NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Страна и мир Туризм «Лайфхаки» для отпуска

«Лайфхаки» для отпуска

Учимся путешествовать бюджетно: советы и секреты опытного путешественника, исколесившего 43 страны

В разгар летних отпусков Tele2 предлагает взять на вооружение бюджетные советы от новосибирских путешественников. Любители приключений поделятся личными способами экономии на передвижениях, жилье, еде и многом другом. А Tele2 расскажет, как можно не переплачивать за мобильную связь в роуминге! Встречайте: путешественник Борис Рогов — основатель Клуба любителей самостоятельных путешествий «Прогулки по планете». Посетил 43 страны. Разрабатывает оригинальные маршруты (янтарная дорога, винный тур и т.д.) и щедро делится идеями и впечатлениями в собственном тревел-блоге — progulkipo.blogspot.ru.

О перелетах

Дешевые билеты стоит искать через сайты-агрегаторы, где легко отследить низкосезонные закономерности. Например, в ноябре-декабре можно отправиться за копейки в Юго-Восточную Азию.

Пару раз в год авиакомпании традиционно устраивают распродажи. Подпишитесь на новостную рассылку и сможете «ловить» билеты с 50%-ной скидкой.

Сэкономить можно на лоукостах, но бюджетные перевозчики требуют доплату за питание, багаж и т.д. Летите сытым и только с ручной кладью.

Не обходите вниманием горящие туры, хотя тут уж включатся все риски пакетного туризма, с которыми не так давно столкнулись россияне. Зато получите перелет, отель, питание и даже экскурсии по цене стандартного билета.

О жилье

Если способны поступиться личным пространством — пользуйтесь международными сервисами гостеприимства Hospitality club и Couchsurfing. Жилье будет бесплатным, а вы узнаете страну без туристической шелухи.

Бюджетное жилье — это дормитории, хостелы, гестхаузы. Можно и отель найти недорогой и приличный. «Системы бронирования не всегда показывают реальные фото, — пожимает плечами Борис Рогов. — Я бронирую номер на сутки прилета, а потом хожу и торгуюсь». Скидку можно получить за недостатки («включите» придирчивость), за проживание от 3 дней. Также требуйте сбросить цену, если приехали в низкий сезон.

О храмах

В любом буддийском монастыре можно заночевать. Там же паломника бесплатно накормят — независимо от религии, которую он исповедует. Приготовьтесь, что вместо душа будет бачок с холодной водой. Экстремально? Но попробуйте хотя бы ради экзотики.

Пустят поспать и в мечеть, и даже в католический монастырь. «В православный не могу сказать, не слышал», — говорит Борис.

О еде

«Если замечу на двери "едальни" значок TripAdvisor‎, Lonely Planet или мишленовские звезды — пройду мимо. В раскрученных местах повара уже не стараются! Мои источники — отзывы на форумах, а онлайн-переводчики помогают читать в интернете советы аборигенов», — делится путешественник.

Столики на улице в кафе стт в 1,5 раза дороже, чем в основном зале. А в подвале, напротив, дешевле! В Европе много таких трехуровневых заведений.

Хороший способ экономии — бизнес-ланчи. Огромный комплексный обед гарантирует сытость на весь день. «После заграничных порций российские бизнес-ланчи кажутся верхом скупердяйства, увы», — сетует Борис.

О партизанах

«Есть такие путешественники партизанского направления, которые ездят по миру автостопом со спальником и консервами. Это почти бесплатно все, да. Но в Европе, например, если палатку ночью поставил, то утром, будь добр, соберись быстренько да смойся. Официально расположиться можно лишь в кемпингах на окраинах городов. Стоит это того? Не знаю… Хотя я, если был бы сейчас студентом, иногда б партизанил!» — смеется наш собеседник.

О шопинге

Рынки — вот главный источник магнитиков, брелоков и прочих недорогих сувениров. Вот только надпись «made in China» частенько сводит на нет восторг от подарка. Ищите арт-салоны: изделия местных мастеров всегда оригинальны. По цене чуть выше рыночной, но обойдется явно дешевле, чем в туристических сувенирных шопах!

Об экскурсиях

Лучший способ — заранее списаться с местным жителем, интересующимся краеведением. В помощь снова — Couchsurfing и Hospitality club. «Так, Германию мне показала очаровательная пожилая дама из Майнца. Сама она учила русский, так что я был ей не бесполезен», — улыбается Борис.

Экономить на входных билетах легко студентам при предъявлении документа или карты ISIC. «Можно, конечно, и дырки в заборе искать. Но я считаю, не надо жалеть деньги, уплаченные за вход, — они идут на содержание достопримечательности», — уверен путешественник.

О связи

«Я понимаю, что отстал от жизни», — разводит руками Борис.

А вот Tele2 знает, как экономить на связи в роуминге! С простыми и понятными тарифами на роуминг вы всегда будете знать, сколько стоят минуты ваших разговоров. Просто выбирайте подходящий тарифный план или подключайте дополнительные опции — и наслаждайтесь общением!

На сайте tele2.ru в разделе «Роуминг» вы можете легко узнать, сколько стоит минута разговора из любой точки земного шара. А путешествуя по России, вы всегда будете пользоваться мобильным интернетом по домашней цене. Кстати, никаких дополнительных услуг подключать для этого не нужно. Будьте всегда на связи и online!

Оператор мобильной связи Tele2:

группа «ВКонтакте»: vk.com/tele2nsk

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления