перейти к публикации 
107 комментариев к публикации
В Новосибирске увеличат количество платных парковок

28 октября 2025, 16:10
Объективный наблюдатель
28 октября, 17:14
Промышленности не осталось , вот теперь с асфальта только и осталось что кормиться. Позорное , антинародное решение!
Гость
28 октября, 19:40
да ладно, всё тачками заставлено
Гость
28 октября, 21:17
Видимо ты из этих приезжих купивших на окраине типа улицы Уса квартирку подешевле. Главное чтоб на машинку хватило, пусть и 20-30-летнюю. Катать свою и подруги пятые точки.
Гость
28 октября, 21:18
Гость
28 октября, 19:40
да ладно, всё тачками заставлено
Вот именно. Ещё два года назад не было таких пробок днём как в этом году даже летом.
ральф
28 октября, 16:23
Мэр против горожан!
Гость
28 октября, 16:40
Почему квартиры стоят как завод ?
Гость
28 октября, 16:56
Гость
28 октября, 16:40
Почему квартиры стоят как завод ?
Тебе их в мэрии предлагают?
Гость
28 октября, 18:03
С какого перепугу против, поддерживаю инициативу Мэра.

Bream
28 октября, 16:13
возле бахетле? ну прикольно (нет). возле ТЦ и магазинов вообще парковки не должны быть платными.
Гость
28 октября, 16:23
Наоборот именно там они должны быть платными. Чтобы человек, приехав в магазин смог припарковаться. Сейчас все места заняты жильцами и офисниками соседних домов.

Bream
28 октября, 17:00
Гость
28 октября, 16:23
Наоборот именно там они должны быть платными. Чтобы человек, приехав в магазин смог припарковаться. Сейчас все места заняты жильцами и офисниками соседних домов.
я приехал в магазин. оставляю деньги в магазине. с чего еще и парковка платная то? я тогда в другой магазин поеду ))
Гость
28 октября, 18:03
Bream
28 октября, 17:00
я приехал в магазин. оставляю деньги в магазине. с чего еще и парковка платная то? я тогда в другой магазин поеду ))
Ты едешь в магазин и планируешь, что потратишь 5000 в магазине и 50 рублей на парковку, зато будешь уверен, что нормально припаркуешься по правилам и не в 500 метрах от магазина. Невозможно построить парковки для всех. Это делается для того, чтобы самыми ценными местами могли воспользоваться много людей, а не один офисник, который приезжает пораньше и занимает одно и то же место каждый день по 10 часов уже 5 лет как свое личное

ПРО
28 октября, 16:58
Так тут про УМЕНЬШЕНИЕ парковок! И захват территории парковок, под коммерческие предприятия!
belka923
28 октября, 18:16
когда же вы уже нажретесь? возле детской больницы делать платную парковку...
Гость
28 октября, 19:41
чтобы халявщики не занимали все места))
Гость
28 октября, 21:22
Справку на стекло приклей что ты не в соседний офис приехала. А лучше вообще не садись за руль.
Гость
29 октября, 01:26
когда подавятся
Гость
28 октября, 17:31
Вы там ничего не путаете, господа "эффективные управленцы"? Транспортный налог, который должны были убрать с повышением акцизов, вы решили увеличить, стоимость топлива стремится в космос, дороги перекопанные, разметки нет на большинстве дорог, пылища стоит столбом по всему городу уже 2 недели, а вы переделываете бесплатные парковки в платные...
Гость
28 октября, 18:14
Они скоро еще тарифы на электричество обещают пересмотреть, а то что то народец зажирел при их эффективном управлении много потребляет.
Гость
28 октября, 21:29
А вы не перепутали понакупившие на окраинах жильё подешевле и заодно машинку, две или три? Потом ноете что негде припарковаться. Это вот как раз такие как вы сделали Новосиирск третьим в стране по числу автомобилей на душу населения. Всё заставлено. Особенно старым и вонючим автохламом. Ещё и грузовики дизельные, особенно камазы стоят и ездят воняют.
Гость
28 октября, 21:29
Гость
28 октября, 18:14
Они скоро еще тарифы на электричество обещают пересмотреть, а то что то народец зажирел при их эффективном управлении много потребляет.
Не плачь девочка. Продай свой автохлам и живи спокойно.
Гостьзилла
28 октября, 18:12
Ставлю Зил без номеров вывернув колёса вбок, и никто мне не указ
Гость
28 октября, 18:18
Это не новые платные парковки а старые бесплатные переоформлены в платные. Это Мэр против горожан.
Нда...
28 октября, 16:19
Все вроде понятно, но Крылова то где провинилась? Че ее всю то? Спальная улица вроде.
Гость
28 октября, 16:59
На Центральный рынок едут со всего города, проехать по Крылова возле бассейна Спартак очень затруднительно, вдоль дороги стоят машины, подпирая уже припаркованные, плюс пробки из-за всезнающих-выезжающих на рынок.
Нда...
28 октября, 17:07
Гость
28 октября, 16:59
На Центральный рынок едут со всего города, проехать по Крылова возле бассейна Спартак очень затруднительно, вдоль дороги стоят машины, подпирая уже припаркованные, плюс пробки из-за всезнающих-выезжающих на рынок.
да это понятно, но нарисовали то до Ипподромской.
Гость
28 октября, 21:31
Спальная и проезд в один ряд. Как и Каменская. Ощущение что с окраин приезжают туда поспать.

Картавый
28 октября, 19:04
Кто вас просил об этом. Хотите платные парковки - стройте свои. Где вы будете это делать и как - нас не интересует. Не нужно монетизировать что было придумано до вас
Гость
28 октября, 21:25
А ты вместо покупки авто и квартиры подешевле купи квартиру поприличнее. Понаехали.
Гость
29 октября, 08:57
Гость
28 октября, 21:25
А ты вместо покупки авто и квартиры подешевле купи квартиру поприличнее. Понаехали.
Да она нафиг не нужна в центре по цене в 2-3 раза дороже. Лучше на окраине, большей квадратуры и нормальное авто, чем 1-ка в ипотеку на 50 лет в центре и ездить на ОТ.
284341811
28 октября, 21:16
А бесплатные парковки хоть сколько-нибудь оставят? Заколебали уже: всё платно, платно, платно... Скоро уже из дома уже выйти платно будет!
Гость
28 октября, 17:44
новосибирск был городом молодежи и ученых . стал собранием пробок , бездорожья, платных парковок, "человейников" и камер на каждом перекрестке.
Гость
28 октября, 18:12
Стыдно должно быть за такие решения. Потому вы и выборов боитесь все как огня....честных с настоящими конкурентами.
Гостьзилла
28 октября, 18:20
Все нормальные сибиряки паркуются на платных парковках бесплатно, нет номеров - нет и платы
Гость
28 октября, 19:28
Штрафстоянка зато зелО как платная
Гость
29 октября, 01:38
Гость
28 октября, 19:28
Штрафстоянка зато зелО как платная
уехал с парковки прикрутил) не?)
Гость
28 октября, 16:39
Сперва понастроили скворечников, теперь с усердием борятся с бесплатными парковками, за наши деньги. Но город то безусловно нужно уплотнять и дальше даа да Максимка?
Гость
28 октября, 21:30
А строил мэр? Или таких как ты прям принуждали покупать квартирки подешевле и ещё чтоб такие как ты купили по машине?
Гость
29 октября, 01:27
Максимка год как работает, началось это задолго до и продавливает это не мэр, а мафия кошмарит мэров.

ULULA
28 октября, 16:44
Не город, а платная парковка,в худшем варианте.
Ещё какое то время назад был красивый и ,, зелёный,, город. Теперь всё истребляется и закатывается в асфальт.
Гость
28 октября, 17:28
Бабуля, зеленый город говоришь, но не все жили до исторического материализма.
Гость
28 октября, 18:27
Гениальный бизнес план, берёшь что-то бесплатное и делаешь платным и получаешь прибыль без каких либо вложений
Гость
28 октября, 17:29
парковка возле супермаркета вообще топ)
Гость
28 октября, 16:35
Да кто бы сомневался, что платных

bims2008
28 октября, 17:35
176 709 платных парковочных мест в Москве сегодня
Гость
28 октября, 17:55
А разметку на дорогах сделать слабо? Погода отличная. 🤗
Гость
28 октября, 17:20
Т.е они борятся не с причиной огромного количества автомобилей? Причина не строится метро, нет общественного транспорта вечером после 21-00...
Гость
29 октября, 12:50
На это у них ума не хватает! И жадность....до скорейшего и максимального получения прибыли
Гость
28 октября, 16:36
Ой как хорошо!
И всё - ради безопасности.
Нажива? Нет... вы что?..
Гость
28 октября, 17:43
Был мэр-коммунист, убирал парковочные карманы (кстати, оставшиеся как пережиток советской власти!) и вместо них делал платные парковки.
На смену ему пришел мэр- единоросс и занимается тем же самым!
Так в чем между ними разница?
Гость
29 октября, 12:51
Да никакой, для нас! А вот для правительства есть - единорос.
284341811
28 октября, 21:22
Понятно, скрыт модератором
284341811
28 октября, 21:21
Опа.... И где мой комментарий?
Гость
28 октября, 17:16
а почему вообще парковаться платно не сделают? Все пересядут на джипы и будут парковаться на тротуарах, и газонах. Кстати политика мэрией это не борьба с пылью в городе, а наоборот они все делают чтобы грязи было больше
Гость
28 октября, 19:42
Нету серого вещества, чтобы построить под дорогами сеть парковок
ПапаЗол
29 октября, 10:58
ну вот как то разные чувства вызывает эта новость.
В городе катастрофично не хватает парковок, везде понатыканы знаки, еще 20 летней давности, реально уже надо ревизию их делать и разрешать парковку вдоль дорог, где это можно. Но касаемо платных- у Бахетле все забито офисниками с самого утра и до вечера, заехать и найти место -тот еще квест. Их машины стоят не двигаясь весь день. Поэтому в таком месте платная парковка обоснована.
Центральный рынок...там от рынка то уже по сути ничего не осталось, один гастрожрать. По каменской к гоголя все натыкано в два ряда, пробки не проехать...поэтому и соглашусь наверное, что платные там тоже нужны.
Про детскую больницу на красном- не аргумент. Пациентов кто привозит бесплатно. А на середине дороги часто сборища с администрации, сомневаюсь, что они платят..
И опять же все забито машинами офисного планктона.
Зачем всю Крылова делать до Ипподромки платной? тут совсем логика не ясна.
Гость
29 октября, 11:28
На Центральный рынок постоянно едут огородники рассады всякие прикупить, пока заезжают на парковку рынка, остальные томятся в пробке, не объехать по причине припаркованных вторым рядом авто. Там же, прямо на дороге, разгружается транспорт торговцев рынка фрукты/овощи, люди с телегами ходят туда-сюда. Всё это очень затрудняет движение.
Гость
29 октября, 12:59
Простите, я не офисник Бахетле, но им то тоже надо где-то парковаться (как и другим офисникам)! Они не виноваты в том, что застройка изначально у нас не спланирована, не продумана, нет комплексного решения по застройке. Все решают только деньги!
Гость
28 октября, 17:18
они со своих парковок зарабатывают меньше чем на новый год на фуршет тратят? зачем нищему городу столько платных парковок? денег не приносят, да и количество машин в центре меньше не становится, метро ведь не строят над она чем то передвигаться.
Гость
28 октября, 17:46
Увеличат за счёт существующих бесплатных, я же всё правильно понял? Отличный ход, а то вобла нынче дорогущщая!
Гость
28 октября, 18:23
Маленький пример: студенты транспортного техникума на Сакко и Ванцетти занимают парковку придомовую на декабристов 41. В то время у них целый автодром во дворе стоит пустой, вернее, засыпанный мусором. На Якушева. Выводы два : либо участок изъять для нужд города либо устроить парковку для учеников и преподавателей.
Гость
28 октября, 19:25
У бенефициаров парковок в госдуре карманные деньги закончились?!
Гость
28 октября, 19:40
Мэр начал бы с себя
Гость
28 октября, 20:15
постойте бесплатные, они нужнее городу..
284341811
28 октября, 21:24
О... Нашла сразу
Гость
28 октября, 17:05
А где семья коротких запаркуется, будет статья?
Гость
28 октября, 19:21
Вредительство, печально смотреть на карту, оторваны вы от людей
Гость
28 октября, 19:21
Скоро у метро Октябрьская будут стоять в три ряда. Под знаком остановка запрещена!
Гость
29 октября, 03:43
там снести надо 70% свечек, сделать скверы и парковки цивилизованные которые по абонементу 3 к в мес для жителей и расширить междворовые проезды, тогда это станет пригодно для жизни место, а сейчас там ни пешему ни конному из за заборов шлагбаумов не пройти ни проехать.
Гость
29 октября, 12:59
Так парковок же нет, будут конечно!
Гость
29 октября, 01:24
мы платим налоги, штрафы за что? за то чтобы над нами издевались и всячески уничтожали инфраструктуру? Локоть уничтожил половину парковок, закрыл глаза на то что весь город заборами шлагбаумами утыкивать начали, мэрия не хочет начать решение проблемы как попало поставленных машин с другого конца?почему никто не соблюдает плотность застройки? почему позволяют обходить закон на кол-во парковочных мест в новостройках, почему позволяют делать такие узкие междворовые проезды где из за нехватки парковок 1 ряд заставлен машинами и реверсивное движение, пример улица московская - это просто ад. за что вы нас так ненавидите?
Гость
29 октября, 13:01
За то, что денег очень хочется получить!
Гость
28 октября, 19:19
Издевательство это судя по карте, а не забота
Гость
28 октября, 20:06
Перехватывающие парковки тоже платные
Гость
29 октября, 03:44
и в чем их смысл тогда?
Гость
29 октября, 03:28
Если ликвидировать незаконно установленные шлагбаумы, цепочки, колышки и прочие лягушки, парковок станет значительно больше, соответственно, меньше будут парковаться на газонах и тд. Бороться с причиной надо а не со следствием
Гость
29 октября, 11:31
Во дворы мкд предлагаете запускать всех желающих парковаться ?
Гость
28 октября, 17:59
Ну давайте уж не перегибайте. Можно подумать, что владелец авто не может потратить 50 рублей на парковку. Парковок в любом случае на всех никогда не хватит, сколько не строй. При этом ценные парковочные места занимают люди, которые бросили машину и она там стоит неделями в центре. За это время сотни (может быть и тысячи) других людей, кому надо припарковаться на 1-2 часа не могут найти место и катаются по районе или встают как попало.
Гость
28 октября, 18:27
Как быть гражданам, проживающим в центре ? Живёт гражданин в собственной квартире по прописке, автомобиль ставит не во дворе, т.к. мест не хватает, а в парковочном кармане, к примеру, на Крылова и ?
Гость
29 октября, 03:41
ну во первых не 100, я поехала к стоматологу пробыла 2 часа 5 минут, а заплатила 300 р. такси туда 650 р в одну сторону, 1300 туда обратно. Я плачу налоги, почему я должна платить за то чтобы оставить машину на 2 часа 10 минут (дорога от стоматологии) и простояв лишние 10 минут заплатить за час?
Гость
28 октября, 18:37
ясно, что количество зеленых зон уменьшится
Гость
28 октября, 19:22
Почему субботу не сделать бесплатной, урвать лишь бы больше
Гость
29 октября, 09:11
Что реально поможет:
1. Избавиться от автохлама, который занимает парковки месяцами а то и годами. Если человек сидит, долго болеет и т.п. - либо предоставляется справка, либо авто увозится на площадку за городом. Если владельца не удается установить в течение определенного срока (хотя при желании ГАИ это сделать легко) - уводится на эту стоянку. Плата за стоянку - символическая. Если и там через полгода-год авто не востребовано - выставляется на торги. В бюджет города.
2. Установить повышенный налог на 2-ой и последующие авто в семье, как в советское время. Хотя тут хитрые граждане начнут оформлять на бабушек-дедушек и т.п., но все решаемо опять же при желании властей. Вот например, сосед живет с женой вдвоем, есть своих 3 авто (1 на стоянке или в гараже, а 2 на парковке дома), + у каждого из них по служебному авто, которые тоже стоят во дворе. Итого - 4 места занято одной семьей. Служебные авто пусть стоят у работодателя. Кто будет писать про секции и учебу детей - вы уже определитесь тогда, кому авто нужнее - маме или отцу, тот пусть и ездит. Я, например, по пути на работу завожу жену на ее работу, а вечером по пути забираю. Одно авто в семье.
Работаю в центре. пока еще есть где припарковаться - местные жители уезжают на работу, вместо них приезжают работники. Пока баланс еще держится, но с каждым годом хуже и хуже.
Платные парковки - вот стройте новые и делайте платными.
Гость
29 октября, 12:39
Так поэтому и возникают стихийные парковки на обочинах, потому что припарковаться, кроме как на платных местах, негде. Извините, но уровень жизни большинства граждан в этом государстве падает, благодаря грамотному руководству! Если платно парковаться, то смысла на работу ездить нет. Спасибо за парковки чиновникам!
Гость
29 октября, 22:09
Где разметка, такие деньги отыграли на аукционе, а разметки нет. Спросите с заказчика и подрядчика почему все смылось и чем наносили разметку, наверное мелом за миллионы
Гость
28 октября, 16:35
Все владельцы пепелацев должны платить за всё. Платить и каяться. Платить и каяться.
Гость
28 октября, 19:32
Надо ввести налог на тупость. ты по нему 100500 мильонов денег должен
