
Проверять автомобилистов будут и на вторых майских выходных
Инспекторы вышли на улицы Новосибирска, чтобы поймать пьяных водителей за рулем. Рейды и сплошные проверки проводят в два этапа: с 30 апреля по 4 мая и с 7 по 11 мая.
Как сообщили в Госавтоинспекции, оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» проводят с целью предупреждения ДТП с водителями, которые находятся в состоянии опьянения.
«Пройдут рейдовые мероприятия и сплошные проверки на предмет выявления водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии», — сообщили в ГАИ.
Инспекторы напоминают, что вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения недопустимо. Если же водитель все-таки сел за руль или отказался проходить медицинское освидетельствование, то предусмотрен штраф в 45 тысяч рублей с лишением прав от 1,5 до 2 лет.
За повторное нарушение водитель будет привлечен к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ. Виновнику грозит лишение свободы до 2 лет, либо принудительные работы, либо штраф до 300 тысяч рублей. Во всех трех случаях предусмотрено лишение водительского удостоверения сроком на 3 года.
Недавно в СНТ в Дзержинском районе Новосибирска прошел рейд по дачам. Сотрудники МЧС запустили беспилотник, пообщались с жителями и выписали протоколы тем, кто разводит костры.