NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Неожиданный маршрут: 10 веских причин посетить Казахстан (фотообзор)

Неожиданный маршрут: 10 веских причин посетить Казахстан (фотообзор)

Увидеть снежного барса, искупаться в горном озере, осмотреть подземную мечеть – этот удивительный опыт можно получить, не обладая загранпаспортом

Безвизовый режим и отсутствие необходимости оформлять загранпаспорт. Путешествие в Казахстан не потребует от российского туриста излишних хождений по бюрократическим мукам, ведь между нашими государствами действует безвизовый режим. Боле того – Казахстан является одной из немногих стран, для въезда в которые россиянам не требуется заграничный паспорт, для пересечения границы достаточно общегражданского внутреннего удостоверения личности. Так что отсутствие загранпаспорта – еще не повод отказаться от заграничного путешествия!

Для того, чтобы совершить удивительное и запоминающееся заграничное путешествие, не обязательно лететь в Австралию, Камбоджу или на Мальту. Ведь и рядом с Россией есть интересные страны с уникальными природными и историческими достопримечательностями. Например, Казахстан. Это страна удивительной природы, уникальных архитектурных и исторических памятников, интересной культуры и восточных традиций. Казахстан предлагает путешественникам самые разные виды туризма – развлекательный, познавательный, этнический, гастрономический, горнолыжный, экстремальный экологический и т.д. С каждым годом в Казахстан приезжает все больше туристов из разных стран мира. Добраться до Казахстана можно на поезде, на автобусе (из многих близлежащих городов России), а также можно прилететь на самолете – международные аэропорты есть в Астане, Алматы, Караганде и Шымкенте.

Древний город Туркестан. Туркестан – один из древнейших городов мира, насчитывающий больше 1500 лет, священное место поклонения и паломничества для мусульман. В городе сохранилось множество памятников древности, самым значительным из которых является мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, построенный на рубеже XIV и XV веков. Это величественное здание возвышается на 44 метра, его главный купол в диаметре равен 22 метрам, а про красоту и техническое совершенство мавзолея столетиями ходили предания и легенды. В окрестностях Туркестана также расположены интереснейшие гробницы казахских ханов и руины уникальных древних ритуальных объектов.
Горы. Для любителей горного туризма в Казахстане есть несколько интереснейших мест. Хан-Тенгри – вожделенная мечта многих альпинистов и трекеров – величественный семитысячник северного Тянь-Шаня. Известность Хан-Тенгри принесла необыкновенная форма вершины в виде практически идеальной остроконечной пирамиды; во время восхода и заката гора окрашивается в ярко-красный цвет, поэтому она окутана древними преданиями и легендами. Множество интересных маршрутов проложено по Заилийскому Алатау – горной цепи с 4000-метровыми пиками. Это область горных ледников, диких рек и крутых долин, используемых кочевыми пастухами как летние пастбища, а также отличная трекинговая территория. И еще одно популярное место - горно-спортивная база «Чимбулак», расположенная на высоте 2200 метров, – одно из популярных мест для горнолыжного туризма.
Астана и этно-мемориальный комплекс «Атакемен». В столице Казахстана Астане нет значительных исторических достопримечательностей, но город интересен с точки зрения современной архитектуры, и в нем можно комфортно и с пользой провести несколько дней. Особого внимания заслуживает этно-мемориальный комплекс «Атамекен» - уникальный музей под открытым небом, представляющий собой гигантскую карту Казахстана (площадь комплекса - 1,7 гектара!), на которой можно увидеть всё разнообразие природных зон и ландшафтов, многие знаменитые памятники истории и архитектуры, основные города и важные географические объекты страны. Количество объектов на карте уже превысило 200 единиц и продолжает расти - карта регулярно пополняется новыми объектами. Так что страну, которая находится на девятом месте в мире по площади территории, вы сможете обойти всего за пару часов.
Национальный природный парк «Алтын-Эмель». В самом сердце Центральной Азии раскинулся национальный парк «Алтын-Эмель», созданный в 1996 году для сохранения уникального природного комплекса этого края. Одна из главных достопримечательностей парка – огромный «Поющий бархан» (3 километра в длину и 120 метров в высоту!), в ветреную погоду издающий мелодичные звуки, слышные за много километров. Звуки рождаются, когда мельчайшие песчинки трутся друг о друга; дуновение ветра дает легко уловимый писк, а сильные порывы – более интенсивный и выразительный звук, похожий на звучание органа. Также заметная достопримечательность парка – пять царских курганов, объединенных общим названием Бесшатыр. Тут лежат останки сакских вождей, живших примерно в VII – III веках до нашей эры, а вдоль курганов выстроилось 45 цельных каменных глыб с высеченными на них изображениями животных. Также в «Алтын-Эмеле» можно увидеть комплекс древних наскальных изображений Тамгалы-Тас, живописные горы Катутау и Актау, сотни редких видов растений и животных.
Озера. В Казахстане насчитывается почти 7 тысяч озер. Из наиболее крупных - Зайсан на востоке, Алаколь на юго-востоке и Тенгиз в центре страны. Одно из самых известных и красивых озер – бирюзовое Большое-Алма-Атинское озеро - лежит в предгорьях Заилийского Алатау. А среди крутых лесных предгорий Кенгей-Алатау уютно расположились Кольсай – три озера, поражающих своей красотой и наполненных чистой ледниковой водой; озера образованы одноименной рекой на высоте около 2000 метров, здесь оборудован отличный кемпинг и созданы превосходные условия для отдыха и ловли форели. Еще одно уникальное природное образование - озеро Балхаш, лежащее на востоке страны. Вода на его восточной половине соленая, а в западной - пресная, поэтому даже рыбы, обитающие в разных частях озера, различных видов. Также известно озеро Бурабай (Боровое), его вода прозрачна и дно просматривается даже на 7-метровой самой глубине. Здесь находится знаменитый климато-кумысолечебный курортный комплекс, имеются лечебные грязи и источники минеральных вод.
Шымкент. Было время, когда Шымкент являлся важнейшим городом Азии, ведь он занимал стратегически выгодное положение на Великом шелковом пути. К сожалению, многочисленные войны и природные катаклизмы уничтожили тысячи интереснейших исторических памятников. Но и до наших дней сохранилось немало бесценных достопримечательностей – руины знаменитого мавзолея Мазар Абдул Азиз-баба, мечеть Идрис-Казы-Байзаби, фрагменты крепостной стены города, минарет мечети Базалаката, мавзолей Арыстан-баба и т.д.
Мангышлак. Полуостров Мангышлак, примыкающий к Каспийскому морю, и одноименное плато – одни из главных «магнитов», притягивающих туристов в Казахстан. Это место интересно многообразием ландшафтов, уникальными природными видами, редкими животными и растениями, а также множеством древних исторических культовых сооружений – некрополей. Здесь находится святое место - подземная мечеть Беккет-Ата, куда ежегодно стекается множество паломников.
Аксу-Джабаглинский заповедник. Это известнейшее место в отрогах Западного Тянь-Шаня, царство величественных горных хребтов, бурных рек и первозданной природы. Здесь произрастают десятки видов редких растений (кстати, знаменитые голландские тюльпаны изначально родом именно из этих мест). Богат и разнообразен животный мир заповедника, здесь обитают такие редкие животные, как снежные барсы, тянь-шаньские бурые медведи, рыси, архары, и золотые орлы, размах крыльев которых достигает 3 метров. В заповеднике находятся два палеонтологических участка – Карабастау и Аулке, где сохранились отпечатки давно вымерших организмов, возраст этих артефактов – от 60 до 200 миллионов лет. Одно из наиболее интересных мест заповедника – каньон реки Аксу, по своей красоте он не уступает знаменитому Гранд-Каньону в США.
Казахская национальная кухня. Главный продукт казахской кухни – мясо, в основном казахи готовят из баранины, говядины и конины, иногда используют верблюжатину. Пожалуй, самое известное блюдо казахской кухни – бешбармак, особым образом приготовленное отварное мелко порезанное мясо с лапшой. Также популярны куырдак (жареные с картофелем кусочки печени, почек, легких, сердца и т.д.), ак-сорпа (молочный суп с мясом), палау (плов по-казахски с большим количеством мяса). К основным блюдам также относят разнообразные варёные колбасы - казы (колбаса из конины, подразделяется на сорта по степени жирности), карта, шужык. Из напитков основным является чай, любой дастархан заканчивается чаепитием. У казахов в почете не только черный чай, но и так называемый ширчай, в который добавляют молоко, масло, соль, слегка обжаренные кусочки курдючного сала и муку. Такой калорийный напиток не только утолит жажду, но и заглушит первый голод.
Удачных вам путешествий! Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления