NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Медузы вытесняют туристов с пляжей Средиземноморья

Медузы вытесняют туристов с пляжей Средиземноморья

Биологи-маринисты, изучающие акваторию Средиземного моря, бьют тревогу - медузы атакуют. Ведь, если эти беспозвоночные и впредь будут размножаться такими темпами, не выдержат не только морские обитатели, но и отдыхающие здесь летом туристы.

По словам профессора Стефано Пираино из Университета Саленто на юге Италии, все 300 километров пляжной полосы, которые ему удалось облететь 21 апреля, кишат медузами. По мнению ученого, смещение биологического равновесия в акватории в пользу медуз обусловлено, во-первых, глобальным потеплением и, во-вторых, связано с чрезмерным отловом рыбы и прочих съедобных обитателей.

За четыре года работы специалистов в рамках названного проекта, численность популяции медуз только растет. Пираино рассказывает, что на острове Лампедуза, где ежегодно отдыхают около трехсот тысяч туристов, плавать можно только неделю из всего лета. Остальное время вода забита медузами.

Между тем, этой весной у побережья Каталогии и Валенсии специалисты института зафиксировали всплеск популяции стрекающей медузы Pelagia noctiluca, которая относится к одному из самых ядовитых представителей вида. «Они растянулись на несколько километров вдоль побережья, по 30-40 особей на квадратный метр»,- рассказала в интервью испанской газете «ABC» сотрудница института Вероника Фуэнтес. «Обнаруженные нами весной особи отличаются особенно большими размерами». Что самое удивительное, по мнению Гили, так это то, стрекающие медузы подошли вплотную к берегу. Дело в том, что крупные медузы не выходят на побережье из-за разницы температур по сравнению с открытым морем. Очень пострадали от медуз Сардиния, Сицилия, Мальта, а также Израиль и Ливан, на восточном побережье Средиземного моря. По данным Пираино, каждое лето в его акватории жертвами стрекающих медуз становятся, как минимум, 150 тысяч человек.

Известно, что в летнее время медузы всегда осаждали пляжи Каталонии, но 15 дней – это был максимум. Теперь же на некоторых средиземноморских курортах решили ставить двухметровые сетчатые заграждения, чтобы оградить зону купания от медуз.

По словам специальистов, идеальное средство защиты от медуз – солнцезащитный крем, который препятствует попаданию ядовитого секрета стрекательных клеток, расположенных на щупальцах медузы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления