
ДЭУ города перешли на усиленный режим работы
В Новосибирск внезапно пришла настоящая зима, в четверг, 9 октября, ситуацию обострил обрушившийся на город сильный снегопад. Город встал в 10-балльные пробки, дорожные службы начали усиленно чистить дороги и тротуары от снежной каши и грязи. Корреспонденты НГС посмотрели накануне, как сотрудники ДЭУ-3 убирают улицы Ленинского района, с какими трудностями сталкиваются и сколько времени уходит на то, чтобы расчистить улицы. Подробности — в материале НГС.
«Произошло усиление»

Дороги Новосибирска 9 октября завалило снегом по-зимнему
В Новосибирске утром 9 октября начался сильный снегопад. Это вынудило ДЭУ города перейти в усиленный режим работы. По словам и. о. главы администрации Ленинского района Юрия Овчаренко, в парке ДЭУ-3 (дорожно-эксплуатационное учреждение № 3) сейчас 64 единицы техники. На линии по уборке Ленинского района работает 32 машины.
«Уборка в Ленинском районе проходит в штатном режиме, но из-за погодных условий произошло усиление. В принципе, все мы смотрели прогноз погоды, готовились к этому. Наше ДЭУ перешло на усиленный режим работы, на круглосуточный, поэтому работаем», — отмечает Юрий Овчаренко.

Сначала идут грейдеры, затем трактора с отвалами, потом участки подметают, а снег увозят
Работы в снегопад развернули не случайно — вечером 9 октября синоптики прогнозировали похолодание, и, чтобы снежно-грязевые каши не превратились в ледовые наросты, налегали днем.
Дальше, если прогнозы синоптиков сбудутся и действительно похолодает, дорожные рабочие будут посыпать очищенные улицы противогололёдными материалами — специальной песко-соляной смесью. Юрий Овчаренко поясняет: новая смесь специальная, она прошла экспертизу, а песком обещают не злоупотреблять, по указанию мэра, чтобы город не накрыло пылью и грязью.

В Ленинском районе из-за снегопада в городе образовались пробки, а ДЭУ привлекли дополнительные силы
Директор ДЭУ-3 Андрей Литвинов уточняет: во время снегопада ночную смену пришлось немного задержать, дневная работает с раннего утра, но, к счастью, с задачами все справляются. Если в прошлом году людей на предприятии не хватало, в этом есть даже запас, который по звонку может выйти и приступить к работе. Руководство держит уборку района на контроле.
«Я и замдиректора постоянно проверяем участки. Мониторинг района постоянный. Мастер докладывает каждые два часа об образовании скользкостей, кочкарников на остановочных платформах, на светофорах. В связи с погодными условиями у нас сейчас есть опасность образования кочкарников. Поэтому стараемся максимально вывезти снег», — отметил Андрей Литвинов.

Работы на участках постоянно мониторят и контролируют
Уборке очень мешают интенсивное движение, припаркованные машины и брошенные то тут, то там прокатные самокаты, поэтому основной упор специалисты делают на ночь. Нерадивым водителям, которые бросили свои машины на обочинах, выписывают протоколы.
Автостопом на тракторе

Часть техники работает на проезжей части, часть — на тротуарах
Тем временем, целая колонна машин вовсю расчищает улицу Титова от площади Маркса до площади Станиславского. Несмотря на сильный снегопад, лужи и слякоть идут грейдеры, затем трактора, которые сгребают сугробы, за ними — пылесосы, которые сметают остатки грязи, и погрузчики, которые собирают сугробы для вывоза.
Напрашиваемся и садимся в кабину к трактористу Петру. Мужчина работает в ДЭУ-3 на этой должности с 2012 года, пришёл сюда по приглашению брата, а до этого трудился совершенно в другой сфере. Корочки тракториста Пётр получил давно, после 9-го класса. Уходить никуда не собирается — зарплата и условия его устраивают.

Пётр работает трактористом в ДЭУ с 2012 года
Пётр работает на тракторе с отвалом, сгребает грязь и снег с тротуаров и проезжей части в кучи, которые забирают погрузчики. Работать приходится посменно — в день и ночью. Дневная смена длится с 8 утра до 17 часов. Утро начинается с проверки.
«Проходим врача, техника, потом на заправку — заправляем литров 40 в смену, этого хватает. Зимой солярку зимнюю заливаем. Дальше едем на линию. Мастер дает задание, и едем работать. В смену шесть тракторов работает от нашего ДЭУ, ночью — также примерно. В месяц выходит примерно 21 смена — то в день, то в ночь. Идём следом за грейдерами и чистим дороги и тротуары», — объясняет тонкости своей работы тракторист.

Мужчина убирает снег и грязь с тротуаров и дорог
Средняя зарплата трактористов ДЭУ — 60-70 тысяч, грейдеристы и водители погрузчиков зарабатывают чуть больше. Зимой зарплата растёт у всех, так как растёт объём работ. Поэтому, несмотря на высокую нагрузку, работники готовы трудиться.
«Летом проще убирать. Смёты подмёл, тротуар, и всё, они чистые. А зимой работы навалом, когда всё завьюжит. Но зимой и зарплата выше», — с гордостью говорит Пётр.
В тракторе Петра чисто и тепло, вокруг — хороший обзор. Мы проезжаем тротуар по улице Титова в направлении площади Маркса. Пётр уточняет: снега падает много, он проходит этот участок уже во второй раз. На кольце встречаем кортеж из остальной техники — КАМАЗы с щетками и отвалами. Они работают по проезжей части.

Корреспондента НГС Анастасию Медведеву пустили сфотографироваться за рулем грейдера
«Это всё наши ребята поехали дальше убирать», — объясняет тракторист, и сворачивает на тротуар с противоположенной стороны дороги.
Работники на технику не жалуются — белорусскому трактору, на котором с напарником трудится Пётр, около пяти лет. Ломается он раз в месяц, но часто эти поломки, можно сказать, плановые. К примеру, раз в месяц стирается щётка, и это естественный процесс износа. Ремонт оплачивает организация, но чинят технику сами водители. По словам Петра, когда происходит серьёзная поломка, они решают проблему вместе с напарником.

Во время снегопадов спецтехника ездит кортежами
Мужчина признаётся с улыбкой: для него нет никаких трудностей и сложностей в работе, он ко всему привык, правда, иногда раздражают водители, которые бросают свои машины на обочине перед уборкой, да пешеходы, которые недовольны, что на их пути кому-то вздумалось очищать тротуар.
«Но им же не докажешь ничего — с ними бесполезно ругаться», — улыбается добродушно тракторист.
«Машины работают круглосуточно»

По словам мастера участка, новую технику они ждут, чтобы давать передышку старой
У очередного перекрёстка встречаем мастера участка Вячеслава Диденко. Он контролирует весь процесс уборки вверенной ему территории. Мастер объясняет: уборка улиц идёт комплексная.
«Уборка тротуаров от снега, пешеходных переходов, островков безопасности. Сначала с утра была посыпка проезжей части, сейчас разметают. Чтобы убрать участок от площади Станиславского до площади Маркса, понадобится весь день, когда рабочих больше, всё идёт быстрее», — поясняет Вячеслав Диденко.

Снега нападало много, и объём работ у дорожных рабочих не маленький
Мастер участка отмечает: новую технику в их ДЭУ ждут с нетерпением, так как со старой испытывают трудности — запчасти ломаются довольно часто. Объясняет это мастер чрезмерной загруженностью парка.
«Машины работают практически круглосуточно, поэтому нагрузки большие, оттого и запчасти ломаются. Когда придёт новая техника, старую с линии снимать мы не будем, просто больше отдыха ей будем давать», — заключил Вячеслав Диденко.
«Мы не против, чтобы к нам пришли»

Пожалуй, труднее всего дорожным рабочим. Они орудуют мётлами и лопатами
Игорь Павлов вместе со своей бригадой — на передовой в борьбе со стихией. Мужчина трудится дорожным рабочим пятого разряда, он с коллегами вручную сгребает лопатами и метёт мётлами проезжую часть.
«Моя работа — это прежде всего очистка пешеходных переходов, островков безопасности, чтобы их было видать. От снега они должны быть убраны, соответственно, и пешеходные переходы должны быть убраны. Должны быть чистые, чтобы люди могли спокойно ходить. Убираем весь Ленинский район», — объясняет Игорь Павлов.
Дорожные рабочие тоже работают посменно — и в день, и в ночь. Скорость выполнения заданий зависит от количества человек в бригаде — их может быть шесть, а может быть 10. Именно пеших дорожных рабочих, по словам мужчины, не хватает.
«Мы, как говорится, не против, если бы ещё к нам пришли люди. Нам требуются именно дорожные рабочие», — объясняет сотрудник ДЭУ-3.

Рабочих снабжают очень тёплой одеждой, потому что им приходится трудиться и в холод, и в слякоть
Так как трудиться приходится на улице, бригаду дорожных рабочих оснащают тёплыми вещами.
«Нам выдают спецодежду. Тёплые брюки, тёплые куртки, тёплые резиновые сапоги. Внутри специальный чулок — они не промокают и не промерзают, даже в -30 градусов можно работать, но если на улице мороз ниже 30, то мы не работаем, техника не выдерживает», — объясняет рабочий Игорь Павлов.
Тяжело работать Игорю только в слякотную погоду, в штатных ситуациях никаких трудностей он не испытывает.
«Конечно, тяжеловато бывает, но ничего не сделаешь. Мы знали, куда шли, и поэтому работаем. Тем более, с нами постоянно техника. Вот сегодня работают два погрузчика, две автомашины, плюс трактора. У нас ещё начальник новый пришёл, зарплата с ним сразу нормальная стала. Поэтому работаем», — заключил дорожный рабочий.
Новосибирск в начале октября накрыл небывалый снегопад. Мы рассказывали о том, что на дорогах Новосибирска из-за обильного снегопада ночью и утром 9 октября образовались сильные заторы, на картах за это время отметили больше 20 ДТП. Также мы показывали, как выглядит город в плену снега.



















