NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Десять интереснейших городов, куда можно поехать без визы (фотообзор)

Десять интереснейших городов, куда можно поехать без визы (фотообзор)

Для того, чтобы совершить увлекательное путешествие, не обязательно иметь разрешительный штамп в загранпаспорте

Ереван. Столица Армении раскинулась у подножья библейской горы Арарат. Ереван –один из древнейших городов мира, ему почти 2800 лет. Соответственно, пытливый путешественник сможет увидеть здесь множество интереснейших исторических достопримечательностей - руины крепости Эребуни, древние церкви Святого Акопа и Святого Зоравора, памятник исламской культуры – Голубую мечеть, извилистые улочки тарого города и т.д. Непременно стоит прогуляться в Парке Влюбленных, по плато Цицернакарберд и по Каскаду – архитектурно-ландшафтному комплексу с фонтанами, лестницами и цветниками. Ну и, конечно, отдельными ереванскими достопримечательностями являются высоко почитаемые россиянами армянский коньяк и великолепная армянская кухня!

Визовый режим – довольно серьезная преграда для многих путешественников: и рады бы поехать в Италию, Великобританию или Канаду, но необходимость собирать кучу документов для получения визы и оплачивать консульский сбор отбивает всякое желание. Но ведь на государствах Шенгенского соглашения, США и прочих визовых территориях свет клином не сошелся, на нашей планете есть много интереснейших мест, для поездки в которые россиянам не нужна виза. Вот десять увлекательных маршрутов, которые подарят незабываемые впечатления даже самым искушенным путешественникам.

Бангкок. Столица Таиланда как магнит притягивает к себе миллионы туристов со всего мира – и тех, кого привлекает загадочная культура Востока, и тех, кто ищет экзотического отдыха и развлечений. Здесь можно увидеть восхитительные буддистские храмы и невероятной красоты дворцы, посетить современные шопинг-центры и оживленные ночные рынки, отведать сотни экзотических блюд и увидеть потрясающие национальные шоу. Главные достопримечательности города – Большой королевский дворец с великолепным парком и архитектурным ансамблем в тайском стиле, Храм изумрудного Будды, ночной рынок Патпонг, храмовый комплекс Ват-По с гигантской статуей лежащего Будды, туристические районы Сукхумвит и Пратунам, Национальный музей, Чайна-Таун и многие другие интереснейшие места. Бангкок – это праздник, который всегда с тобой.
Белград. Столица Сербии расположена на месте слияния двух рек – Дуная и Савы, именно на это место открывается впечатляющий вид с одной из главных достопримечательностей Белграда – старинной крепости Калемегдан. Рядом с цитаделью расположен Стари-Град, самая интересная часть города. Белград – это город с богатой историей, здесь много интереснейших мест – крепости, храмы, дворцы, монастыри, да даже обычная прогулка по извилистым улочкам Старого города подарит вам незабываемые впечатления. Среди дополнительных достоинств Белграда отметим крайне доброжелательное отношение местных жителей к русским («Русия – майка, русы – браты!»), вменяемые цены на еду и развлечения, общую приятную атмосферу города.
Херцег-Нови. Этот небольшой город на Адриатическом побережье - один из самых известных курортов Черногории, он находится у входа в Бока-Которский залив, неподалеку от границы с Хорватией. Херцег-Нови нередко называют «ботаническим садом Черногории», так как здесь произрастает множество уникальных реликтовых растений. Главные достопримечательности города – морская крепость XIV века, Голубая пещера, Часовая башня, монастырь Савина, насчитывающий более 1000 лет, многокилометровая живописная набережная. Неподалеку от города находится бальнеологический центр Игало, знаменитый своими лечебными грязями и минеральными источниками. В Херцег-Нови отличные условия для занятий дайвингом, причем полюбоваться можно не только подводной флорой и фауной, но и затонувшими старинными кораблями.
Тель-Авив. Это второй по численности населения город Израиля и его культурный центр. Именно здесь сосредоточены великолепные музеи, качественные художественные галереи, интереснейшие профессиональные и любительские театры. Также Тель-Авив – город отличных пляжей, вся его западная часть – один сплошной многокилометровый пляж-променад, здесь не только купаются и загорают, но и занимаются спортом – вдоль берега проложены велодорожки и оборудованы площадки для футбола и волейбола. Одна из самых притягательных достопримечательностей Тель-Авива – Старый Яффо, древний город, ныне ставший одним из районов поглотившего его мегаполиса. Здесь сохранилось множество старинных домов и исторических памятников, а в лабиринтах мощеных улочек притаились маленькие антикварные лавки, ремесленные мастерские, уличные рынки, семейные кафе на два-три столика.
Фес. Это не такой известный город, как набитый туристами Марракеш, пыльная Касабланка или прилизанный Рабат. Но многие бывалые путешественники именно Фес считают самым интересным городом Марокко. Фес – древнейший из марокканских городов – делится на две части: огромную старую медину (Фес-эль-Бали) и новый район (Фес-Дждид), разделенные крепостной стеной. Фес, словно на машине времени, переносит путешественников на много столетий назад. В древних кварталах столь сложная система улиц, что пройти по ним можно лишь с подробной картой. Многие из 9,5 тысяч улиц даже не имеют названий! Если вы всегда мечтали заблудиться в старинном арабском городе и почувствовать себя героем Андрея Миронова из «Бриллиантовой руки», то вам нужно непременно приехать в Фес и просто отправиться на прогулку.
Охрид. Этот невероятно красивый македонский город уютно расположился на берегу огромного озера с кристально чистой водой, а его история насчитывает более 2500 лет. Охрид часто называют «балканским Иерусалимом» - за обилие древних церквей и монастырей; утверждается, что их здесь насчитывается более 365 – по количеству дней в году. Главные достопримечательности – уникальное экологически чистое Охридское озеро, крепость Самуила, церковь Святого Климента, монастырь Святого Пантелеймона, национальный парк Галичица, исторический Старый Город.
Мцхета. Древняя столица Грузии раскинулась в месте слияния двух горных рек – Куры и Арагви, в окружении величественных горных вершин. Такого количества святых и культовых мест, как в Мцхете, расположенной в 20 км от Тбилиси, нет, пожалуй, больше нигде в Грузии. Именно сюда принесла благую весть святая Нино Каппадокийская, здесь хранится одна из величайших святынь христианского мира – Хитон Господен, сюда стекаются христианские паломники и туристы со всего мира. Основные достопримечательности, привлекающие путешественников: главный собор Грузии Светицховели, один из самых древних и почитаемых храмов Самтавро, живописный старинный монастырь Чжвари.
Самарканд. Это один из древнейших городов мира, ровесник Рима и Вавилона, древняя столица империи Тимуридов и один из ключевых пунктов Великого Шелкового пути. Второй по величине город Узбекистана – удивительно красивое и загадочное место, одно название которого олицетворяет восточную сказку. Нигде в мире больше не встретить такие здания-памятники с глазурированной облицовкой, позолотой и орнаментальными многоцветными росписями. Главная достопримечательность Самарканда - Регистан, одна из красивейших площадей мира, окруженная множеством величественных древних зданий, минаретов и мавзолеев.
Пусан. Второй по величине и статусу южнокорейский город заманивает туристов, умело играя на недостатках столицы и стереотипах общественного сознания. Мол, «там» - смог и сплошные небоскребы, а у «нас» - морской простор и отличные пляжи; у «них» засилье «макдоналдсов» и «старбаксов», «тут» - свежайшие суши на рыбном рынке Чагальчи; в «их» Сеуле - банальный «диснейлэнд», а в «нашем» Пусане - целая россыпь аутентичных королевских замков. Самое интересное, что все вышесказанное – правда.
Удачных вам путешествий! Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления