
Перевозчики поразмышляли о том, сколько должен стоить проезд в новосибирских автобусах и маршрутках
В новосибирском метро планируют повысить стоимость проезда после 23 декабря. Перевозчики наземного транспорта Новосибирска в сентябре тоже обратились в мэрию с просьбой о пересмотре тарифов, его рассмотрит департамент экономики и стратегического планирования. Изменение тарифа возможно только раз в год, последнее было 23 декабря 2024 года. Новосибирские перевозчики рассказали НГС, сколько должен стоить проезд в автобусах и маршрутках города.
Ежегодное повышение
В сентябре 2025 года МУП «Новосибирский метрополитен» направил в департамент транспорта мэрии Новосибирска обращение об изменении тарифов. Его передали в департамент экономики и стратегического планирования, где проводят экономическую экспертизу документов.
Изменить тариф попросили из-за роста затрат по основным статьям, которые составляют себестоимость проезда.
«По результатам экспертизы предоставленных материалов назначим заседание комиссии по установлению регулируемых тарифов. На заседании примут решение о размере тарифа на услуги по перевозкам пассажиров и провозу ручной клади сверх установленных норм МУП „Новосибирский метрополитен“», — уточнили в мэрии Новосибирска.
Изменение тарифа возможно раз в год, последнее было 23 декабря 2024 года, когда проезд в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях стал стоить 40 рублей.
Как в Москве и Питере

Мнения перевозчиков о стоимости проезда разные. Диапазон — от 50 до 100 с лишним рублей
Перевозчики наземного транспорта Новосибирска тоже попросили пересмотреть тарифы. Корреспондент НГС пообщалась с некоторыми из них, и оказалось, что их мнения о необходимой стоимости проезда в городском транспорте отличаются.
Предприниматель Владимир Золовкин, обслуживающий автобусный маршрут № 9, считает, что тарифы нужно повышать до столичного уровня — до 64 или 65 рублей. Свою позицию он объяснил удорожанием топлива и запчастей.
«Денег, которые мы зарабатываем по нынешнему тарифу, не хватает не только на новую технику, но и на другие расходы. Запчасти, топливо подорожали. К тому же запчасти некачественные сейчас — покупаешь, а они ломаются», — сказал Владимир Золовкин.
Предприниматель слышал о том, что стоимость проезда просят повысить на пять рублей, но этого, скорее всего, не удастся добиться.
«Где они деньги возьмут на это? Сейчас деньги на другое тратятся. А вообще, были бы рады даже такому повышению тарифа — технику обновлять надо», — заключил собеседник.
«Проблема системная»

Одна из главных проблем для новосибирских частных перевозчиков — обновление автопарка
Представитель перевозчика ООО «Диамант-1» (обслуживает автобусный маршрут № 9 и маршрутки № 30 и № 91) Александр тоже считает действующий тариф слишком низким. По его подсчетам, для того чтобы просто поддерживать автобусы и персонал на плаву, его нужно поднимать примерно до 80 рублей.
В городе сегодня нет новых автобусов, кроме муниципальных маршрутов, потому что у частных перевозчиков нет возможности обновлять подвижной состав своими силами, пояснил он. Это обновление необходимо и перевозчикам — для сокращения расходов на эксплуатацию, и пассажирам — с точки зрения комфорта.
Сегодня многим частным автобусам в Новосибирске 10 лет и больше, тогда как в идеале подвижной состав должен обновляться каждые пять лет. Для этого стоимость проезда в общественном транспорте в Новосибирске должна составлять выше 100 рублей. При этом Александр признал, что сам вынужден добираться на работу на общественном транспорте и не согласился бы платить за проезд в автобусе в один конец 100 рублей.
«Для меня как для обывателя 100 рублей, независимо от того, где я работаю и какие интересы я представляю, — это просто будет катастрофа, если я буду ездить на работу и тратить 200 рублей на то, чтобы доехать туда-обратно, вместо 80, которые трачу сегодня», — заметил собеседник.
Представитель перевозчика считает, что частникам нужна помощь муниципалитета, иначе они постепенно будут исчезать. Купить автобус за 19 миллионов и выше и «отбить» покупку с тарифом в 40 рублей — нереально, подчеркнул он.
«Проблема системная, она тянется буквально с начала ковида — в то время упали пассажироперевозки, людей стало мало. Сейчас как-то этот вопрос восстановился, но стоимость билета не дотянула до того, сколько она должна быть в реале. Получается, частные перевозчики будут тихо умирать, ездя на дровах, пока им не помогут», — предположил Александр.
«Пассажиров жалко»

Предприниматели уверены, что топливо — одна из основных статей их расходов — будет ещё дорожать
Алексей Малинкин обслуживает маршрутки № 52, и раньше тарифы его вполне устраивали — пока не начало активно дорожать топливо.
«К зиме, наверное, ещё подорожает. Солярка сейчас [стоит] 76 рублей за литр, а была по 60 с чем-то, 92-й бензин — 58 рублей, а раньше был 42 рубля. А проезд у нас — 40 рублей, и сейчас стало не хватать средств, — поделился расчетами он. — Устраивало бы меня, если проезд сделали хотя бы по 50 рублей».
Предприниматель согласился, что в маршрутках тарифы не регулируют, но перевозчикам «пассажиров жалко»: если стоимость проезда поднять, они уйдут на автобусы. В то, что там проезд подорожает до 50 рублей, Алексей Малинкин не верит.
Перевозчик на автобусном маршруте № 29 Константин Копыльцов действующими тарифами тоже недоволен, но подходящую сумму назвать не смог.
«Кто просчитывал тарифы, могут, думаю, сказать. Кто-то говорил о 72 рублях: мол при такой сумме было бы рентабельно работать, но я не просчитывал», — признался он.
Стоимость проезда в новосибирском метро требуется повысить, чтобы продолжить обновление подвижного состава. Его уже начали: вчера новосибирцы поделились фотографиями еще двух новеньких «Ермаков».




















