NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир 10 удивительных мест в России, где непременно нужно побывать

10 удивительных мест в России, где непременно нужно побывать

Увидеть кашалота, искупаться в горной реке, прикоснуться к вечности: топ-лист уникальных мест нашей страны

Озеро Байкал (Восточная Сибирь). Байкал - самое глубокое озеро на Земле, с чистейшей и прозрачной водой и уникальной экосистемой. В Байкал и его нереальную красоту безоговорочно влюбляется практически каждый путешественник, хотя бы раз побывавший на его берегах. Уникальна фауна Байкала, тут насчитывается более 2,5 тысяч видов и разновидностей всяческой живности, большинство из которых не встречается больше нигде в мире. В озере обитают больше пятидесяти видов рыб (наиболее известные - омуль, сиг, хариус, таймень, осетр, голомянка, ленок), на берегах гнездятся более двухсот видов птиц; особая знаменитость - байкальская нерпа, уникальное морское млекопитающее, летом ее можно увидеть довольно часто в центральной и северной частях озера. Главная достопримечательность Байкала – священный остров Ольхон, где издревле обитали шаманы и буддистские ламы. Добираться до Байкала удобней всего из Иркутска (70 км) или Улан-Удэ (130 км).

Для того, чтобы совершить удивительное и запоминающееся путешествие, не обязательно лететь в Австралию, Камбоджу или на Мальту. Ведь и в России есть огромное количество уникальных природных и рукотворных достопримечательностей. Тем более, что после обвала рубля многие зарубежные маршруты стали менее доступными. Мы подготовили топ-лист удивительных мест России, которые непременно должен постараться посетить каждый вдумчивый путешественник.

Долина гейзеров (Камчатка). Долина гейзеров - уникальный природный комплекс на Дальнем Востоке. Здесь, в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, у слияния рек Гейзерная и Шумная находится более 20 крупных гейзеров и около сотни источников помельче, периодически выбрасывающих на высоту до 40 метров фонтаны кипящей воды или пара. Долина гейзеров – желанный объект для многих путешественников, тем более что «дикий» туризм в этом регионе строго ограничен. Долина труднодоступна, сюда организовываются вертолётные экскурсии, к которым в целях сохранения экосистемы предъявляются очень строгие требования. Добираться сюда придется через Петропавловск-Камчатский, от которого до долины около 160 километров.
Музей-заповедник Кижи (Карелия). Кижи – это грандиозный музей-заповедник под открытым небом, едва ли не главная достопримечательность Русского Севера. В несколько последних десятилетий на остров Кижи свозили уникальные памятники деревянного зодчества XVII-XIX веков – церкви, дома, часовни, надворные и прочие постройки, а также иконы и предметы быта. Архитектурный ансамбль Кижского погоста включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одна из главных и впечатляющих достопримечательностей Кижей - церковь Преображения Господня, которая по легенде была построена одним топором и без единого гвоздя плотником Нестором; а после окончания работ Нестор якобы выбросил топор в озеро, чтобы никто не смог повторить такую же величественную постройку. Добираться до острова лучше всего через Петрозаводск, откуда до Кижей 1-1,5 часа пути по воде.
Санкт-Петербург. Один из самых красивых городов не только России, но и мира, и этим многое сказано. Невский проспект, набережные Невы и Фонтанки, Мариинка и Исаакиевский собор, Петергоф и Гатчина, Эрмитаж и Летний сад, Спас на Крови и Петропавловская крепость… Питер беззаветно любят и за эти обязательные к посещению места, но также – за особую атмосферу, дворы-колодцы, уникальную линию горизонта. А еще одна питерская достопримечательность – белые ночи, уникальное природное явление, когда солнце опускается в полночь ниже горизонта всего на 7°, поэтому утренняя и вечерняя заря сходятся, и наступают светлые сумерки. Период белых ночей длится с конца мая до середины июля, и в это время в город съезжаются тысячи туристов со всего света.
Соловки (Архангельская область). Соловецкий архипелаг расположен в наиболее мелководной западной части Белого моря, при входе в Онежский залив, недалеко от полярного круга, и состоит из шести больших и около сотни маленьких островов. Главный остров архипелага - Большой Соловецкий, его размеры - около 25 километров в длину и 16 в ширину. Главная достопримечательность и духовный центр архипелага - Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. Также популярными у туристов местами паломничества являются Голгофа - самая высокая гора Соловецкого архипелага, каменная церковь острова Анзер, с которой открывается невероятный вид на весь архипелаг, Соловецкие лабиринты, Святое озеро. Туристический сезон на Соловках длится с июня по октябрь; как правило, летом стоит ясная и солнечная погода. Попасть на Соловки можно самолетом из Архангельска, Москвы или Петрозаводска.
Суздаль (Владимирская область). Суздаль – город-музей под открытым небом; если бы не автомобили, то впечатление, что время в нем остановилось, было бы полным. Кстати, строительство зданий выше трех этажей здесь законодательно запрещено. Суздаль на протяжении многих веков был центром русской религиозной жизни, поэтому неудивительно, что главные его достопримечательности - церкви и монастыри. В Кремле расположена одна из красивейших церквей города - собор Рождества Богородицы. Также интересны для посещения Евфимиев мужской монастырь, Архиерейские палаты, Музей деревянного зодчества, интерактивный музей «Щурово городище», Воскресенская и Преображенская церкви. Чтобы попасть в Суздаль, нужно прилететь в Москву, и уже оттуда автомобилем или автобусом добраться до Суздаля; кстати, трасса проходит через еще один интереснейший старинный город – Владимир.
Командорские острова (Камчатка). Командоры – четыре крупных и десяток мелких островов в Беринговом море, с единственным населенным пунктом, где проживает всего чуть более 600 человек. Командорские ландшафты поражают воображение: причудливые береговые обрывы, просторы равнинных тундр, низкогорные массивы с крутыми склонами и узкими долинами, многочисленные реки и ручьи, образующие десятки водопадов... Здесь зимуют или мигрируют кашалоты, касатки, некоторые виды китов. Прибрежные скалы стали домом огромных колоний чаек, бакланов, рогатых и хохлатых тупиков и многих других птиц, из хищников встречается кречет и белоплечий орлан; всего на островах насчитывают 180 видов птиц, многие из которых занесены в международную Красную книгу. Добраться до Командорских островов можно из Петропавловска-Камчатского.
Город мертвых (Северная Осетия). Недалеко от поселка Даргавс на крутом каменистом склоне горы Раминыраг находится Город мертвых. Это не метафора, в городе действительно никто не живет, все его обитатели – мертвецы. Ибо Город мертвых – это некрополь, в котором осетины с XIVвека хоронили усопших. Покойников не закапывали, а вносили в склеп через окно и укладывали на специальное место. Каждый из 99 родовых склепов представляет собой небольшой каменный дом с островерхой крышей в виде многоступенчатой пирамиды; под многими из этих домов также есть подземные помещения. Доступ туристов в Город мертвых разрешен; добираться туда нужно через Владикавказ.
Озеро Баскунчак (Астраханская область). Баскунчак - уникальное творение природы, своеобразное углубление на вершине огромной соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубину земли и прикрытой толщей осадочных пород. Это самое большое и самое солёное из всех известных соляных озёр мира. Площадь Баскунчак около 115 квадратных километров. С VIII века на озере добывали соль и отправляли ее по шелковому пути. Питание озера происходит главным образом за счет источников, многочисленные ключи впадают в Баскунчако, принося в течение суток более 2,5 тысяч тонн солёной воды. На побережье озера имеются залежи лечебных глин, летом сюда стекаются тысячи туристов. До озера Баскунчак можно доехать на автобусе или маршрутном такси из города Ахтубинск.
Горный Алтай (Западная Сибирь). Эта горная система – удивительный заповедник живой природы, здесь сходятся границы России, Китая, Монголии и Казахстана, и, в отличие от европейских или кавказских горных курортов, в Горном Алтае ещё не все тропы истоптаны вездесущими туристами. В Алтайских горах рождаются могучие и полноводные сибирские реки - Обь, Иртыш и Енисей, а в потрясающей красоты долинах водятся редкие животные, которых не встретишь больше нигде. Гора Белуха, Телецкое озеро, долина Чулышмана, водопад Текелю, горная река Катунь, ледник Актру, перевал Чике-Таман, плато Укок, Талдинские пещеры – эти и другие природные достопримечательности создали Горному Алтаю славу одного из самых уникальных и интересных мест на планете.
Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления