Вместимость это понятно, не понятно почему маршрутное такси так называется. Давайте его звать микроавтобус тогда, чтоб население понимало, что хоть перевозка и стоит в полтора раза дороже, дополнительного качества она не дает. Лично я бы и 120 р за поездку отдал (с учетом того, что по моему маршруту я на тарифе вместе за 250 вдвоем могу уехать и без необходимости выходить из двора своего дома, я считаю, это вполне норм), но под условием проезда без "стоячих пассажиров" с возможностью посадки и высадки вне остановочного комплекса и без "лишних простоев". С учетом развития приложений, проблем в этом не вижу, можно докинуть в Яндекс такси тариф "маршрутка", дальше кому сложно пользоваться приложухой- садится на остановке, кому не сложно- можно и между остановками. Если все сидячие места заняты, маршрутка просто едет без остановок и все. В идеале бы, конечно, еще кондиционер и дополнительную печку в нее и повышенные требования к чистоте салона. Вот это вот можно было бы назвать маршрутным ТАКСИ. Именно наличие такого транспорта могло бы позволить многим отказаться от личного транспорта. А сейчас это тот же автобус, только его переполненность создает куда больше дискомфорта, а стоимость поездки выше только потому, что экономическая эффективность ниже. То есть потребитель за дополнительные деньги не получает ничего.
Гость
31 июля 2025, 20:23
Давече сегодня, подошел автобус, третьего маршрута, я посмотрел, как он заполнен и решил прогуляться. Шесть остановок нормально, погодка супер)))
Гость
31 июля 2025, 20:16
Вас кто-то заставляет лезть в "толпу"? Если людей много, я сам не поеду. Это выбор каждого.
Гость
31 июля 2025, 19:29
ну запретят набивать
будешь не внутри ехать стоя в духоте, а на остановке мерзнуть по 40 минут
Гость
31 июля 2025, 18:38
как пел высоцкий если вы не отзоветесь мы напишем в спортлото.классика
Гость
31 июля 2025, 18:33
В госдеп сша для сменчения санкций
Гость
31 июля 2025, 17:45
Ну хоть на крышах не ездим как в индии пока)))
Гость
31 июля 2025, 17:17
301 маршрутка вечно переполнена, а водилы еще говорят, что это нормально и набирают еще
Гость
31 июля 2025, 17:17
Я как-то в жару проехал на маршрутке пару лет назад. По пробкам. Газель с высокой крышей. Окна заканчивались мне где-то по пояс, нагнуться посмотреть где стоишь невозможно из-за переполненности, телефон взять в руки тоже. Держаться не за что. Духота страшная. Мне уже плохеть стало, попросил выйти прямо в пробке. Отдышался в теньке и на большом автобусе поехал дальше. Сейчас хоть таких маршруток нет. Ну и стоя в них все равно не езжу.
Гость
31 июля 2025, 17:05
Пожалуются. Их даже послушают. Запретят.
И начнут жаловаться те, что не сумел втиснуться и уехать на работу
Кстати... в больших автобусах таблички вроде висят, и там чуть больше 100 человек указано
Гость
31 июля 2025, 15:56
Отлично помню наши Советские маршрутки с нашими профессионалами на рулем. В салоне только сидячие места, если мест нет , не едешь. Сейчас же сами маршрутки мягко говоря странные , а их водители из аулов , просто эталоны чистоты, профессионализма и высочайшие знатоки сервиса.
Гость
31 июля 2025, 17:15
Советские маршрутки? Они разве не в 90-е появились?
Гость
31 июля 2025, 17:31
Гость
31 июля 2025, 17:15
Советские маршрутки? Они разве не в 90-е появились?
они и в 70-х были. Правда всего с десяток маршрутов максимум. Где то по цетру, куда не помню. РАФики ходили. 20 копеек проезд
Гость
31 июля 2025, 17:43
Стоячих пассажиров в маршрутках быть не должно, даже в современных, сколько сидений - столько и пассажиров, пассажировместимость у маршруток именно такая, и в любой маршрутке когда стоишь - подпираешь головой потолок. А набиваются они так потому что жадным перевозчикам (всякие ИП) выгодно меньшим количеством транспорта возить больше людей.
Гость
31 июля 2025, 15:49
как это недовольны?узкому мирку и маршрутки соответсвенно и надо еще там внутьрри шлагбаумов понаделать
Сначала жалобу, что маршрутки битком, потом жалобу, что водитель в маршрутку не пустил
Гость
31 июля 2025, 16:07
Сначала жалуются убираете автобусы у которых безнал не работает , а потом почему маршрутки битком набитые
Гость
31 июля 2025, 15:44
По этой причине давно перестал ими пользоваться
Гость
31 июля 2025, 15:34
В стране вкусного пломбира вообще всегда так ездили
Гость
31 июля 2025, 15:32
В спортлото?
Гость
31 июля 2025, 15:26
Максимальная наполняемость транспортного средства определяется заводом.
Вот именно, что максимальная. А эта наполняемость очень далека от комфортной для пассажиров. Но мэрия рассчитывает количество необходимых автобусов, исходя именно из максамальной наполняемости.
В 2-х дверном НЕФАЗе на табличке: 23 сидячих и 26 стоячих, т.е. вдоль 6-ти рядов кресел и на задней площадке может разместиться 26 человек. Но вряд им будет удобно.
Гость
31 июля 2025, 15:22
Электричек было мало, товарных поездов много, вот мы знали, что перед заходом на сортировочную станцию поезд сбавляет ход, значит, надо было успеть запрыгнуть в тамбур, они примерно в каждом десятом вагоне. Мы не были зацеперами, нам ехать надо было!
Гость
31 июля 2025, 15:18
переполненный автобус, все прижаты друг к другу, и тут женский голос - мужчина! что вы делаете?! тишина, все активно прислушиваются, и опять - мужчина! что вы делаете?!
и опять тишина... один пассажир не выдерживает - мужик, да расскажи уже, что ты там делаешь?
Гость
31 июля 2025, 15:17
Новосибирцы недовольны забитым общественным транспортом.
Новосибирцы недовольны новыми автобусами по программе Небезопасные не качественные дороги. ОТ +30 в салоне, жара, кондиционеров нет. Пробок нет, а автобусов по графику тоже нет, покаждешь на остановке минут 20, и в пути плетется час.
Гость
31 июля 2025, 15:15
Что я читаю, жизнь не справедливая штука,когда машины стоят в пробках,такмвам и надо ,а как маршрутка битком так плохо нам,ходите пешком тогда
Гость
31 июля 2025, 15:12
Кондуктор занимает 2 места не только в 13 трамвае. В 103 автобусе такая же история. Застелят 2 места каким нибудь пледом и сидят как дома на диване, а пассажиры стоят давятся.
Гость
31 июля 2025, 17:22
Два места - перебор, конечно. Но одно быть должно обязательно
давка то наше все, главный аргумент у кого силы больше - не нравится , вызывай такси.
а то , что реально могут задавить человека не приходит в голову, ничего не меняется в от - как селедки в бочке.
Гость
31 июля 2025, 16:07
ОСЕНЬ, более всего напрягают чудики, которые пишут, чтобы пересадить всех на ОТ, тогда вообще никуда не уедишь.
Гость
31 июля 2025, 16:14
Наташка, ты о чём.
Гость
31 июля 2025, 15:09
в эти жаркие дни подружки ездили на звезду, после 20:00в сторону речного не было ни одной маршрутки. ( по расписанию 331, 332, 321 каждые15-20 минут).
Гость
1 августа 2025, 03:00
Маршрутки плохо ездят по вечерам, народу мало, им ездить не рентабельно. Можно уехать в сторону Речного с остановки ул. Русская на 36 автобусе в 20.13 (график 5) и в 21.35 (график 8, рейс-закрывашка, он есть всегда).
Гость
31 июля 2025, 15:06
Прошло четверть века. Двадцать первого. А где-то на планете живут люди...
А куда деваться? Не нравится, жди следующую, либо иди пешком
Гость
31 июля 2025, 16:09
Ну ещё можно пустить коммерческий транспорт у которых безнал не работает , хотя нее пусть стоят троллейбусы ждут
Гость
31 июля 2025, 16:12
простому по простому.
Гость
31 июля 2025, 17:21
Гость
31 июля 2025, 16:09
Ну ещё можно пустить коммерческий транспорт у которых безнал не работает , хотя нее пусть стоят троллейбусы ждут
Троллейбусы сравнительно нормально ходят и допоздна. Только далеко не везде...
Сегодня первый автобус от Петергофа до Питера прошел в 5-20 утра. Вчера последний в час 35. Ночи. А местные автобусы (по собственно Петергофу) до полуночи ходят.
Иджис сейчас бы закатил монолог не тему "ходят пустые, безобразие". Ни разу пустого не видела. Да. Порой везет одного пассажира. Которому тоже надо уехать. А транспорт ОБЩЕСТВЕННЫЙ.
И знаете, даже 75 р. за проезд уже не так жалко (по карте - 50-51, налички НЕТ). (Кстати, чаще всего кондиционеры работают!)
Оказывается, можно о людях думать, представляете?
Вот и я тоже не представляла. В Нске.
Гость
31 июля 2025, 14:53
Помню, как в студенчестве начала 2000-х ехали в 12 автобусе марки ЛиАЗ, вечно набитый, набок, на поворотах орали и ржали) Сейчас такое время, всем только жаловаться и стучать. Любите комфорт? Вперед на такси.
Гость
31 июля 2025, 15:26
ппошло 25 лет и проблемаа не решена. в область проще доехать,чем по городу.
Гость
31 июля 2025, 17:24
В СТУДЕНЧЕСТВЕ.
А если вам 60? Тоже ржать будете? А если вам через неделю в декрет? А если у вас ребенок на руках?
Гость
1 августа 2025, 11:07
Гость
31 июля 2025, 15:26
ппошло 25 лет и проблемаа не решена. в область проще доехать,чем по городу.
Ну да, народу просто очень удобно ехать стоя после работы. А кто то пятую точку от стула целый день не может оторвать и прийти на остановку посмотреть, как обстоят дела с общественным транспортом.
Гость
31 июля 2025, 14:27
Ну чё , кто там в прошлой статье минусовал 🙂 . Нет денег - жалуйтесь ! А без нал вамванал
Далеко нам до цивилизации, ох как далеко. Как были быдлогородом с бандерложьими принципами, так и останемся.
Гость
31 июля 2025, 14:33
Ну с бандерлогами ты погорячился. Это к соседям по глобусу. С быдлогородом тоже не прав. Ну если конечно ты себя считаешь быдлом, то это твое право. Только вот весь город чесать под себя не надо.
Гость
31 июля 2025, 15:52
Гость
31 июля 2025, 14:33
Ну с бандерлогами ты погорячился. Это к соседям по глобусу. С быдлогородом тоже не прав. Ну если конечно ты себя считаешь быдлом, то это твое право. Только вот весь город чесать под себя не надо.
сектант, чеши на себя!
Гость
31 июля 2025, 17:32
Гость
31 июля 2025, 15:52
сектант, чеши на себя!
че. Правда не нравится? Терпи.
Гость
31 июля 2025, 14:20
в трамвае 211 чел... где ? на коленках или на крыше ? пусть тогда сиденья уберут везде, еще можно друг на друга лечь пластами, как трупы возят на "границу"...
Гость
31 июля 2025, 14:39
На крышу можно , в Индии не заподло
Гость
31 июля 2025, 14:45
Гость
31 июля 2025, 14:39
На крышу можно , в Индии не заподло
ага в -30 как раз! А что, раньше вообще на лошадях скакали по неделе 100 км.. Давайте к этому и вернемся.. самокаты уже появились.
Гость
31 июля 2025, 15:44
Гость
31 июля 2025, 14:45
ага в -30 как раз! А что, раньше вообще на лошадях скакали по неделе 100 км.. Давайте к этому и вернемся.. самокаты уже появились.
Ну так про раньше никто и не говорил в Индии тоже 21 век
сейчас в электричке огонь просто, слава автокредиту))
Гость
31 июля 2025, 14:25
Ты еще в 70-х не жил и на транспорте не ездил
Гость
31 июля 2025, 14:32
Ну вот начало вспоминается , а когда появились пазики коммерческие стало проще , правда носились как ошалелые и вспоминаем - проездные не действовали и всякие ментовские удостоверения . Ну кто там за без нал в коммерческих , обратно в прошлое захотелось
Гость
31 июля 2025, 14:12
Если контролирует ГАИ, то всё понятно! Т.е. никто))))
Достижения
Твой первый