NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Страна и мир Велосипедисты Новосибирска ответят мэрии переписью

Велосипедисты Новосибирска ответят мэрии переписью

Фото Вячеслава Душина

Так, ранее начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков заявил, что велосипед, как вид транспорта, не нашел «массового применения» в Новосибирске.

И, более того, по его мнению, «движение отдельных велосипедистов на дорогах городского и районного значения необходимо максимально ограничивать».

Ответом на данное высказывание чиновника, как сообщил РИА Новости глава Новосибирской ассоциации велосипедистов Иван Конобеев, будет перепись велосипедистов города, которую инициативная группа готова провести, с целью доказать чиновникам их неправоту в этом вопросе.

«На ступенях мэрии проведем дежурство в течение нескольких недель. Представители нашей ассоциации будут стоять с фотоаппаратами, маркерами и бумагой. Мы будем останавливать проезжающих мимо велосипедистов и их фиксировать. Но это рабочая версия. Итоговую стратегию примем на встрече с оргкомитетом на этой неделе», — сообщил собеседник.

По его словам, идея провести перепись появилась у общественников после отказа профильной комиссии мэрии по благоустройству на их просьбу о проектировании велодорожки на строящемся третьем мосту через Обь. Еще в июне Валерий Жарков, отметил, что «в той (существующей) застройке города нет возможности расположить дополнительные велосипедные дорожки, но ряд тротуаров позволяет осуществлять движение вдоль дорог… Проект третьего моста уже прошел экспертизу и выделять сейчас на строящемся объекте дополнительные полосы, значит менять техническое задание проекта, что повлечет за собой новую экспертизу в Москве».

Между тем, мэр Новосибирска Владимир Городецкий уже сообщал журналистам, что специалисты вместе с главами администраций районов разрабатывают проект зон, которые больше всего будут востребованы велосипедистами. По словам градоначальника, планируется сформировать специальную целевую программу для развития велодорожек.

Тем не менее, как отметил Иван Конобеев, если конкретных действий от чиновников не последует, велосипедисты намерены обращаться в ГИБДД и к федеральным властям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления