NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Страна и мир В курганах Казахстана построят подземные ходы

В курганах Казахстана построят подземные ходы

Иссыкский курган-могильник. Фото: restinworld.ru

В сакских курганах Казахстана для туристов построят подземные ходы, по которым путешественники смогут попасть внутрь курганов.

По словам археолога Бекмуханбет Нурмуханбетов, в Иссыке (город в Алматинской области Казахстана) расположены более ста сакских захоронений, а также древние городища Рахат и Орикты. Большая часть могильников еще не исследована. В ходе раскопок, отметил Нурмуханбетов, будут строиться подземные ходы, по которым туристы смогут попасть внутрь курганов. Найденные в гробницах артефакты останутся на месте, их будут охранять от мародеров (каким именно образом, не уточняется).

Когда завершатся эти работы, археолог не сообщил. В марте 2014 года местные власти запланировали строительство школы на территории историко-культурного музея «Иссык» (где расположены курганы). После протестов части местных жителей, утверждавших, что учебное заведение будут возводить «на костях предков», строительство решили перенести в другое место.

Саки — кочевые племена, населявшие территорию современной Индии, Афганистана, Средней Азии и Казахстана в первом тысячелетии до нашей эры. В 1970 году в окрестностях Иссыка были найдены останки племенного вождя саков, которого позднее назвали «Золотым человеком». В его могиле обнаружили более четырех тысяч украшений, выполненных из листового золота, некогда нашитых на одежду, обувь и головной убор.

Позднее в Казахстане были найдены еще несколько «золотых» гробниц. Минувшим летом ученые согласились вернуть на место останки мужчины, обнаруженные в одном из таких курганов в Шиликтинской долине. Предать земле сакского «царя» требовали местные жители, уверенные, что раскопавшие могильник археологи навлекли на них проклятие древнего духа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления