
Изучаем, сколько зарабатывают в подземке
Власти Новосибирска раскрыли, сколько получают сотрудники метрополитена. Средняя заработная плата работников в первом квартале этого года составила 96,2 тысячи рублей до вычета НДФЛ. Далее по тексту цифры указаны до вычета налога.
Как сообщили НГС в пресс-центре мэрия, самая высокооплачиваемая должность — машинист электропоезда. Специалист получает в среднем 142,3 тысячи рублей. На втором месте — дежурный по станции и станционным постам централизации — 103,4 тысячи рублей. Чуть меньше получает электромеханик, зарплата сотрудника составляет 101,3 тысячи рублей.
Монтер пути зарабатывает 97,9 тысячи рублей, слесарь по ремонту подвижного состава — 89,1 тысячи рублей, тоннельный рабочий — 88 тысяч рублей, контролер КПП — 87,7 тысячи рублей, электромонтер — 79,4 тысячи рублей.
Меньше всего зарплата составляет у оператора разменных автоматов, сотруднику платят 63,2 тысячи рублей.
Недавно мэрия опубликовала информацию о средних зарплатах руководителей метрополитена за 2025 год. Уволенный руководитель МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло в среднем за месяц получал 236,3 тысячи рублей. Его первый заместитель, а сейчас начальник метрополитена, Максим Серебренников — 245,6 тысячи рублей.
Аркадий Чмыхайло возглавил метрополитен в 2017 году. В марте этого года его должность занял Максим Серебренников. При этом бывший начальник с увольнением не согласился, он пытается восстановиться в должности через суд.
Для подземки согласовали генеральную схему развития метрополитена. На первом этапе решили развивать Дзержинскую линию: построить две станции и метродепо. НГС собрал все, что известно о корректировке документации.





















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев