
Опорная дорожная сеть обеспечивает транспортную связанность страны и единство ее экономического пространства
В Новосибирской области в 2025 году отремонтируют три автомобильные дороги и три моста опорной сети дорог. Работы пройдут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщил начальник управления дорожного комплекса Министерства транспорта и дорожного хозяйства региона Антон Мирошниченко.
По его данным, работы проведут на Ленинск-Кузнецкой трассе в Тогучинском районе. Там заменят асфальт на четырех участках рядом с Усть-Каменкой, Владимировкой и Новоабышевым. Подрядчик также приведет в порядок обочины, отремонтирует водопропускные трубы, заменит дорожные знаки, сигнальные столбики и ограждения, нанесет разметку. К октябрю планируют обновить 17,5 километра дороги, уточнили власти региона.
Антон Мирошниченко рассказал и о важном мосте, который про нацпроекту приведут к современному нормативу. Переезд через реку Орду на 130-м километре автодороги Новосибирск — Кочки — Павлодар предоставляет жителям Ордынского района выход на трассу до границы с Казахстаном.
Всего в 2025 году, по информации властей, починят 30,97 километра дорог и 194,33 погонного метра мостов. Все они относятся к опорной дорожной сети, то есть составляют дорожный каркас транспортной системы РФ.
— Минтранс уделяет особое внимание этим магистралям, так как они имеют огромное социально-экономическое значение для области, — заключил Антон Мирошниченко.