NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Прогулки с Данте Алигьери

Прогулки с Данте Алигьери

Италия. Одно лишь имя этой страны ласкает слух и будоражит воображение. Названия ее городов отзываются в душе, как музыка...

Италия. Одно лишь имя этой страны ласкает слух и будоражит воображение. Названия ее городов отзываются в душе, как музыка, как запах детства – неаполитанской песенкой, хрупкостью пармских фиалок, бликами венецианских каналов. Когда-то по ней странствовал Данте Алигьери – любовался пейзажами, собирал легенды и собственные впечатления. Это было 700 лет назад, но и сейчас стоят описанные в «Божественной комедии» крепости и башни, и легенды все еще живут в старых герцогских замках. Эмилия-Романья – так называется земля, по которой путешествовал поэт.

Потеряв свою любовь, свою Беатриче, Данте бродил широкими дорогами, проложенными императорами Древнего Рима, тропинками пастухов и паломников. Они тоже сохранились до наших дней, эти дороги. Благодаря им область Эмилия-Романья и получила свое имя. Виа Эмилия, построенная в 187 году до н.э. консулом Марком Эмилием Лепидом, ведет из Римини в Милан. Виа Ромеа следует берегу Адриатического моря, устремляясь в Венецию. «Путь Паломников» - так переводится ее имя. Третья великая дорога называется Виа Фламминия, она уводит из Римини в Рим. Впрочем, летом все дороги Эмилии-Романьи ведут не в Рим, а к морю – чтобы раствориться в сиянии счастья, в безмятежности аквамариновой бесконечности. Все они сходятся в Римини – столице Адриатической Ривьеры.

РИМИНИ

Адриатическая Ривьера – это 150 километров песчаных пляжей, пальмовых набережных и детского восторга, с каким мы бежим навстречу морю. Яркое солнце, плотно заселенные пляжи со старомодными полосатыми кабинками, вершины Апеннин тают в горячем мареве, открыточное небо опрокинуто в море, в брызгах фонтана висят радуги и плещутся дети. Побережье Адриатики лучится весельем и счастьем: маленькие городишки, большие пляжи, горки аквапарков, игрушечное Сан-Марино и игрушечная «Италия в миниатюре», лиловые бугенвильи соперничают буйством красок с сиянием вечного лета. Они очень разные, эти приморские города, но их объединяет пленительный дух настоящей курортной жизни, счастливой и беззаботной.

РИВЬЕРА

От Римини вдоль моря тянется непрерывная череда курортов. Изысканный Милано-Мариттима с модернистскими виллами под плоскими кронами пиний и фешенебельными отелями на набережной. Чезенатико с каналом, построенным Леонардо да Винчи, и с плавучим музеем старинных рыбачьих лодок в устье канала. Все лето на его древних площадях проводятся ночные концерты «Ноктюрны алле Консерве», а с восходом солнца на пляже начинают звучать «Концерты на рассвете». Рафинированный Риччионе с модными бутиками, витрины которых обновляются раньше, чем в Милане, со знаменитой улицей магазинов Виале Чеккарини. Лето в Риччионе – это непрерывная череда показов мод, конкурсов дизайнеров и стилистов, это парад не планет, а звезд, дефилирующих на подиумах и улицах города.

Респектабельный Пезаро с древнеримским стадионом, старинным дворцом, театром Россини и домом, где Россини родился.

Роскошная Каттолика с «танцующими» фонтанами – дизайнер Альберта Феретти старательно превращает ее в самый элегантный курорт мира. Ей это удается: городок уже окрестили «Королевой Адриатики». По забавному совпадению, его археологический музей называется Музеем Королевы, и Ареной Королевы зовется открытый амфитеатр, где летом проходят концерты. Между тем этот дизайнерский город отсчитал немало столетий, и по нынешней улице Данте действительно прогуливался Данте Алигьери – правда, тогда здесь не было бутиков и ресторанов.

ВДОЛЬ МОРЯ

Данте завершил свой путь в Равенне. Там же, в Равенне, Данте и похоронен. Равенна знаменита своими древними визатийскими храмами с изумительными мозаиками. Дорога к ней идет вдоль берега моря – мимо курортов, аквапарков и соленых озер, через дельту реки По. Но мы завершим свое путешествие не здесь. Мы отправимся дальше, в Венецию.

Венеция – самый красивый город мира, прекрасный в своем вечном расцвете и вечном своем умирании. В звуках ее улиц слышна музыка, каналы просятся в золоченые рамы, а облупленные стены домов гордятся собой, как фрески. В Венецию можно приплыть морем, на рейсовом катере из Кьоджи. Катер скользит мимо длинной косы с рыбачьими деревушками, по зеленой лагуне, утыканной столбиками с навигационными знаками. И вдруг на горизонте появляется город. Он медленно вырастает над лагуной, над каналом Сан-Марко, над всей прошедшей жизнью. И сердце замирает, предвкушая чудо, и чудо наступает, материализуется между водой и небом волшебным силуэтом домов, куполов и колоколен, и фигурой книжника-льва, венчающей колонну.

День в Венеции пролетает незаметно. Но этот город невозможно забыть, он навсегда остается в сердце, в снах, в переливах муранского стекла. А рядом с ним возникают другие воспоминания – солнечные пляжи Римини и розовые дворцы Болоньи, поднебесные башни Урбино и расписные домики Салудеччо. И Данте Алигьери, в пыльном плаще бредущий по горной дороге навстречу своему бессмертию.

Ольга СОЛОВЬЕВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления