NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Страна и мир 10 интересных городов Европы, недооцененных путешественниками (фотообзор)

10 интересных городов Европы, недооцененных путешественниками (фотообзор)

Поездка в неочевидные уголки Старого Света сулит множество неожиданных открытий

Брюгге. Интерес большинства туристов к Бельгии в большинстве случаев ограничивается посещением Брюсселя и, возможно, Антверпена, и за пределы этих двух городов наш брат-путешественник выбирается крайне редко. А ведь всего в полутора часах езды от Брюсселя находится настоящая жемчужина – город Брюгге. Это красивейший город-музей под открытым небом – впечатляющая архитектура старинных домов, очаровательные церкви и храмы в готическом стиле, мощеные улочки, живописные каналы… Так что стоит последовать примеру героев фильма «Залечь наа дно в Брюгге» и провести здесь хотя бы несколько волнующих дней.

Человек подвержен стереотипам. Если планируем поездку во Францию, то непременно в Париж или Канны, если в Италию – то исключительно в Рим или Милан, если в Испанию – то, конечно же, в Барселону или Мадрид. И при этом многие из нас упускают из виду многие места и города, не менее интересные, чем признанные туристические столицы, но при этом более комфортные для прогулок, развлечений, шопинга и прочих радостей путешественника. Мы составили топ-лист интересных европейских городов «второго эшелона».

Белград. Столица Сербии раскинулась на месте слияния двух рек – Дуная и Савы, именно на это место открывается впечатляющий вид с одной из главных достопримечательностей Белграда – старинной крепости Калемегдан. Рядом с крепостью расположен Стари-Град, самая интересная часть города. Белград - это город с богатой историей, здесь множество интереснейших мест – крепости, храмы, дворцы, монастыри, да даже обычная прогулка по извилистым улочкам Старого города подарит вам незабываемые впечатления. Среди дополнительных достоинств Белграда отметим крайне доброжелательное отношение местных жителей к русским, вменяемые цены на еду и развлечения, общую приятную атмосферу города.
Порту. Это бывшая столица Португалии и мировая столица портвейна. В Порту очень красивый исторический центр, великолепные сады и парки, красивейшие дворцы, церкви и соборы. Время в достаточной степени пощадило Порту, в городе не было таких разрушений исторических зданий, которые случились во многих других городах Европы. Поэтому здесь сохранилось много аутентичных кварталов – в том виде, в котором они существовали столетия назад. И, конечно же, будучи в Порту, вы не сможете избежать встречи с одним из главных символов города – знаменитым португальским портвейном! В честь него воздвигнуты здания, названы улицы, проводятся праздники и фестивали.
Дюссельдорф. Столица земли Северный Рейн-Вестфалия – красивый и уютный город, с точки зрения туризма незаслуженно находящийся в тени Берлина, Гамбурга и Мюнхена. А ведь здесь есть где разгуляться любопытствующему путешественнику: старый город Альтштадт с отличными пивными и барами, великолепная набережная Рейна, тенистая прогулочная шопинг-улица Кёнигсаллее, антикварный квартал Карлштадт – в этих и многих других районах можно очень интересно провести время. В получасе езды на поезде от Дюссельдорфа находится еще один интереснейший город Кельн и его знаменитый собор.
Бергамо. Всего в 50 км от переполненного туристами Милана расположен удивительно красивый город Бергамо. Старый Город, считающийся центром Бергамо, стоит на высоком холме, окруженный древними крепостными стенами. А внутри этих стен как будто остановилось время – узкие извилистые улочки, старинные каменные дома, мощеная камнем мостовая, церкви и храмы, многие из которых насчитывают не одну сотню лет… Пешком или на фуникулере можно подняться еще выше – в Верхний Город, откуда открываются впечатляющие виды на Нижний Город на фоне Альп. В Бергамо нет толп туристов, и от этого прогулки по одному из красивейших городов Италии становятся еще более восхитительными.
Марсель. Марсель – столица Прованса, самый старый город Франции и второй после Парижа по численности населения. Несмотря на свой статус, былые заслуги и интересную архитектуру, Марсель пребывает в тени более гламурных и удачливых соседей – Ниццы и Канн. В Марселе много исторических памятников, интересных зданий, живописных садов и парков, прекрасных музеев. Кстати, здесь будет интересно побывать людям, которых привлекают идеи мультикультурности – ведь Марсель самый многонациональный город Франции, здесь много этнических рекреаций и проживают десятки национальных диаспор.
Братислава. Столица Словакии Братислава находится всего в часе езды от Вены. Этот город, конечно, проигрывает в лоске и помпезности богатым европейским столицам, но зато здесь очень уютно, по-хорошему провинциально, и что немаловажно - нет толп туристов. Братиславский Старый Город очень компактен, его можно не спеша обойти пешком за несколько часов, успев при этом вдумчиво познакомиться с ратушей, президентским дворцом, собором Святого Мартина, церковью капуцинов и другими достопримечательностями. Еще одно место, обязательное к посещению, - монументальный замок Братиславский Град, гордо стоящий на высоком холме на левом берегу Дуная.
Жирона. Это симпатичный и уютный город, расположенный неподалеку от Барселоны. Узкие средневековые улочки и симпатичные разноцветные дома на набережной гармонично соседствуют с впечатляющими туристическими достопримечательностями – старинной крепостной стеной, кафедральным собором, арабскими банями и ломбардистской церковью. Один из самых атмосферных районов – еврейский квартал Эль-Каль, большинство построек в котором насчитывают не одну сотню лет. Кстати, Жирона много раз побеждала в национальном опросе на звание самого комфортного испанского города для проживания.
Каунас. Каунас находится всего в полутора часах езды от Вильнюса, и хотя не обладает столичным статусом, в туристическом аспекте это гораздо более интересный город. Здесь гармонично уживаются средневековые памятники архитектуры и современные здания, узкие старинные улочки и широкие проспекты, готические храмы и православные церкви. А еще Каунас называют городом-праздником, так как редкая неделя обходится без какого-либо торжества, здесь все время идут фестивали, карнавалы, тематические культурные события и т.д.
Пловдив. Российские туристы, посещающие Болгарию, как правило, знакомятся с Варной, Бургасом или Софией, а вот один из самых старинных городов Европы Пловдив нечасто удостаивается визита россиян. А зря, ибо это крайне интересный и очень красивый город. С античных времен здесь сохранились остатки римского форума, театра, стадиона и терм; в Старом Городе находятся крепостные фракийские сооружения; со времен турецкого ига сохранились мечети Имарет и Джумая, а также Часовая Башня. И, конечно, в Пловдиве много православных памятников архитектуры.
Автор: Юлия Тибелиус.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления