NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Правила пляжного этикета (фотообзор)

Правила пляжного этикета (фотообзор)

Десять полезных рекомендаций, которые помогут вам выглядеть приличным человеком во время отдыха на море

Не следует отдыхать на пляже в нижнем белье. Обязательная вещь на пляже – купальный костюм. Щеголять в нижнем белье – моветон и неуважение к окружающим. Даже если на девушке комплект белья, а не отдельные предметы, суть дела от этого не меняется – вы будете выглядеть нелепо. Бывает, что российские мужчины приходят на пляж в обычных трусах или плавках, убеждая себя в том, что «они выглядят как купальные, никто и не догадается». Вынуждены разочаровать – семейные трусы всегда выглядят как семейные трусы, а обычные плавки в большинстве случаев отличаются от купальных, так что не стоит демонстрировать окружающим свое неуважение.

Летний туристический сезон фактически уже начался, тысячи россиян потянулись на морские курорты, пляжи заполняются людьми, за долгую зиму соскучившимися по солнцу, морю и теплу. И сейчас самое время вспомнить о некоторых правилах пляжного этикета. Ведь культурным и приличным человеком нужно быть не только в костюме в театре, но и в купальных трусах на пляже! Про то, что на людях нельзя быть пьяным, сквернословить и громко рассказывать непристойности, вы, надеемся, и так знаете. А вот еще десять правил пляжного этикета.

Соблюдайте дресс-код. Да-да, существует специальный дресс-код для каждого типа пляжа. Пляжи подразделяются на общие (они же семейные), топлес-пляжи (где девушки могут загорать без верхней части купальника) и нудистские (где всем посетителям полагается быть без одежды). Соответственно, нужно стараться соблюдать установленный дресс-код и правила поведения – например, не обнажать грудь на семейном пляже, не находиться в купальнике на нудистской территории и т.д.
Переодеваться на пляже нужно в специальных кабинках. Еще один не очень вежливый вариант поведения – переодеваться на виду у всех посетителей пляжа, пусть даже и завернувшись в полотенце или парео. Это и неудобно, и невежливо, и неэстетично. Для этих целей на оборудованных пляжах всегда есть специальные кабинки, так что первым делом пройдите туда и переоденьтесь без лишних свидетелей.
Не занимайте лежаки с вечера. Среди российских туристов распространена следующая порочная практика - занять пляжный лежак с вечера, оставив на нем полотенце или покрывало. С точки зрения пляжного этикета, это довольно неприглядный и даже хамский поступок. Лежак – это не ваша собственность, и единственный допустимый приличиями вариант занять понравившееся место под солнцем – это прийти на пляж пораньше.
Играйте в подвижные игры на специальных площадках. Если вы хотите поиграть в волейбол или бадминтон, постарайтесь выбрать такое место, где вы не будете никому мешать. Лучший вариант – это специальная площадка, но даже если на пляже таковой не найдется, все равно выберите место для игр там, где в окружающих гарантированно не прилетит мяч и их не обсыплет песком от ваших кульбитов.
Не перешагивайте через загорающих людей. Когда вы прогуливаетесь по пляжу, ни в коем случае не перешагивайте через лежащих людей, это абсолютно неприлично и невежливо. Даже на самом многолюдном пляже есть возможность выбрать маршрут таким образом, чтобы не перешагивать через отдыхающих.
No smoking! Если вам захотелось курить, то ни в коем случае не делайте этого на пляже. Во-первых, на большинстве заграничных пляжей это запрещено, во-вторых, никто не обязан вдыхать неприятный и вредный табачный дым, испытывая от этого дискомфорт. Если уж совсем невмоготу, выйдите за территорию пляжа, покурите, после чего обязательно затушите окурок и бросьте его в урну, а не на землю.
Нельзя фотографировать отдыхающих без их согласия. Фотографируя полураздетых людей во время приема морских и солнечных ванн, вы рискуете спровоцировать серьезный конфликт. А в некоторых странах за это можно вообще оказаться в полицейском участке. Поэтому воздержитесь от съемки незнакомых вам людей, в крайнем случае – вежливо спросите разрешение на съемку.
Во время купания не обрызгивайте других отдыхающих. По пляжному этикету в воде нужно вести себя более-менее спокойно, не обрызгивая других людей. Если вам сильно хочется подурачиться с друзьями, то выбирайте место подальше от берега, где в зоне досягаемости не будет других купальщиков. И уже тут брызгайтесь сколько вашей душе угодно.
Соблюдайте чистоту. Если вы принесли с собой еду и напитки, то пустые пластиковые бутылки, упаковку, остатки пищи и другой мусор следует аккуратно собрать, сложить в пакет и выбросить в урну на выходе с пляжа. Вам же нравится, когда пляж чистый и ухоженный? Вот пусть он останется таким и после вашего ухода.
Хороших вам путешествий!

Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления