
Развязка, согласно плану, будет располагаться на пересечении 1-го Мочищенского шоссе и улицы Кедровой
Власти Новосибирска объявили о планах построить двухуровневую развязку на перекрестке 1-го Мочищенского шоссе и улицы Кедровой. Этот проект существует пока только на бумаге: нет ни финансирования, ни точных сроков, ни даже четкого понимания места для него. Эксперты, опрошенные НГС, и вовсе считают эту идею бессмысленной тратой миллиардов. Нужна ли развязка в этом месте и поможет ли она решить проблемы с пробками — в материале Егора Сафронова.
Проект без контуров
Власти Новосибирска официально заявили о намерении построить в Заельцовском районе двухуровневую транспортную развязку. Объект, существующий пока только в проекте планировки, должен появиться на пересечении 1-го Мочищенского шоссе и улицы Кедровой. Но вопросом пока намного больше, чем ответов.

Эксперты уверены, что в развязке на этом месте нет никакой нужды
Как сообщили НГС в мэрии, проектно-изыскательские работы пока даже не включены в планы на следующий год. Финансирование самого строительства в трехлетнем бюджетном цикле 2025–2027 годов тоже не предусмотрено.
Нет у городских властей пока и понимания стоимости будущей стройки.
«Стоимость ориентировочно не может быть определена ввиду отсутствия объектов-аналогов», — пояснили в мэрии.
Подвинуть пробки
Опрошенные корреспондентом НГС эксперты сошлись во мнении, что потенциальная новая развязка не решит проблему с заторами, да и в целом в ее строительстве особого смысла нет.
Урбанист Вячеслав Удинцев заметил, что на перекрестке Кедровой и 1-го Мочищенского шоссе почти нет пробок.
«То есть две полосы прямо переходят в две полосы, одна полоса — налево со светофором. Если я правильно понимаю, то на данный момент это бессмысленная трата денег», — считает собеседник НГС.
Эту позицию поддерживает и член комиссии по транспорту Общественного экспертного совета при мэре Новосибирска Алексей Гриценко. Причем, заметил он, нередко Генплан города пестрит амбициозными проектами, не подкрепленными бюджетом.
«Думаю, вряд ли Новосибирск в ближайшей перспективе в силах будет построить такую развязку», — усомнился специалист.
Но главная претензия экспертов — не к стоимости, а к самой сути проекта. Они видят в нем классический пример точечного подхода, который не решает системных проблем.
«Как любая развязка, она решает проблему только точечно. В этом месте увеличится пропускная способность, дальше, соответственно, потоки переместятся на перекресток Мочищенского шоссе и Дачного шоссе или на перекресток Мочищенского шоссе и улицы Жуковского. То есть пробка сместится просто. Кардинально эта развязка сама по себе никаких проблем не решает», — уверен Алексей Гриценко.
Руководитель новосибирского отделения «Федерации автовладельцев России» Вячеслав Ашурков и вовсе сравнил решение властей с пустой мечтой — необходимости в развязке нет.
«Глава семейства говорит: „Завтра мы все поедем на дачу“ — и все понимают, что это реально. Но если он скажет: „Было бы классно слетать на Мальдивы“, то все подумают, что денег на такой отдых у семьи нет, но это просто было бы неплохо. С этой развязкой то же самое», — иронизирует эксперт.
Есть более важные вопросы

Собеседники НГС говорят, что в Новосибирске есть куда более проблемные места, поэтому силы нужно направить именно на них
Вместо строительства дорогостоящего и спорного объекта эксперты предлагают направить ресурсы на реализацию более насущных задач. Вячеслав Удинцев, например, видит больший смысл в создании объезда для грузового транспорта вне города, который как раз и разгрузил бы Мочищенское шоссе.
«Это другой бюджет, конечно. Но это более важный вопрос», — уверен урбанист.
Алексей Гриценко предложил направить ресурсы не в новые развязки, а в изменение транспортной парадигмы города. По его мнению, бороться нужно не с пробками, а с их причиной: чрезмерным количеством личных автомобилей в потоке.
«Нужно уменьшать потребность в личных поездках на автомобиле путем развития общественного транспорта. И развитием платного парковочного пространства в центре города, для того чтобы уменьшить поток автомобилей непосредственно в его центр. Тогда проблема пробок будет уменьшаться», — заметил эксперт.
Вячеслав Ашурков же указал на конкретную точку, где развязка, по его мнению, необходима.
«Возьмем пересечение Мочищенского шоссе и улицы Жуковского — там и место есть, где построить эту развязку. И место, действительно, очень важное и нужное, чтобы расширить потоки. Она прям сильно там просится, очень сильно», — убеждён собеседник НГС.
Весной в Новосибирске уже пообещали построить двухуровневую развязку на Большевистской, всего в планах города строительство нескольких таких объектов — ни один из них реализовывать ещё не начали.
Для новосибирских автолюбителей дорожная инфраструктура является источником постоянного недовольства, вызывая жаркие споры и возмущение. В частности, водители выражают глубокое разочарование планировкой перекрестков и дорог, указывая на чрезмерное количество «бутылочных горлышек» в городе. Почему эта проблема существует и как ее решить — читайте в материале.



















