных открытий! Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления