NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Страна и мир 10 веских причин провести свой отпуск в Черногории (фотообзор)

10 веских причин провести свой отпуск в Черногории (фотообзор)

В небольшой балканской стране цены ниже европейских, а качество отдыха ничуть не хуже

Уникальная комбинация природного совершенства и рукотворной красоты. Одно из главных и уникальных достоинств Черногории – это гармония того, что сотворила природа, и того, как достаточно тактично в эти условия «вписался» человек. Когда смотришь на Будву, Котор, Пераст или любой другой город на фоне чистейшего моря или величественных гор, совершенно не возникает чувства, что homo sapiens грубо вторгся на чужую территорию. Черногория – потрясающе красивая страна, куда хочется возвращаться снова и снова.

Черногория – прекрасный вариант провести несколько летних недель в абсолютно расслабляющей обстановке. Умопомрачительные пейзажи, уютные пляжи, качественные продукты, красивые приморские города со старинными извилистыми улочками, множество интереснейших достопримечательностей, добродушные и медлительные черногорцы – здесь всё располагает к неге и релаксу. Кстати, Черногория – самая экологически чистая европейская страна, здесь фактически отсутствует промышленность и нет вредных производств. А если прибавить отсутствие визового режима и вменяемые цены на еду и развлечения, то есть все предпосылки для того, чтобы у вас получился идеальный отпуск.

Дыхание истории. Время в Черногории как будто застыло: небольшие городки, уютно разбросанные по побережью между горами и Адриатическим морем, и сегодня выглядят как средневековые поселения – с узкими извилистыми улочками, каменными домами и мощеными мостовыми. Один из самых красивых городов Черногории – Котор, он находится под охраной ЮНЕСКО и в нем запрещена современная застройка. Душа и сердце Котора - Старый город, окруженный древними крепостными стенами и сохранивший множество исторических памятников: старинные соборы и церкви, площади и фонтаны, насчитывающие не одну сотню лет, дома из тесаного камня, в которых жили десятки поколений черногорцев…
Отличные условия для экстремального туризма. Черногория предоставляет прекрасные возможности для любителей экстремальных развлечений. Здесь качественные трекинговые машруты, рафтинговые туры по горной реке Таре, всевозможный экстрим-досуг, связанный с морем – кайтинг, вейкбординг, виндсерфинг и т.д. Так что не обязательно все две-три недели отпуска валяться на пляже или осматривать достопримечательности – можно какое-то время посвятить тому, чтобы проверить себя на выносливость и силу.
Уровень цен на еду, услуги и развлечения ниже среднеевропейского. На многие важные аспекты отдыха цены в Черногории ниже, чем в большинстве европейских стран. Поужинать в ресторане, съездить на экскурсию, взять машину в рент-бюро, заказать массаж, сходить на развлекательное мероприятия, воспользоваться общественным транспортом – здесь это в большинстве случаев дешевле, чем в Испании, Италии или Португалии. Также дешевле обойдутся продукты на рынках и в магазинах, фрукты-овощи в лавках, вино и другие напитки.
Традиционно радушное отношение к русским и понимание русского языка. К россиянам в Черногории относятся не просто хорошо, а исключительно хорошо. Еще с того времени, как Черногория входила в состав Югославии, остались поговорки вроде «Русия – майка, русы – браты» (думаем, тут перевод не нужен) или «Нас со русами триста миллиона, а без русима пола-кавиона» («Нас с русскими 300 миллионов, а без русских пол-грузовика»). Так что даже дурацкий инцидент во время недавнего матча между нашими сборными никак не повлияет хорошее к нам отношение. К тому же, здесь практически отсутствует языковой барьер, ведь многие представители старшего поколения учили русский в школах. Русский и сербский языки во многих аспектах похожи, в них много общеславянских слов, поэтому в Черногории вы можете смело обращаться к любому человеку – вас более-менее поймут и постараются помочь.
Еда и вино. Черногорская кухня – довольно простая, но потрясающе вкусная. Это неудивительно – все продукты высочайшего качества, выросшие не под искусственным освещением, а под жарким балканским солнцем. Здесь качественные морепродукты, но настоящая балканская кухня – это мясо. Стейк на гриле, чевапы – жареные колбаски из рубленого мяса, шкворчащая на сковороде котлета на ребрышке – смело заказывайте любое блюдо, оно будет простым и вкусным. А к мясу вам непременно подадут овощи, мягкий сыр и прочие простые гастрономические радости. И все это великолепие будет сопровождать красное вино «Вранац» или рюмочка-другая ракии – национальной виноградной или сливовой водки. Вот это, а не кальмар-креветки, и есть настоящая балканская кухня!
Одна из древних православных святынь – монастырь Острог. Высеченный прямо в скале, он находится высоко в горах, дорога по серпантину может занимать несколько часов, но, поверьте, затраченные усилия того стоят. Величественный монастырь, в котором хранится несколько православных святынь, потрясает воображение. Кстати, Острог – это в числе прочего место паломничества супружеских пар, которые не могут завести детей; считается, что после поездки в Острог наступает долгожданная беременность
Нетронутая природа и старинный быт. В Черногории осталось довольно много мест, где люди живут так, как веками жили их предки. И это не туристические китчевые деревни, а настоящие аутентичные поселения. И при должном желании и упорстве вы сможете увидеть быт деревенских жителей таким, каким он был сотни лет назад.
Вкуснейшие местные фрукты. Под жарким балканским солнцем вырастают потрясающе вкусные фрукты. Их можно приобрести на рынке, а можно за небольшие деньги купить у живущих рядом черногорцев – вам их нарвут прямо из сада. Вообще, во многих городах фруктовые деревья растут прямо на улицах, но мы призываем вас воздержаться от чересчур активного «сбора урожая» - ведь это чудо создано не только для вас, деревья с яркими плодами придают улочкам особый колорит.
Релакс и эмоциональное равновесие. Жители больших городов привыкли жить в обстановке постоянной спешки и стресса. Но в Черногории, погуляв по сонным улочкам, насмотревшись на местных жителей, которые никогда никуда не спешат, порелаксировав на набережной во время заката, многие россияне уже на второй день начинают меняться и обретают душевное равновесие. Неизбежный релакс – это еще одно качество Черногории. В общем, добро дошли, драги русы!
Автор: Юлия Тибелиус.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления