
Безбилетников ловят контролёры
В Новосибирске 34 муниципальных маршрута работают без кондукторов, а именно: 16 автобусных маршрутов, 11 троллейбусных и 7 трамвайных. Об этом НГС рассказали в мэрии города.
Другие муниципальные маршруты постепенно тоже будут переведены на систему бескондукторной оплаты проезда.
«Темпы зависят от наличия финансовых средств на указанные цели», — пояснили в муниципалитете.
По данным на сайте мэрии города, в Новосибирска организовано движение 11 трамвайных маршрутов (на линиях работает 95 единиц техники), 14 троллейбусных маршрутов (210 единиц техники), 79 автобусных маршрутов (600 единиц техники) и 54 маршрута маршрутного такси (600 единиц техники). Всего 158 маршрутов.
Таким образом, на бескондукторную систему оплаты переведены 21,5% от общего числа маршрутов городского пассажирского транспорта.
Массово на бескондукторную систему оплаты новосибирский транспорт начал переходить в 2021 году, на смену кондукторам пришли контролёры. К осени 2022 года в городе полторы сотни автобусов работали без кондуктора. В декабре 2024 года мэрия назвала число новосибирцев, попавшихся на безбилетном проезде за год: 28 человек.