NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Страна и мир Разработан новый тур – «Золотое кольцо Кузбасса»

Разработан новый тур – «Золотое кольцо Кузбасса»

«Красная Горка». Фото ako.ru

В Кемеровской области в рамках Года культуры и туризма разработан историко-культурный туристический маршрут «Золотое кольцо Кузбасса», презентация которого пройдет в конце февраля.

Как сообщается на сайте администрации региона, в новый маршрут вошли победители конкурса «Семь чудес Кузбасса», музеи-заповедники, памятные места, памятники архитектуры, монументального искусства, храмы и монастыри, краеведческие и исторические музеи, памятники природы.

Кроме того, как отмечают власти региона, в настоящее время активно подключились к участию в этом проекте муниципальные образования области.

В частности, туристам в Кемерово предлагают начать путешествие по достопримечательностям с посещения Горелой горы на Красной Горке, где в 1721 году был открыт каменный уголь, монумента «Память шахтерам Кузбасса», скульптурной композиции Великомученицы Варвары, музея-шахты, увидеть горнодобывающую технику, расположенную на территории музея-заповедника «Красная Горка». Кроме того, предполагаются экскурсии в краеведческий музей и музей изобразительных искусств.

Администрация Прокопьевска предложит туристам посетить городской краеведческий музей, где в экспозиции «Космос» представлен настоящий спускаемый аппарат «Союз ТМА-18».

В Новокузнецке разработано семь разнообразных по тематике и формам проведения экскурсий. Среди них «Новокузнецк – город боевой и трудовой славы», «По старому Кузнецку», «Музейное кольцо Новокузнецка», «Новокузнецк православный», «Новые проспекты города». В ходе экскурсий участников ознакомят с историей зарождения города, со старейшими архитектурными памятниками конца XVIII – XIX веков, с экспозициями музея-заповедника «Кузнецкая крепость», Новокузнецкого художественного музея, Новокузнецкого краеведческого музея, литературно-мемориального музея имени Ф.М. Достоевского.

Ленинск-Кузнецкий в маршрут «Золотое кольцо Кузбасса» предлагает включить спортивные объекты: ледовый дворец и дворец спортивной гимнастики имени И.И.Маметьева, храмовый комплекс Воскресения Христова и Свято-Серафимо-Покровский женский монастырь, музей Шахтерской славы Кольчугинского рудника и городской краеведческий музей.

В Мариинске посетителей ознакомят с деревянным и каменным зодчеством: купеческой архитектурой конца XIX – начала XX веков, предложат побывать в гостях у народного мастера, проведут экскурсию по Дороге скорби и печали, покажут театрализованную постановку «Селькупское стойбище», организуют экскурсии на ликероводочный завод, Иванову заимку, Тырышкину старицу.

Новокузнецкий район предлагает маршрут «Святые места Новокузнецкого района» с посещением храма Иверской Божией Матери – места пребывания сибирских святых Зосимы Василиска и Петра Томского в селе Краснознаменка, храма Святого Илии Пророка в селе Ильинка, Свято-Пантелеймоновского мужского монастыря и святого источника в селе Безруково.

В Тисульском районе расскажут об истории золотодобычи в районе и предложат посетить памятники природы Шестаковский комплекс с его уникальной археологией и палеонтологией, озеро Большой Берчикуль, Белокаменный плес, озеро Пустое, скалы «Камень-Садат».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления