NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Страна и мир Как привезти из отпуска отличные фотографии: несколько полезных рекомендаций

Как привезти из отпуска отличные фотографии: несколько полезных рекомендаций

Соблюдая несложные правила, даже новичок сможет сделать снимки отменного качества

Изучите «матчасть». Даже если вы не собираетесь превращать любительскую фотографию в более-менее серьезное хобби, небольшая теоретическая подготовка все равно будет полезной. Не пожалейте нескольких часов и проштудируйте хотя бы несколько статей для «чайников» на качественных специализированных сайтах. Что такое композиция и перспектива, как выбирать правильный ракурс съемки, что такое крупный план – знания об этом и многом другом вам обязательно пригодятся. Удивительно, но даже начальный уровень погружения в азы фотографии помогает получать на выходе снимки существенно более высокого качества. А ведь это очень полезный навык и даже конкурентное преимущество!

Главное, с чем мы должны вернуться из хорошо проведенного отпуска, - хорошее настроение, новые впечатления, позитивные эмоции и приятные воспоминания. Со временем эмоции и воспоминания имеют свойство тускнеть, и чтобы освежить их, на помощь могут прийти сделанные во время отпуска фотоснимки. Но фотография фотографии рознь – можно с гордостью показывать друзьям и время от времени пересматривать самим феерические кадры, а можно стыдливо похоронить содержимое SD-карты в недрах компьютера, так как и вы не очень то получились, и захватывающая поездка на этих фото не выглядит очень уж впечатляющей… Мы подготовили несколько полезных рекомендаций, которые позволят даже фотографу-неофиту сделать во время отпуска яркие и потрясающие фотографии.

Избегайте штампов, не увлекайтесь «открытками». На сленге путешественников «открытками» называют фотографии известных туристических объектов, снятых со стандартного ракурса. Фотографиями Эйфелевой башни, Биг-Бена и египетских пирамид и так уже завален весь Интернет, и очередное – ваше - фото вряд ли сможет удивить мир. Попробуйте найти интересный ракурс, необычные детали, любопытные нюансы; только так вы сможете проявить индивидуальность, фотографируя всем известные достопримечательности. То же самое касается фотографий-штампов: все эти «солнышко на ладошке», «я удерживанию Пизанскую башню», «Афродита выходящая из пены морской» - это бесконечные клише и повторения одних и тех же сюжетов. Но ведь сделать по-настоящему оригинальный и снимок – это куда более увлекательней и значительно интересней, чем идти проторенной тысячами людей дорожкой, не так ли?
Экспериментируйте с ракурсом и различными жанрами съемки. Если все ваши снимки похожи один на другой по композиции (в центре горизонтального фото – герой, на заднем плане объект, справа-слева – пустое место), то рассматривать их будет невыносимо скучно. Старайтесь чаще менять ракурс съемки, снимайте с нижней или верхней точки, делайте и горизонтальные, и вертикальные фото. Смена нескольких ракурсов при съемке одного объекта с большой долей вероятности гарантирует хотя бы один-два хороших снимка. Также не зацикливайтесь на одном жанре - снимайте и пейзажи, и портреты, и панорамы, и зарисовки. Фотография – искусство безграничных возможностей.
Будьте начеку, старайтесь делать непостановочные фото. Группа людей с напряженными лицами на фоне памятника, ваши дети с натянутой улыбкой на фоне бассейна, девушка застывшая на берегу моря в неестественной позе – увы, но редко кто может делать классные постановочные фото. Если этот жанр – не ваш конёк, старайтесь делать больше ситуативных фото, снимайте незаметно, не предупреждайте никого о том, что «сейчас вылетит птичка». Незапланированные фото гораздо чаще бывают искренними, эмоциональными и яркими, чем постановочные. Ведь люди на снимках часто получаются намного естественней и интересней, если не знают, что их фотографируют.
Фотографируйте людей, а не памятники. Если вы хотя бы периодически листаете журналы о путешествиях или просматриваете трэвел-сайты, то могли заметить, что самые интересные фоторепортажи посвящены не навязшим в зубах достопримечательностям, а людям и их быту. Людям всегда интересны люди, тем более, если это касается жителей других стран – как они одеваются, куда ходят отдыхать, как себя ведут и т.д. Попробуйте переключить свое внимание с достопримечательностей на людей, сделайте репортаж о жителях того города, куда завела вас судьба, почувствуйте себя фоторепортером. Пожилая пара пьет кофе в уличном кафе, дети дурачатся и проказничают под дождем, домохозяйка выбирает продукты на рынке, симпатичные местные девушки загорают на крыше – от такого фоторепортажа ваших друзей за уши не оттащишь!
Создавайте фотоистории и тематические подборки. Еще одним хорошим упражнением для фотографа является story-съемка – то есть вы рассказываете некую историю, но без слов, а при помощи фотографий. Если вы поехали на отдых с детьми, то, к примеру, можете сделать фоторепортаж о том, как они провели день; из самых удачных кадров потом можно собрать фотосюжет или даже сделать фотоальбом. Или можно создать фотоисторию о том, как живут и работают в месте вашей дислокации рыбаки, художники или гончары. А можно создавать тематические подборки – фотографии снятые в разных местах и в разное время, но объединенные по какому-либо знаменателю (кошки Стамбула, улыбки Барселоны, красавицы Белграда, неочевидные шедевры Старого Тбилиси и т.д.).
Помните о композиции. Почему одни фотографии приковывают к себе внимание, а другие не вызывают совершенно никаких эмоций? Причин много, но одна из главных – выбор правильной композиции. Если вкратце, композиция – это гармоничное сочетание и взаимодействие объектов в кадре. Например, не рекомендуется располагать объект съемки в центре кадра, оставляя пустым пространство справа и слева. Не следует обрезать фотографируемым людям головы и ноги. Нужно выбрать другой ракурс, если рядом с объектом съемки или позади него расположен другой объект, перетягивающий внимание на себя (например, вы фотографируете на пляже своего ребенка, а позади него возлежит загорающая топлес барышня – как вы покажете такое фото бабушкам и дедушкам?). Кстати, начинающим фотографам рекомендуют помнить о правиле «золотого сечения» (которое вывел и практиковал в своих картинах - на минуточку! – сам Леонардо Да Винчи) – фотографируемый объект должен занимать две трети кадра, а одну треть – «воздух».
Ловите момент, будьте терпеливы. Лучшим временем для летней съемки считается утро и вечер – во-первых, свет не такой яркий, во-вторых, на улице не так жарко, как днем. К тому же, во многих туристических зонах утром и вечером на улице меньше людей, и есть возможность сконцентрироваться на съемке и застать популярное место относительно безлюдным. Также одно из правил хорошего фотографа – терпение, терпение и еще раз терпение. Если вы хотите снять непринужденную улыбку своего ребенка или постороннего человека, придется сделать много кадров, чтобы поймать момент. Если ваша цель – лебедь на Влтаве, то нужно дождаться, пока он подплывет поближе или примет особо удачную позу. Будьте внимательны к деталям, почаще смотрите вокруг себя, подмечайте любопытные нюансы поведения окружающих – многие удивительные моменты случаются у нас прямо под носом, а мы этого можем попросту не заметить.
Перед съемкой нарисуйте в голове «картинку». Отдельно несколько слов стоит сказать о съемке из самолета. Если вы из тех людей, которые любят делать фотографии открывающихся из иллюминатора видов, то имейте в виду несколько несложных правил. Начинайте съемку как можно раньше, ведь чем дольше длится полет, тем больше стекла покрываются инеем и конденсатом. Не прижимайте объектив вплотную к стеклу – вибрация негативно отразится на качестве фото. Уменьшить блики можно, прикрыв края объектива сложенной козырьком рукой. И самое главное: заранее придумайте, что вы хотите запечатлеть на фотографии, поизучайте подобные фото в интернете; поймать момент для снимка будет проще, если в голове у вас будет «картинка», которую вы в итоге хотите получить.
Нарушайте правила! Фотография – это творчество. И, как и в любом творчестве, ключ к созданию успешного произведения может быть не только в том, чтобы знать правила и верно их применять, но и в том, чтобы эти правила нарушать. Вы можете отбросить стереотипы, не следовать установленным канонам, не обращать внимания на рекомендации опытных профессионалов. И даже правила, которые описаны в этой статье, вы вполне можете нарушать! Главное – чтобы фото были сделаны от души и с любовью. И если фотографии получились эмоциональными, глубокими и интересными не только вам, значит, вы нашли свой секрет.
Приятных вам путешествий и отличных вам фотографий! Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления