
В Новосибирске сохраняются проблемы с топливом
В новосибирском Министерстве промышленности и предпринимательства ответили на вопрос о том, продают ли на новосибирских заправках топливо «Евро-2» и «Евро-3».
В Министерстве промышленности, торговли и развития предпринимательства региона журналисту НГС ответили, что ведомству сведений о фактах отпуска топлива с показателями «Евро-2» и «Евро-3» на АЗС Новосибирской области не поступало.
В июле 2026 года в стране разрешили выпуск в обращение топлива под вывеской Евро-5, но с измененным составом, который больше соответствует старому классу — Евро-3. В постановлении правительства говорится, что решение принято в качестве «превентивных мер, направленных на недопущение дестабилизации на внутреннем рынке моторного топлива».
По нормативам Евро-5 в бензине должно быть не больше 10 мг серы на килограмм. Постановление же разрешает поднять эту планку до 150 мг для бензина и до 350 мг — для дизеля, что соответствует стандарту Евро-3.
Отпуск таких нефтепродуктов разрешили некоторым НПЗ до конца 2026 года.
Ранее мы рассказывали, чего именно опасаются новосибирские автовладельцы из-за изменения состава топлива.



















