NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир Туризм Большинство россиян проведут летний отпуск дома или на даче

Большинство россиян проведут летний отпуск дома или на даче

Фото: health.pln24.ru

Большая часть россиян проведет свой летний отпуск дома или на даче, пытаясь отоспаться, забыть о заботах или просто расслабиться, а некоторые используют свободное время, чтобы подзаработать, выяснили социологи

Рейтинг летних предпочтений россиян не меняется много лет, и по сложившейся традиции в этом году одни проведут отпуск за городом на своем участке (22%), другие - в хлопотах, занимаясь домашними делами (21%), сообщили социологи "Левада-Центра", представляя результаты своих исследований в преддверие начала отпускного сезона.

Понежиться на черноморских пляжах и насладиться морскими горизонтами запланировали для себя и своих близких в целом 15% россиян, из них 3% однозначно проведут отпуск в Крыму. 6% соотечественников посетят различные города страны, 5% отправятся отдыхать в дальнее зарубежье, еще 3% - в страны СНГ и Прибалтики.

При этом 18% опрошенных еще не определились с формой и местом летнего отпуска.

Естественно, что все виды отдыха, связанные с поездками, особенно заграничными, планируются в основном россиянами c высокими уровнями доходов. И, наоборот, чем ниже достаток опрашиваемых, тем чаще они остаются дома заниматься хозяйственными делами, или не едут отдыхать из-за отсутствия средств. Так 32% россиян с высоким потребительским статусом и 23% москвичей собираются в отпуск за границу.

Среди опрошенных граждан, которые имеют несовершеннолетних детей и внуков (в целом 59%), 26% респондентов подтвердили, что их наследники никуда не поедут на летний период. Между тем, согласно данным социологов, за последние годы число детей, проводящих каникулы дома, значительно снизилось (44% в 2011 году, 36% в 2013 году).

Самым популярным местом детского отдыха у россиян остается дача - каждый пятый (20%) вновь планирует отправить свое потомство на природу. Тем временем за последние два года вдвое возросла популярность детских лагерей - с 8% до 15%.

Что касается других планов на этот год, то вместе с родителями планируют поехать в путешествие или на отдых в пределах России, стран СНГ в общей сложности дети 20% участников опроса, 4% проведут летнее время за рубежом.

Как рассказали социологам респонденты, за время отпуска они намереваются в первую очередь отоспаться и набраться сил (18%), сменить обстановку, уехав куда-нибудь подальше от дома (17%). Некоторые хотят просто развлечься и забыть обо всех заботах (13%), а другие - подзаработать (11%).

Есть у россиян и планы во время отпуска разобраться с незаконченными делами, накопленными в течение года, или сделать что-то, на что не хватает времени в повседневной суете (по 9%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления