
Ремонта жители Ленинского ждали долго, но вместо ровного и гладкого асфальта получили глубокую канаву с холодной водой
Жители поселка Ленинского в Новосибирском районе пожаловались, что 400-метровая дорога — единственный подъезд к их домам — превратилась в заполненную холодной водой канаву глубиной в метр. По их мнению, администрация сельсовета просто забыла о том, как высоки здесь грунтовые воды. В свою очередь чиновники полагают, что изначально сложные природные условия в этом году катастрофически ухудшились и учесть это заранее было нельзя. Подробности узнала корреспондент НГС Анна Скок.
«Образовался котлован»
Жители поселка Ленинского пожаловались на то, что единственная дорога к их домам превратилась в ров с водой. Люди не просто не могут воспользоваться личным транспортом — если возникнет необходимость, проехать к их домам не смогут и экстренные службы, переживают они.
Причиной разрушения дороги, по общему мнению, стал долгожданный ремонт, который начался только 28 сентября 2025 года. К воскресенью, 5 октября, проехать по дороге стало возможно разве что на лыжах, причем на водных.
«Начать ремонт обещали с мая, мол, завтра-послезавтра начнут. Но в итоге только после обеда 28 сентября мужу представители администрации скинули фото, что рабочие сделали выемку грунта. И вот при выемке грунта поднялись грунтовые воды, и образовался котлован — иначе я это не назову», — рассказала НГС местная жительница Лариса Мацалак.
За кадром муж Ларисы демонстрирует масштабы локального ЧП. Попасть к домам сейчас можно только пешком
Пешком превратившуюся в канаву дорогу жители обходят по обочине, детей в школу теперь провожают, особенно маленьких — чтобы нечаянно не искупались. Канализацией тоже пользуются осторожно: согласно предоставленным скриншотам переписки, ассенизаторы в Ленинский больше не ездят — боятся, что не смогут проехать. По подсчетам Ларисы Мацалак, дороги лишился десяток домов, некоторые из них — двухквартирные.
«Эту канаву они выкопали метровой глубины, воды там стоит почти 50 сантиметров, — рассказала сибирячка, подкрепив свои слова фотографиями и видеозаписями. — И непонятно, как администрация не учла, что у нас здесь сложно с водой, и с ремонтом [дороги] она стоит в погребах. Сейчас к нам даже пожарка, если не дай бог что, не проедет, а ведь уже начали печки топить».
Задача двух проектов
По словам главы Станционного сельсовета (где расположен поселок) Николая Чубарова, о том, что территорию вблизи Ленинского, деревни Витаминка и населенного пункта Иня Восточная регулярно топит, администрация знала. Но в этом году масштабы потопа увеличились — из-за этого к ремонту проблемной 400-метровой дороги рабочие приступили так поздно.
Первый аукцион без проблем провели в начале мая. В июне дорогу начали ремонтировать в первый раз, но подрядчик сразу же заявил, что гарантировать качество работы он не сможет. Оказалось, что в проекте не учтены важные обстоятельства.
«[Подрядчик] сказал, что не может гарантировать качество асфальтирования, потому что там очень много плавунов. Проект [ремонта] делали зимой, и, естественно, этих плавунов видно не было, — объяснил Николай Чубаров. — Посоветовавшись с местными депутатами и жителями, расторгли [договор с подрядчиком] и ушли на новый проект. Пока заново отыграли торги официально, [лето закончилось]. Подземные воды, к сожалению, все больше прибывают, ничего с этим сделать нельзя. Отыграть [назад] проект мы не можем — это будут неустойки и проблемы».

Сегодня канаву, в которую превратилась дорога, начали засыпать бутовым камнем и гравием, но как скоро дорогой можно будет снова пользоваться, жители Ленинского пока не понимают
Сейчас администрация и подрядчик ищут способы внести изменения в проект и сметы, потому что класть асфальт в глубокую канаву бессмысленно, и это будет пустой тратой выделенных средств.
Виновником проблемы глава сельсовета посчитал не проектировщиков или рабочих, а изменение уровня грунтовых вод. Пять из шести ремонтируемых в 2025 году дорог на подвластной ему территории были отремонтированы в срок и качественно, подчеркнул Николай Чубаров.
По данным сервиса «Контур.Закупки», первый проект ремонта дороги в Ленинском обошелся администрации сельсовета в 165 тысяч рублей, за второй заплатили уже 225 тысяч. Всего же строительство 400-метровой дороги, сказал глава сельсовета, должно стоить 10 миллионов рублей.
Правда, неясно, не подорожает ли стройка в 2026 году. Мало того, что цены на материалы могут вырасти, так еще и второй проект ремонта, похоже, тоже учитывает не все особенности местных почв.
«Во втором проекте плавуны учли, но не учли, что вода будет прибывать и осенью, когда делали соответствующие замеры, — рассказал Николай Чубаров. — Второй проект делали те же, кто делал и первый, учитывая замечания, которые были».

Со стороны улица выглядит даже пасторально, но под пышным снегом скрывается вода
Сказать, какая именно компания делала оба проекта, Николай Чубаров затруднился, хотя заверил журналиста, что и в пятницу, 3 октября, и в понедельник, 6-го, и 7 октября собирал на совещания рабочих и проектировщиков.
Аукционы на составление обоих проектов администрация Станционного сельсовета заключала официально, через Госзакупки. Поскольку суммы закупок по бюджетным меркам небольшие, публиковать, кто стал победителем, не обязательно. Тем не менее в загруженном на официальный портал проекте договора сразу были введены реквизиты компании, которая составляла, по крайней мере, второй проект ремонта дороги — ООО Проектно-сервисная компания «Гарант-Элит».
По данным сервиса Контур.фокус, ООО Проектно-сервисная компания «Гарант-Элит» была зарегистрирована в 2019 году, основной вид деятельности микропредприятия — деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях. Единственным учредителем и директором является Антон Пашков. По состоянию на конец 2024 года компания заработала 1,1 миллиона рублей, ее чистая прибыль составила 488 тысяч рублей.
За время работы компания заключила четыре госконтракта на общую сумму 1,4 миллиона рублей, но в это количество могут не входить малые закупки, в которых «Гарант-Элит» выступал в качестве поставщика.
Журналист НГС связалась с директором компании Антоном Пашковым, и он подтвердил, что «Гарант-Элит» составлял второй проект ремонта дороги.
«Там много технических моментов, которые согласованы с администрацией, — рассказал проектировщик. — Плавуны были учтены. Там очень обводненная территория, и, по-хорошему, надо полностью делать дренаж, отвод воды во всем поселке».
При этом над первым проектом ремонта дороги, по словам Антона Пашкова, работал кто-то другой. За кем ему пришлось переделывать работу, он сказать затруднился.
Сегодня рабочие отсыпают проезд бутовым камнем и щебнем — работы начали 7 октября. В таком состоянии дорога будет находиться, по словам главы сельсовета, до весны. Самые серьезные проблемы жителей Ленинского это должно решить — хотя бы в краткосрочной перспективе.
Проблемы с грунтовыми водами и болотистыми почвами в Новосибирской области — не редкость. Весной НГС писал о селе на 300 человек в Убинском районе, дорогу к которому поглощает болото.





















