NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Страна и мир В Египте обнаружили древний боулинг

В Египте обнаружили древний боулинг

Фото: wtgroup.ru

Самый древний зал для игры в боулинг обнаружили в Египте сотрудники итальянской археологической миссии. Удивительная находка сделана во время раскопок древних поселений эпохи династии Птолемеев (323-30 года до нашей эры) в районе Кум Мады провинции Эль-Фаюм в 90 километрах к югу от Каира, сообщают египетские СМИ.

В просторном помещении, пол которого облицован плитами из известнякового камня, ученые обратили внимание на дорожку высотой 20 сантиметров, которая упирается в лунку квадратной формы со сторонами 12 сантиметров. Рядом были найдены два тяжелых каменных шара. Изучив эту конструкцию, ученые пришли к выводу, что она уникальна для древнего мира и не имеет каких-либо аналогов. По мнению археологов, сооружение в Кум Мады - это первая попытка создать игру, похожую на современный боулинг.

Зал для игры в древний боулинг располагался в одном из домов жилого района, который был построен в эпоху Птолемеев. В домах археологи также обнаружили папирусы, глиняную посуду, предметы из меди. В настоящее время составляется опись находок, которая будет передана в министерство культуры Египта. После завершения раскопок район Кум Мады может появиться на туристической карте Египта как новая достопримечательность, передает РИА Новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления