NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Страна и мир Первым делом – самолёты: 10 полезных советов авиапассажирам

Первым делом – самолёты: 10 полезных советов авиапассажирам

Несколько лайфхаков, которые позволят сэкономить время, деньги и нервы до, во время и после авиаперелёта

Покупайте авиабилеты заранее. Главное правило охотников за дешевыми авиабилетами таково: чем раньше до предполагаемой даты вылета вы осуществляете покупку, тем больше шансов бюджетно улететь в нужное место. Для поиска совсем не обязательно сёрфить по сайтам всех авиакомпаний, удобней и проще воспользоваться тикет-агрегатором (например, onetwotrip.ru, aviasales.ru или anywayanyday.com): вбиваете города вылета и прилета, а также предполагаемые даты путешествия, и система выдает вам все возможные варианты; после этого «пробиваете» соседние даты с помощью опции «Календарь низких цен» и ей подобных. Выбираете нужный вариант, оплачиваете карточкой (если не доверяете агрегаторам, то это можно сделать на сайте авиакомпании), и - вуаля, билет у вас в кармане.

Летний туристический сезон фактически начался, и многим из нас вскоре предстоят те или иные авиаперелёты. Опытные путешественники знают множество приемов, как выгодно купить авиабилеты, как проще и быстрее пройти все процедуры в аэропорту, как сделать авиаперелёт более комфортным. Мы собрали рекомендации часто летающих пассажиров, возможно, эта информация пригодится нашим читателям во время сезона летних отпусков.

Проверяйте соседние даты и аэропорты прилета. Цена билетов на соседние даты может существенно различаться, поэтому при поиске нужно проверять разные варианты. Тем более, что большинство авиакомпаний и агрегаторов этот процесс автоматизировали. Например, у «Аэрофлота» поиск выдает цену на несколько дней до и после искомой даты, а Alitalia показывает таблицу с ценами на различные даты, если в форме поиска поставить галочку в поле «+/- 3 дня». Что касается агрегаторов, то они также совершенствуют поиск в этом направлении, ищите опции «Календарь низких цен», «Обзор цен», «Динамика цен» и т.д. Гибкий поиск возможен и по аэропорту прибытия. Например, если вы собираетесь в Кельн и не нашли подходящих по цене авиабилетов, то можете существенно дешевле улететь в Дюссельдорф, от которого до Кельна – 30 минут езды на поезде. Или вы отчаянно хотите попасть в Прагу, но поймать дешевый билет туда довольно сложно, тогда можно улететь в Пардубице, от которого до Праги около часа езды на автобусе.
Приезжайте в аэропорт минимум за два часа до рейса. Большинство опозданий на самолет совершаются не из-за объективного форс-мажора, а исключительно по вине самого пассажира. Проспал, не рассчитал время, попал в пробку – всех этих ситуаций можно легко избежать. Возьмите за правило приезжать в аэропорт минимум за два часа до рейса, учитывайте при этом типичную дорожную ситуацию в конкретное время, узнайте заранее об альтернативных способах добраться до аэропорта (железнодорожный транспорт всегда предпочтительней автобуса и такси).
Не стесняйтесь просить помощи у сотрудников аэропорта. Если вы приехали «впритык» к своему рейсу, а на стойке регистрации или контроле безопасности огромная толпа, обратитесь к персоналу аэропорта – вам помогут пройти без очереди. Если вы летите с пересадкой, то постарайтесь купить билеты на все сегменты у одного перевозчика (или хотя бы у авиакомпаний, входящих в один партнерский альянс); в этом случае, как только будет понятно, что ваш первый рейс явно опоздает, обращайтесь к представителю авиакомпании и просите предупредить коллег в аэропорту прилета, вас либо встретят и быстро проведут на рейс, либо помогут улететь следующим бортом.
Регистрируйтесь онлайн. Чек-ин через интернет занимает всего несколько минут, но при этом позволяет, во-первых, выбрать удобное место в салоне, во-вторых, экономит уйму времени, т.к. если вы летите без багажа, то с распечатанным посадочным талоном сразу идете на посадку, а не стоите в огромной очереди у стойки регистрации; а если все-таки при вас багаж, то в любом случае очередь на стойке drop-off (тут обслуживают пассажиров с онлайн-регистрацией) значительно меньше, чем на обычной стойке. Имейте в виду, что онлайн-регистрация у большинства авиакомпаний, как правило, начинается за 24 часа до вылета.
В аэропорту пользуйтесь интернетом бесплатно. Если у вас с собой есть планшет, смартфон или ноутбук, то скоротать время в аэропорту поможет интернет, и совсем необязательно за него платить - в большинстве международных терминалов аэропортов есть бесплатный WiFi. Где-то нужно просто поймать сеть, где-то необходимо зарегистрироваться (например, в аэропорту Рима, Варшавы или Будапешта). Есть, правда, и такие дремучие места, где до сих пор алчные провайдеры или сам аэропорт за доступ в Сеть хотят содрать с вас денег. В этом случае поможет следующий финт: в конце URL-адреса добавьте «?.jpg», и во многих случаях это сработает.
Позаботьтесь о безопасности своего багажа. Если вы летите с багажом, то можно существенно снизить риск потери дорогих вашему сердцу вещей. Во-первых, обязательно упакуйте чемодан в пленку, это защитит его от внешних воздействий, а заодно и от воровства личных вещей; во-вторых, при сдаче багажа скажите оператору, что у вас в нем есть хрупкие вещи, вам наклеят соответствующую бирку, которая обяжет сотрудников аэропорта обращаться с багажом осторожно.
Если вам предстоит короткая пересадка, выбирайте места ближе к носу самолета. В случае, если вы летите с пересадкой, и промежуток времени между рейсами меньше полутора часов, то целесообразно выбрать места ближе к носу самолета. Дело в том, что у большинства международных рейсов высадка пассажиров идет через телетрап (т.н. «кишку»), т.е. пассажиры из самолета сразу попадают в терминал прибытия. И если вы быстрее других пассажиров окажетесь на стойке паспортного контроля, то у вас будет больше времени чтобы пройти все формальности и спокойно найти нужный гейт вылета.
Обязательно имейте при себе беруши. Беруши – это специальные противошумные вкладыши для ушей, защищающие от посторонних звуков. Эти простые и недорогие приспособления могут сэкономить вам кучу нервов. Например, если вы задремали, то с берушами в ушах не будете вздрагивать от каждого обращения капитана или стюардессы по селектору. Во-вторых, беруши предотвратят приступы бешенства в том случае, если рядом с вами будет сидеть назойливый храпун. Ну, и в третьих, если неподалеку окажется малыш-плакса или гиперактивный ребенок, то с берушами вы будете испытывать значительно меньший дискомфорт.
Совершенствуйте качество своих аэрофотографий. Если вы из тех людей, которые любят делать фотографии видов, открывающихся из иллюминатора самолета, то имейте в виду несколько несложных приемов. Начинайте съемку как можно раньше, ведь чем дольше длится полет, тем больше стекла иллюминатора покрываются инеем и конденсатом. Не прижимайте объектив вплотную к стеклу – вибрация негативно отразится на качестве фото; уменьшить же блики можно, прикрыв края объектива сложенной козырьком рукой. И самое главное: заранее придумайте, что вы хотите запечатлеть на фотографии, поизучайте подобные фото в интернете, ведь поймать момент для снимка будет проще, если в голове у вас будет «картинка», которую вы в итоге хотите получить.
Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления