NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир В Европе распространяются тропические болезни

В Европе распространяются тропические болезни

Малярия и черная лихорадка проникли в Европу, а в Средиземном море поселились тропические рыбы.

Одним из последствий глобального потепления является распространение в Европе тропических болезней, которые ранее присутствовали только в таких регионах, как Африка, сказано в докладе итальянской природоохранной организации.

Эксперты из группы Legambiente пока не говорят о вспышке новых болезней. Однако они предупреждают, что отдельные случаи малярии, черной лихорадки и некоторых видов энцефалита, зафиксированные в Европе, являются еще одним свидетельством изменения климата на континенте. По данным Legambiente, за последние несколько лет было зарегистрировано несколько случаев малярии, причиной которой стали комары, размножающиеся в Европе.

"Это что-то совсем новое - раньше в Италии не было малярии, - говорит глава Legambiente Франческо Ферранте. - Эти первые несколько случаев очень настораживают. Пока риска нет, но в будущем это может быть очень большой проблемой, если мы этого не остановим".

В Европе найдена не только малярия, но и менее известные тропические заболевания, которые распространяют москиты - например, черная лихорадка (висцеральный лейшманиоз). По данным Legambiente, с 2000 года в Италии ежегодно фиксируется около ста случаев черной лихорадки. В начале 1990-х их было всего около 50.

От тропических болезней в Европе страдают не только люди. В августе прошедшего года крупный рогатый скот в Голландии, Бельгии и Германии оказался заражен тропическим вирусом, благодаря симптомам получившим название "синий язык".

"Эти вирусы распространяются здесь, потому что к этому располагает изменившийся климат. Это меняет все. Около 20% рыбы в нашем Средиземном море - это тропические виды из Красного моря. Это тоже ненормально", - предупреждает Ферранте.

Legambiente утверждает, что со временем тропические заболевания могут стать для Европы обычными. С такими болезнями можно бороться на уровне отдельных стран. Однако единственный способ остановить их распространение - это поменять политику международного сообщества в области климата. Пока же на Земле становится все теплее, и Европа вскоре может столкнуться с эпидемиями болезней, которые ранее считались окончательно побежденными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления