
Посмотрев на этот проезд, проверяющие из мэрии решили, что пешеходный тротуар на месте, все условия постройки выполнены, и новенький магазин можно вводить в эксплуатацию
Жители десятиэтажки в Нижней Ельцовке шестой год пытаются добиться постройки тротуара. Его, согласно условиям договора, должен был проложить коммерческий застройщик, которому разрешили пристроить к дому магазин, но так этого и не сделал. Небольшая, почти камерная проблема одного дома в отдаленном районе неожиданно обернулась настоящим детективом: ввести новый магазин в эксплуатацию без постройки тротуара было нельзя, а его наличие проверяли сотрудники мэрии Новосибирска. Тем не менее жильцы уже много лет рискуют попасть под машину. НГС выслушал возмущенных жильцов дома, спросил в мэрии, как такое вообще могло произойти, и узнал, что думают об этом прокуроры.
Дорога к магазину
Замкнутую полукольцом 11-подъездную девятиэтажку по адресу Лесосечная, 7 в микрорайоне Нижняя Ельцовка строители сдали в 1995 году, но не целиком: по проекту в доме должна была появиться еще и административная пристройка. От нее успели возвести только фундамент, и так дом простоял следующие 25 лет. Пока в 2020 году прилегающий к дому земельный участок не продали с аукциона.
Право освоить его получил застройщик Денис Коровкин. Он прикинул размеры фундамента, нашел их недостаточными для своих планов и решил увеличить площадь будущей постройки за счет соседнего участка, на котором стоял жилой дом.
«Он предложил собственникам согласовать нулевой отступ [от дома № 7], пообещав со своей стороны благоустроить прилегающую территорию, — рассказал житель десятиэтажки на Лесосечной Алексей Грачев. — Жители на собрании собственников проголосовали „за“ в надежде получить вместо заброшенного недостроя современный магазин с элементами благоустройства прилегающей территории».
Самым желанным элементом упомянутого благоустройства, по словам Алексея, был тротуар, который должен был идти вдоль проезда от магазина по направлению к улице Экваторной — то есть к свежепостроенному магазину, а еще к школе, садику и остановке. Поначалу жильцы не могли нарадоваться на шустрых строителей, но довольно быстро сообразили, что были интересны застройщику, только пока он не мог законно увеличить площадь будущей постройки.
Коммуникации к магазину, рассказал активист, подвели через участок, на котором стоял дом № 7, не согласовав это с жильцами, а часть магазина залезла на территорию многоэтажки. При этом заветный тротуар вдоль проезда к магазину или хотя бы признаки, что его вообще планировали проложить, не появились вовсе.

Магазинам и аптекам местные жители были рады, но не ценой собственной безопасности
Последние надежды на появление тротуара растаяли, когда в 2022 году новый магазин торжественно распахнул двери: мэрия разрешила ввод постройки в эксплуатацию, закрыв глаза на отсутствие тротуара.
«Пешеходы вынуждены ходить по проезжей части или вытаптывать газон. Зимой все это осложняется сугробами и наледью, — рассказал Алексей Грачев. — Мы жаловались в администрацию района, но там ответили, что власти вообще не приняли этот проезд на обслуживание: сослались, что при строительстве были допущены многочисленные нарушения. Председатель совета дома настойчиво предлагал администрации Советского района присоединиться к иску, который мы подали в суд, но они решили остаться в стороне».
По данным сервиса Rusprofile, создатель пристройки и проезда к ней предприниматель Денис Коровкин из Тюмени. Он также является учредителем трех юридических лиц, зарегистрированных в разных регионах России. В числе принадлежащих ему компаний — ООО «Бизнеспартнер», специализирующееся на строительстве жилых и нежилых зданий. Компания была зарегистрирована в Москве в 2019 году, а за 2025 год заработала 541 тысячу рублей и принесла своему владельцу, он же генеральный директор, всего 3 тысячи рублей чистой прибыли.
Узнать, по какой причине он решил не строить тротуар, не удалось: журналист связалась с Денисом Коровкиным, но он заявил, что ему неудобно говорить. На момент публикации он не перезвонил и не ответил на сообщение в мессенджере. Если предприниматель захочет озвучить свою версию событий, текст будет дополнен.
Три истории одного тротуара
В почти детективной истории, к которой привел не построенный 50-метровый тротуар, есть третья сторона — городская администрация. В мэрии Новосибирска рассказали, что дали разрешение использовать здание, получив заявление и документы застройщика. Среди них были и справки от дептранса мэрии Новосибирска о том, что технические условия присоединения участка к местным автодорогам выполнены в полном объеме.
«В ходе осмотра реконструированного объекта сотрудниками архитектурного управления осуществлялась проверка его соответствия требованиям, указанным в разрешении на строительство, требованиям к реконструкции <…> и требованиям проектной документации в том числе по благоустройству территории в границах земельного участка. Мероприятия, предусмотренные техническими условиями департамента транспорта, управлением не проверялись ввиду того, что была предоставлена Справка о их выполнении в полном объеме», — ответили в мэрии.
Вообще, в ответ на журналистский запрос в мэрии по форме дали один, а по сути — целых три ответа: от управления архитектуры, администрации Советского района и департамента транспорта. Каждое из структурных подразделений рассказало историю маленького тротуара со своей стороны, в рамках своих компетенций и с очень разной степенью искренности.

Нулевой отступ жильцы разрешили сами
По данным архитектурного управления, с 2022 года и по сегодняшний день жители Лесосечной, 7 действительно неоднократно жаловались на отсутствие тротуара, но именно эта структура в составе мэрии сделать ничего не могла.
Зато исправить ситуацию якобы пыталась администрация Советского района Новосибирска. Согласно все тому же ответу, районные чиновники неоднократно писали об отсутствующем тротуаре в прокуратуру Советского района и просили обратить внимание на риск для жизни и здоровья пешеходов. Какие именно ответы они получили, пресс-центр мэрии не указал, но на аналогичные жалобы жителей Лесосечной, 7 прокуроры ответили, что городская администрация районной прокуратуре не подведомствена (ответ есть в распоряжении редакции).
Тротуар вдоль проезда от этой переписки не появился, а сооружать его за счет собственного бюджета администрация района не могла: участок земли, согласно ответу, относится к федеральной собственности, и тратить на нее деньги — нецелевой расход средств.
«В 2022 и в 2024 годах поступило два обращения от председателя совета дома <…> по вопросу неисполнения гарантийных обязательств застройщиком. По результатам рассмотрения обращений заявителю было рекомендовано обратиться с соответствующим иском в судебные органы», — ответили на вопрос в администрации Советского района.
В октябре 2022 года районные чиновники послали коллегам из дептранса мэрии Новосибирска список замечаний по благоустройству, которые должен был устранить застройщик. А когда Денис Коровкин сам обратился в прокуратуру с жалобой, что проезд к магазину все еще не принят в муниципальную собственность, районная администрация продублировала этот же список замечаний ему.
Водители и пешеходы стараются друг другу не мешать. Пока им это удается
В отличие от архитектурного управления и районной администрации, дептранс мэрии подробно рассказывать о многолетнем противостоянии жителей дома на Лесосечной и застройщика не стал. Согласно его ответу на запрос, департамент отвечал за присоединение участка, на котором стоит магазин, к дорогам местного значения. Чиновники поставили перед застройщиком технические условия и выдвинули требования, как именно должно пройти это самое присоединение.
«По результатам выполненных работ подписан акт осмотра выполнения вышеуказанных технических условий и требований, выдана справка о выполнении технических условий и требований от 25 ноября 2021 года, — лаконично сообщили в дептрансе. — Комитетом по выдаче разрешений на проведение земляных работ управления дорожного комплекса мэрии Новосибирска собственнику магазина было выдано разрешение [на проведение земляных работ] для организации съезда <…>. Благоустройство выполнено и сдано 30 августа 2022 года. По окончании работ согласован талон о завершении земляных работ, работ по восстановлению благоустройства».
Был ли в технических условиях злосчастный тротуар, и если был, то как его отсутствие сумели проглядеть, в дептрансе уточнять не стали, но заметили, что благоустройство было выполнено «в соответствии с проектом, техническими условиями и требованиями действующих регламентов строительных норм и правил».
Не проконтролировали
В апреле 2026 года на улицу Лесосечную вновь пришли сотрудники прокуратуры Советского района, на этот раз по указанию коллег из вышестоящей городской. И неожиданно обнаружили: акт о том, что тротуар вдоль проезда от 7-го дома к улице Экваторной построен, — есть, а сам тротуар отсутствует.
«Вышеуказанное свидетельствует о том, что в отсутствие выполненных технических условий выдана справка о выполнении ТУ на присоединение земельного участка к автомобильным дорогам общего пользования местного значения, — ответили в прокуратуре. — При этом выполнение Денисом Коровкиным работ по обустройству тротуара по тротуара не менее 1,5 метров [шириной] не проконтролировано, мер судебного понуждения к застройщику не принято».

Особенно опасным путь в сторону Экваторной становится зимой: ходить людям приходится не просто по проезжей части, а по нечищенной и скользкой проезжей части
Городская прокуратура внесла начальнику департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска представление. На вопрос журналиста, рассмотрено ли оно и понес ли городской управленец какое-либо наказание, в мэрии Новосибирска не ответили.
Вместо послесловия
Вопрос соседства с магазином жители дома на Лесосечной, 7 теперь решают в суде. Потребовать, чтобы им построили тротуар, они при этом не могут: злосчастная 50-метровая дорога проходит не по принадлежащему дому участку, а вплотную к нему. Соседний кусок земли находился в ведении территориального управления Росимущества (именно между этим ведомством и Денисом Коровкиным было в 2021 году заключено соглашение о сервитуте), но затем участок отдали региональному минздраву — теперь им пользуется близлежащая поликлиника. НГС направил запрос в ведомство, чтобы узнать, планируют ли медики влезать в запутанный тротуарный конфликт, но на момент публикации ответа не получил.
Тогда жители дома предъявили коммерсантам, что в процессе возведения магазина застройщик захватил часть территории дома и проложил свои коммуникации без согласования с собственниками. В иске жильцы потребовали убрать коммуникации, проложенные на чужой земле, и история, казалось, начала подходить к взаимовыгодному финалу. Родился проект мирового соглашения, согласно которому коммерсанты будут ежемесячно платить жильцам за использование их территории под канализационные трубы и другие сети, а еще по доброй воле построят тот самый тротуар, который должен был появиться еще в 2021 году.
Рабочие, по словам Алексея Грачева, дважды пытались приступить к благоустройству, но оказалось, что общего мнения нет даже между жителями дома. Но это уже совсем другая история.
В начале марта журналисты НГС подробно рассказывали о загадочном явлении: долгострое, который на бумаге не является проблемным и не числится в соответствующем списке. В реальности же постройку не могут сдать уже четверть века, а дольщики умирают от старости, не дождавшись жилья.


















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев