перейти к публикации
123 комментария к публикации

Мэру показали первый пятивагонный состав для новосибирского метро

18 сентября 2025, 15:30
Гость
18 сентября, 18:48
почему не пишут вместимость пассажиров в новом вагоне? Это ведь важный параметр для общественного транспорта
18 сентября, 21:38
А у старых сколько? Вот и считай
Гость
18 сентября, 23:09
18 сентября, 21:38
А у старых сколько? Вот и считай
Зря иронизируете: новые закупленные троллейбусы по вместимости даже близко к старым не стоят и вмещают по сути три с половиной человека.
Гость
19 сентября, 14:25
В новом не знаю, а в старом всем плевать, особенно в часы пик
18 сентября, 17:05
"Мэр отметил, что подвижной состав новосибирского метрополитена необходимо обновлять". Какая глубокая мысль, и как она ни кому в голову не приходила. Углубить: обострить, развить, расширить, усилить, ускорить, увеличить...
Гость
18 сентября, 19:19
В последние годы новое почти всегда хуже старого. И этот новый состав не только страшен, но и проигрывает старым вагонам по вместимости и сидячим местам. Надо не новый шлак покупать, а модернизировать старые вагоны, как делают в Восточной Европе.
Гость
18 сентября, 19:28
Гость
18 сентября, 19:19
В последние годы новое почти всегда хуже старого. И этот новый состав не только страшен, но и проигрывает старым вагонам по вместимости и сидячим местам. Надо не новый шлак покупать, а модернизировать старые вагоны, как делают в Восточной Европе.
Чушь.
Гость
19 сентября, 03:39
Гость
18 сентября, 19:28
Чушь.
Ваш комментарий — да )
18 сентября, 17:15
Кодалаев , Кудрявцев - красавцы. Они и ,, Спортивную ,, построили и вот новый поезд поводили. Талантливы очень. Я не удивлюсь, узнав, что они и четвертый мост строят. И даже ночуют на объекте.
Гость
19 сентября, 14:29
Надеюсь, третью линию построят.
18 сентября, 16:02
в чем проблема за одну ночь его 10 раз сгонять от Маркса до Заельцовской?! Накатаете эти 100 км вмиг.
Гость
18 сентября, 16:04
ну так надо же представить это как огогого какую обкатку, типа мы же работаем
Гость
18 сентября, 16:06
Вот вы странный... Быстрее обкатают - быстрее придётся в народ пускать. А задача как раз в том, чтобы старые составы дольше ездили... Пока не развалятся прямо на рельсах
Гость
18 сентября, 16:12
Гость
18 сентября, 16:06
Вот вы странный... Быстрее обкатают - быстрее придётся в народ пускать. А задача как раз в том, чтобы старые составы дольше ездили... Пока не развалятся прямо на рельсах
Глупость, просто глупость.
18 сентября, 15:50
40 лет прошло, пора старые составы менять. У вагонов метро срок эксплуатации 40 лет. Приехал новый состав, что тут все разнылись то?
Гость
18 сентября, 16:00
А они тут всегда скулят и ноют - работа у них такая.
Гость
18 сентября, 17:31
Сама удивляюсь. Ах, нам подарили списанные московские трамваи... Ах, мы получили новый поезд метро... Ах, в город доставили десяток новых троллейбусов. Это все, безусловно, правильно. Но стоит ли шума? ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс замены старого на новое.
Гость
18 сентября, 19:10
А кто ноет-то, кроме тебя? Замечают, что состав — то ещё страшилище, так это правда.
18 сентября, 16:38
В Питере поезд такого типа называется "Балтиец", тоже без кондиционера и сквозного прохода. Выглядит точно так же, только ливрея в красных тонах.
Гость
18 сентября, 20:56
Что значит Тоже без кондиционеров ?В статье под фото написано с современной системой кондиционирования
Гость
18 сентября, 15:57
Состав приехал своим ходом из Москвы до Новосибирска (из текста)! Как? Мы чего-то не знаем? Метро уже прямое есть!?
Гость
18 сентября, 15:59
Тож не понял, прицепом, наверное, к поезду какому-нибудь
18 сентября, 16:19
Гость, а вы как считаете? Раньше поезда попадали в нск как то иначе? Колея жд, своим ходом, под прикрытием и приехал. Из депо есть съезд на жд пути. Собственно ровно так все поезда в нск метрополитен и попадали и уезжали из него ( когда обкатывали вагоны для Самары, если не ошибусь) или Еката. И раньше таким же способом уезжали и приезжали с ремонта .
Гость
18 сентября, 16:31
18 сентября, 16:19
Гость, а вы как считаете? Раньше поезда попадали в нск как то иначе? Колея жд, своим ходом, под прикрытием и приехал. Из депо есть съезд на жд пути. Собственно ровно так все поезда в нск метрополитен и попадали и уезжали из него ( когда обкатывали вагоны для Самары, если не ошибусь) или Еката. И раньше таким же способом уезжали и приезжали с ремонта .
Это не своим ходом, а в составе поезда.
18 сентября, 22:05
А ничего, что Ермак Тимофеевич трагически погиб?
Гость
19 сентября, 14:27
И что? Если человек трагически погиб, значит его именем ничего называть нельзя? Пушкин, Лермонтов...
18 сентября, 17:04
интересно, а кнопки открытия дверей левая/правая платформа также будут закрываться перекидной пластиной или придумали чё-нить по современнее?
18 сентября, 16:05
А при чем тут вообще ермак,в какой-бы то ни было форме?
18 сентября, 16:28
Ермак - покоритель Сибири. Возможно они это имели ввиду.
18 сентября, 16:41
18 сентября, 16:28
Ермак - покоритель Сибири. Возможно они это имели ввиду.
Жесть
Гость
18 сентября, 17:46
18 сентября, 16:41
Жесть
Урлулууууу, нравится не нравится, терпи моя красавица (с)
19 сентября, 07:53
Не могу понять, что все носятся с этим поездом. Наверное потому, что в городе ничего больше позитивного не происходит. Дизайн 90ых. Тогда дизайнеры такими видели тягачи. Внутри тоже далеко не современен. Новый только и всё.
Гость
18 сентября, 16:30
>Состав приехал своим ходом из Москвы до Новосибирска. этож как он сам то доехал?) проложили линии питания от Мск до Нск? Может все-таки не своим ходом, а на буксире?
Гость
18 сентября, 22:12
Буксир называется локомотив
Гость
19 сентября, 22:01
За 40 лет поменяли первый раз 5 ушатанных вагонов, а гордости, как будто 50 станций открыли. (Как положено на 1,5 млн город)
Гость
18 сентября, 15:56
Радости в глазах не видит))) да чиновникам пофиг на метро и общественный транспорт ведь они передвигаются на роскошных машинах в свои огороженные высокими заборами от народа особняки)
Наше новосибирское метро - детская железная дорога, по мировым масштабам, от чего должна быть радость в глазах, от новенького вагона?
Гость
18 сентября, 16:38
Зачем все поезда одинаково называть Ермаками? хорошо же начали..
18 сентября, 21:53
"Приехал из Москвы в Новосибирск своим ходом" Метро таки прорыли уже от Москвы до нас?
Гость
18 сентября, 16:07
Памятный жетон будет? Друг спрашивает.
Гость
18 сентября, 17:10
Оооо сколько сегодня Лизонька наработала.
Гость
20 сентября, 10:14
А чё Толян 8 лет то делал? Может прокурорские спросят?
Гость
18 сентября, 15:35
шлак
Гость
18 сентября, 15:52
Шлак - это подобные Вам горожане.
Гость
18 сентября, 16:47
В голове у тебя шлак, ципсошник.
Гость
18 сентября, 19:13
Согласен. Страшный уж очень, на дизайнерах сэкономили, наверное.
Гость
18 сентября, 15:37
Специальное удобное место для маломобильных граждан. Одно?
Гость
18 сентября, 15:41
ты видел в метро много маломобильных граждан?
Гость
18 сентября, 16:37
Гость
18 сентября, 15:41
ты видел в метро много маломобильных граждан?
Так потому и не видно их, что фиг попадешь в это ваше метро
Гость
18 сентября, 16:42
а сколько надо?
Гость
18 сентября, 16:40
Нормальный состав. Хороший, а значит и привыкнем быстро.
Гость
18 сентября, 19:12
Ничего хорошего.
Гость
18 сентября, 17:28
Случаем, не сообщили, каким способом спуститься в метро маломобильным гражданам ?
Гость
18 сентября, 15:38
Зачем он сел на место машиниста? )))))
Гость
18 сентября, 15:50
работа скучная, а там какое-никакое веселье
Гость
18 сентября, 16:33
почти 1 ярд за состав вы там их что из серебра вояете!? На картинке то какой то вагон примитивный!?
Гость
18 сентября, 17:22
сам состав может быть и не стОит млрд., но как всегда к процессу присасываются "пиявки" от власти, которые хотят ездить сами и чтобы дети ездили на новых геликах. вот отсюда и цена...
Гость
18 сентября, 19:32
Чушь
Гость
18 сентября, 15:37
Почему бы не сделать просто но стильно. В Нью-Йорке простые стильные вагоны.
Гость
18 сентября, 15:49
ага, бомжатники, я когда зашел в ньюйоркское метро, подумал, что Нск еще не на дне
Гость
18 сентября, 15:52
Гость
18 сентября, 15:49
ага, бомжатники, я когда зашел в ньюйоркское метро, подумал, что Нск еще не на дне
Только в нью-йоркском бомжатнике 472 станции, а в Новосибирском бомжатнике 14.
Гость
18 сентября, 17:41
Гость
18 сентября, 15:52
Только в нью-йоркском бомжатнике 472 станции, а в Новосибирском бомжатнике 14.
Ну если в Нью Йоркском 472, то в Новосибирском почти 100 станций и даже больше, потому что тогда у нас надо считать и электрички. У них много станций на земле, под землю не заезжают. В точности как наши электрички.
Гость
18 сентября, 15:38
какая, овощ, разница как этот сарай называется, лишь бы ездил, а еще лучше чтобы ездил в самую глушь нска...
Гость
18 сентября, 17:06
"...состав должен проехать не менее 100 километров прежде, чем выйти на линию для пассажиров". "Состав приехал своим ходом из Москвы до Новосибирска". В каком-то месте нам врут....
Гость
18 сентября, 15:59
Жирно слишком для Нска, лучше бы в Екат или Казань отдали.
Гость
18 сентября, 16:01
Согласен, сказали же, что метро Новосибирску не нужно, нафига нам эти составы по ярдовой цене и ещё в лизинг??? А сказал, напомню некто Хуйснуллин
Гость
18 сентября, 16:34
Свердловчане пусть бреются и сами зарабатывают себе на метро составы.
Гость
18 сентября, 16:46
Да, тут местечковые пациенты на омно исходят как всегда, хорошие вещи сюда лучше не давать.
Гость
18 сентября, 17:21
Ему то что? Он на них ездить не будет
Гость
18 сентября, 17:44
Лизонька, точно своим ходом?
Гость
18 сентября, 19:02
Мэр красавчик.
Гость
18 сентября, 20:57
Следующий состав предлагаю назвать Кучум
Гость
18 сентября, 23:41
«Что-то радости в глазах не вижу» - радость будет тогда, когда хотя бы половину поездов заменят на новые, за 11 лет ни одного поезда не купили!
Гость
20 сентября, 11:22
Она не называется так она называется Москва 2026
Гость
20 сентября, 11:22
Да оно так называется
Гость
21 сентября, 10:18
Хорошая новость побольше бы таких
Гость
22 сентября, 00:02
Как он, интересно, приехал своим ходом? Чет не понял
Гость
18 сентября, 15:50
Ермак от слова Единый российский Макдональдс? Ничего поумнее не придумали.
Гость
18 сентября, 16:01
Нет, от слова - "дуракты и не лечишься".
18 сентября, 17:01
Вагон и точка
Гость
18 сентября, 16:43
новый или бэушный?
Гость
20 сентября, 22:31
Новый
Гость
18 сентября, 15:40
Как же здорово. Всё в нашей любимой и могучей Великой России строится, развивается и идёт к лучшему! 👍🧡
Гость
19 сентября, 10:54
УРА! УРА! УРА!
Гость
18 сентября, 16:39
зачем пассажирам информация о скорости состава на табло?
Гость
18 сентября, 15:39
И стоило Х на Х менять ?? Ах ну да ОТКАТЫ бабло и т.д. ?!
Гость
18 сентября, 15:55
Сколько можно объяснять, что старые составы отслужили свой срок? Они все нуждаются в капитальном ремонте. Вот одного такого пассажира менять другого такого же - это действительно менять Х на Х.
Гость
18 сентября, 17:28
Это новый поезд? В Питере это старые. Не древние, конечно, но точно не первые пять лет бегают. Норрмальные. Поезд и поезд
Гость
18 сентября, 21:07
В Питере полно куда более старых составов ходит.
Гость
18 сентября, 20:55
я не понимаю зачем на нужен 1 пятивагонный состав если на эти деньги можно было купить 1.25 четыре вагонных составов ? Т.е. вместо 4 пятивагонных составов мы бы получили 5 четыре вагонных составов. Я к чему это - вероятность поломки составов одинаковая и как правило ломается 1 вагон. В при 4-х вагонных составах в эксплуатации было бы 80% парка, а при 5-ти вагонных составах только 75%. Казалось бы разница в 5%, но если это оценить в человеках - это будет колоссальное количество. В добавок была статья, что наша инфраструктура метро не готова к новым составам. Лично я делаю вывод что руководство не подготовилось - просто сделало пшик для галочки, а получили кучу проблем. Не было бы это так печально т.к. проблемы инфраструктуры это проблема безопасности пассажиров. Потом вообще РосПотребНаздор и ТехНадзор могут закрыть наше метро и будет транспортный коллапс города! О чем думает мэрия и управление метро не понятно.
Гость
19 сентября, 07:11
Сидячие места более узкие и их меньше. Вагоны явно оптимизируют под большее количество стоячих пассажиров. Барановозка а не поезд.
Гость
18 сентября, 17:23
майоры на посту, не спят
Гость