Дороги и транспорт Эксперт «Намеренное вредительство»: фура вообразила себя трамваем и объехала место ремонта дороги по рельсам — видео, вызывающее ярость

«Намеренное вредительство»: фура вообразила себя трамваем и объехала место ремонта дороги по рельсам — видео, вызывающее ярость

НГС узнал у автоэксперта, какие последствия могут быть у такого стиля вождения

Новосибирцы, конечно, ко многому привыкли. Но точно не к подобной наглости | Источник: читатель НГС АлексейНовосибирцы, конечно, ко многому привыкли. Но точно не к подобной наглости | Источник: читатель НГС Алексей

Новосибирцы, конечно, ко многому привыкли. Но точно не к подобной наглости

Источник:

читатель НГС Алексей

В Новосибирске расхожую поговорку про довлеющие над Россией две беды можно вспоминать если не каждый день, то раз в неделю — уж точно. При этом между бедами, похоже, существует устойчивое равновесие: каждая робкая попытка привести в порядок асфальт приводит к увеличению на этом участке дороги числа водителей, которые очень странно толкуют ПДД, а то и вовсе плюют не него. Яркую иллюстрацию этой ситуации сняли на видео читатели НГС: рабочие перекрыли улицу Блюхера для ремонта, но водители быстро нашли объездной путь — прямо по трамвайным рельсам.

Это видео читатель НГС Алексей снял 13 мая на улице Блюхера, которую перегородили из-за ремонта. Правда, если рабочие думали, что какие-то пластиковые сетки остановят целеустремленных новосибирских автомобилистов, они явно ошибались.

«Теперь водители объезжают преграду по трамвайным путям и превращают улицу в грязевое месиво», — рассказал читатель.

Нарушение ПДД далось дальнобойщику нелегко

Источник:

читатель НГС Алексей

Объехать разрытую дорогу можно и по Космической, и по Маркса, и по Геодезической. Среди наглых нарушителей автор видео заметил даже фуру, которая явно вообразила себя трамваем. Ничуть не стесняясь возмущенных пешеходов, дальнобойщик заехал на рельсы и бодро покатил в сторону моста.

На видео отчетливо видно: этот участок дороги точно не подходит до тяжелого грузовика. Но водитель фуры был полон решимости довести нарушение до конца. Он с трудом взбирался на поребрик, а потом тяжело спускался с него, возмущая и пешеходов, и водителя встречного трамвая

«Грузовик был один, в основном проезжали легковые машины. Кто пониже, ехали до следующего перекрестка по путям, кто повыше, „спрыгивали“ на проезжую часть через бордюр, чиркая днищем», — рассказал Алексей.

Спустя пару дней альтернативный путь для любителей альтернативного ПДД, впрочем, перекрыли: как заметил новосибирец, дорожники начали вскрывать асфальт непосредственно между рельсами.

Снятое новосибирцем видео НГС показал руководителю новосибирского представительства Федерации автовладельцев России Вячеславу Ашуркову, чтобы узнать, как могут (или не могут) наказать шофера большегруза.

«Надо начать с того, что пункт 9.6 Правил дорожного движения разрешает движение по трамвайным путям попутного направления при соблюдении трех условий, — напомнил эксперт. — Во-первых, когда они находятся слева. Во-вторых, когда заняты все полосы. И в-третьих, и это самое важное, если пути находятся на одном уровне с проезжей частью. Мы с вами видим, что в случае на видео они не на одном уровне».

Таким образом все водители, вдруг вообразившие себя вагоновожатыми, не правы, независимо от того, легковой или грузовой машиной они управляют. Но нарушать ПДД наглецы вряд ли перестанут, даже несмотря на то, что номер грузовика явно попал в объектив установленной на встречном трамвае камеры. Штраф за это нарушение составляет всего 750 рублей.

С точки зрения Вячеслава Ашуркова, наказание должны быть куда серьезнее. Эксперта видео возмутило не меньше и даже больше, чем обычных горожан: кроме грязи на проезжей части он легко предсказал куда более серьезные последствия лихого заезда.

«Когда по трамвайным линиям движутся автомобили, они разбивают их основание, и пути начинают „ехать“. Если это такая тяжелая машина, конечно же, риск таких повреждений сильно увеличивается. Это — намеренное вредительство. На месте городских властей вот таких вот водителей я бы наказывал [деньгами], исходя из того ущерба, который они нанесли [путям], — заявил Вячеслав Ашурков. — Иногда, чтобы восстановить пути, нужно потратить 200 или даже 300 миллионов рублей.

Есть, по его словам, и еще один важный нюанс: большегрузам в принципе доступны не все улицы города.

«Насколько я помню, на этом участке движение грузовых автомобилей запрещено, — заметил эксперт. — И это не тот случай, когда водители отступают от правил, потому что везут стройматериалы или продукты в магазин».

А как считаете вы, адекватно ли наказывают за выезд на трамвайные пути?

Нет, за это вообще не надо штрафовать. Лучше бы убрали трамваи и сделали дополнительную полосу
Цены растут, зарплаты не растут, а вы еще и штрафы поднять предлагаете? Надо оставить все, как есть
Да, штрафы неадекватно маленькие. Надо их поднять разика в два–три
Для водителей легковушек надо поднять штраф, а шоферов большегрузов наказывать рублем, как предложил эксперт!
А давайте за это прав лишать? Ну портят же транспортную инфраструктуру, а нам потом налоги платить

Трамвайные пути в Новосибирске нередко становятся местом ДТП, а сами трамваи порой выступают участниками аварий. Автомобилисты даже умудрялись сталкиваться с трамваями лоб в лоб. И далеко не один раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY7
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY17
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
44
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления