
В Новосибирске уже выпал снег, и техника убирает город
В мэрии Новосибирска сообщили, как планируют убирать город этой зимой. Полностью отказаться от песка не получится, а вот минимизировать его количество и использовать более качественные противогололёдные материалы вполне возможно.
«Я ставил задачу избавиться от некачественного песка, подойти к его качеству и выбору реагентов ответственно, своевременно подготовить всю спецтехнику, так как снег уже лежит. От песка полностью отказаться мы не можем, но сократили его объёмы в четыре раза. Не просто засыпаем песком весь город, а потом не знаем, куда его девать и задыхаемся от пыли. Обращайте внимание, давайте искать новые подходы к зиме, чтобы всё было чётко», — поручил мэр города Максим Кудрявцев на совещании 7 октября.
Начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса Александр Стефанов отметил, что вместе с профильным институтом сотрудники департамента разрабатывали новые стандарты и регламенты и сейчас работают по технологической карте. Новым материалом посыпают самые скользкие и востребованные участки в городе — спуски, подъёмы, искусственные сооружения, остановки.
«Качество противоргололёдного материала изменилось. Это позволяет повышать эффективность работы и облегчать уборку. Во время работы мы минимизируем влияние на окружающую среду и обеспечиваем безопасность», — отметил Андрей Стефанов.
Сейчас на дорогах города работают 499 единиц техники. Из них под сезонное переоснащение попало 314 единиц. Завершить процесс переоборудования планируют до 15 октября. Также в город поступит ещё 59 единиц новой техники.
Ранее НГС писал о том, что на новосибирские улицы выехала спецтехника. В этом году для уборки города планируется выводить до 500 машин.


















