NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир Эверест закрывают из-за забастовки шерпов

Эверест закрывают из-за забастовки шерпов

Шерпы Непала, водившие экспедиционно-туристические группы на гору Эверест, объявили забастовку из-за малых выплат государства семьям погибших на Эвересте проводников.

Большинство шерпов, промышляющих восхождением в составе групп альпинистов в Гималаях, приняли решение временно прекратить походы на Эверест. Забастовка шерпов, которая была начата после недавнего трагического случая, когда во время восхождения на самую высокую гору в мире в минувшую пятницу погибли 16 проводников, рискует на неопределенный срок сорвать сезон восхождений.

Ранее во вторник правительство Непала согласилось на некоторые требования шерпов, как например, создание фонда помощи шерпам, которые погибли или были ранены в результате несчастных случаев во время восхождения. После схода лавины правительство заявило, что заплатит семьям каждого шерпа, которые погибли в результате трагедии 18 апреля, по 40 тысяч рупий. Однако сами шерпы уверены, что они заслужили гораздо большего, в том числе, повышенной страховой суммы, большей финансовой помощи для их семей, и утверждения новых правил, которые обеспечивали бы права жертв несчастных случаев при восхождениях в Гималаях.

Эксперты отмечают, что отсутствие притока туристов, желающих подняться на Эверест, крайне негативно скажется на общей экономике Непала. Ведь туризм и продажа платных разрешений на подъем на Эверест являются основной статьей дохода местного бюджета.

Шерпы — народность, живущая в Восточном Непале, в районе горы Эверест (Джомолунгма), а также в Индии. Основные занятия в Индии – торговля и участие в восхождениях на горные вершины, где они практически незаменимы в качестве высокогорных носильщиков. Многие шерпы погибли, участвуя в восхождениях, из-за тяжёлых погодных условий, лавин, травм и болезней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления