
На новосибирский рынок такси приходит все больше людей, для которых работа водителем — лишь подработка
В Новосибирске последние несколько месяцев обострилась конкурентная борьба среди агрегаторов такси. Эксперты связывают это с ужесточением правил в такси, падением цен на поездки и ростом расходов — компании пытаются среагировать на назревающий кризис. В рекламных компаниях «Яндекс» стали теснить уже привычный для новосибирцев «Максим» и Drivee, а также еще один сервис — «ИксКар». Последний хоть и работает в городе не первый год, но был мало у кого на слуху. Что ждать пассажирам и таксистам и к чему приведет обострение конкуренции, разбиралась корреспондент НГС.
Кто борется за пассажиров и водителей
В Общественном совете по развитию такси объяснили, что происходящее в Новосибирске — естественный процесс и показатель зрелости рынка. На узнаваемость бренда влияет много факторов, в том числе и рекламные кампании. На фоне ужесточения законов и роста расходов приходится активнее бороться не только за пассажира, но и за водителя.
«Мы привыкли слышать только о нескольких крупных брендах, которые занимают значительную долю информационного поля, однако реальная структура отрасли значительно шире. В России действует множество региональных служб, работающих в пределах одного или нескольких субъектов, и их бренды часто остаются малоизвестными широкой аудитории. Согласно данным ФГИС „Такси“, в реестре служб заказа числится более тысячи компаний», — подчеркнула Екатерина Киселева, руководитель пресс-службы Общественного совета по развитию такси.
В Новосибирске помимо известных горожанам «Яндекс.Такси» и «Максим» сейчас активно развивается сервис Drivee, а также «ИксКар». Компании стараются заключать партнерские соглашения со справочниками, занимать рекламные площади в СМИ и на улицах.
«Наш сервис наладил сотрудничество с 2ГИС в рамках рекламной кампании. Она действует в Новосибирске и охватывает еще более 100 городов по всей России. С ноября наш сервис можно будет увидеть не только на вкладке „Такси“ при построении маршрута, но и в карточке каждого городского объекта. Там появится интерактивная плашка, которая покажет иконку приложения „Максим“ и примерную стоимость поездки до этого места», — ответили на запрос редакции НГС в такси «Максим».
В «ИксКар», «Яндекс.Такси» и Drivee отвечать на вопросы редакции не стали. Директор «Ассоциации таксопарков» в Новосибирске Юрий Емец подтвердил корреспонденту НГС обострение конкурентной борьбы. И при этом отметил, что часть сервисов готовы подключать старые машины, закрывать глаза на чистоту, на качество поездки, чтобы привлечь побольше водителей. Но при этом в городе падает стоимость перевозки.
По данным сервиса «Контур. Фокус», «ИксКар» — бренд компании АО «ИКС КАР ГРУПП», зарегистрированной в Москве в 2021 году. Предприятие убыточное. В 2024 году выручка составила 2,7 миллиона рублей, чистый убыток 3,9 миллиона рублей.
Такси «Максим» принадлежит курганским миллиардерам Максиму Белоногову и Олегу Шлепанову и имеет разветвленную структуру. Новосибирск относится к ООО «Максим-Томск», образованном в 2015 году. Выручка за 2024 год — 188,4 миллиона рублей, чистая прибыль 20,8 миллиона рублей.
Drivee — бренд якутской компании ООО «ИН14». Работает с 2016 года. Выручка за 2024 год составила 3,4 миллиарда рублей, чистая прибыль 990,6 миллиона рублей.
«Яндекс.Такси», которое в СМИ упоминается как компания в структуре бренда Яндекс Go, принадлежит ООО «Яндекс.Такси», образованно в 2015 году. Принадлежит компаниям ООО «Яндекс.Технологии» и ООО «Технояк». Если говорить кратко, то конечные владельцы — консорциум менеджеров «Яндекса», инвесторы Александр Чачава, Павел Прасс и другие. Выручка «Яндекс.Такси» за 2024 год составила 195,9 миллиарда рублей, а чистая прибыль 51,4 миллиарда.
«Нашли лоха — за 100 рублей катать»

Водители такси стараются пользоваться несколькими агрегаторами
Водители такси признаются, что у них в этом году серьезно упал доход. В среднем от 30 до 50%. Если раньше в месяц опрошенные могли зарабатывать 70-90 тысяч рублей, то сейчас доход около 50-60 тысяч рублей. Они объясняют это ростом расхода, а также падением цен поездок.
«Люди не скажу, что прям реже стали такси пользоваться, но все стали экономить. И да, 20-50 рублей разницы за поездку стали принципиальны для пассажиров. Вы же видите, как все дорожает. Начали люди считать каждую копейку. И мы тоже, — отметил таксист Евгений. — Вот и подключаешься к нескольким агрегаторам. Смотришь, где побольше заказов, комиссия поменьше».
Таксисты отмечают, что больше стали брать заказов с менее известных агрегаторов. Часть водителей перешли работать на вечерние смены.
«Нашли лоха — за 100 рублей катать днем. Да. Вот бывают поездки и по 150 рублей сейчас. И что я с этого заработаю?», — возмутился таксист Павел. — Сейчас ушел в ночь работать. Там хоть как-то получается не за три копейки возить. На бензин бешеный рост идет. А цена поездки только падает».
Цены падают

Цены на поездки сейчас нестабильны
Эксперты подтверждают слова таксистов о том, что ситуация с ценами складывается не в пользу рынка. По данным Юрия Емеца, средний чек поездки упал за год до 400-420 рублей, а в отдельные дни составляет 380 рублей. Он добавил, что в прошлом году водители могли рассчитывать на 500-550 рублей. На цену влияет выход большого количества непрофессиональных водителей на линию — тех, кто хочет подработать. А также демпинг со стороны агрегаторов, старающихся привлечь побольше клиентов.
В Новосибирске представители двух компаний, которые занимаются подключением водителей к сервисам, подтвердили, что за последние 2-3 месяца видят большой поток людей. Они прибегают к услугам таких посредников, чтобы получить доступ сразу к нескольким сервисам. Представители попросили не называть ни их компании, ни имена, ссылаясь на неоднозначность ситуации на рынке. Они добавили, что рост числа подработчиков в Новосибирске не просто снижает общую среднюю цену поездки по городу, но и выравнивает ее.
По их данным, даже если агрегатор предоставляет более высокий сервис, допускает только новые машины, тщательно проверяет водителей, ему приходится снижать свою цену, чтобы не терять пассажиров, которые согласны на менее комфортные условия поездки в обмен на дешевизну.
В Общественном совете по развитию такси подчеркивают, что по стране все же идет тенденция в сторону роста стоимости поездок. И это обусловлено ростом цен на топливо, обслуживания машин и других расходов. При этом в совете подчеркнули, тарифообразование на рынке такси не фиксировано и зависит от множества факторов — сезонности, количества заказов, уровня спроса. Например, в декабре, когда резко возрастает число поездок, стоимость услуг обычно растёт. В то же время в периоды снижения активности тарифы могут корректироваться в меньшую сторону.
В такси «Максим» сообщили, что сейчас в Новосибирске средний чек на поездки составляет 400 рублей. По сравнению с октябрем 2024 года средний чек в сервисе увеличился на 10%. В сервисе отмечают, что цены будут расти и также ссылаются на экономическую ситуацию в стране.
Что ждать водителям и пассажирам

Часть таксистов собирается переходить в другие сферы, часть все же рассчитывает на увеличение доходов в декабре и январе за счет праздников
Эксперты сходятся во мнении, что происходящее на новосибирском рынке приведет к снижению цен поездки. Сервисы могут начать еще агрессивнее демпинговать стоимость услуги, чтобы привлечь больше пассажиров. Для горожан это может быть выгодно в краткосрочной перспективе. Водители также могут получить свою выгоду, когда агрегаторы для их привлечения отказываются от части или от всей комиссии.
«Но это не может до бесконечности продолжаться. И так уже цена ниже некуда. Да, они получат больше тех, для кого разница в 30-50 рублей за поездку принципиальна. Но какой будет сервис по такой цене? Ждите старых машин, ждите, что будет качество сервиса падать, потому что меньше будет контроля в погоне за количеством», — отметил Юрий Емец.
Водители такси в свою очередь заявляют, что готовы регистрироваться хоть в трех, хоть в пяти агрегаторах, чтобы хоть как-то остановить падение дохода. Они утверждают, что низкая цена поездки плохо компенсируется низкими комиссиями. Часть таксистов собирается переходить в другие сферы, часть все же рассчитывает на увеличение доходов в декабре и январе за счет праздников.
«Рост числа служб заказа такси может сыграть положительную роль как для пассажиров, так и для перевозчиков. Для пассажиров это означает повышение конкуренции и, как следствие, улучшение качества обслуживания, развитие цифровых сервисов, сокращение времени подачи такси. Для водителей — расширение выбора. Разные службы предлагают различные модели сотрудничества, и у перевозчика появляется возможность выбрать оптимальные для себя условия работы», — уверены в Общественном совете по развитию такси.
Эксперты отмечают, что показательным станет конец ноября. Если ситуация с ценами и количеством водителей стабилизируется, то рынок не ждет сильных потрясений даже после вступления ряда жестких ограничений со стороны закона в следующем году. В противном случае специалисты ждут падения качества сервиса, рост цен и снижение безопасности поездок.
В начале сентября 30 владельцев таксопарков заявили о грядущем кризисе на рынке — какие они предложили решения.



















