перейти к публикации
165 комментариев к публикации

Новосибирец смог с седьмого раза получить карту «Тройка»

В Новосибирске 20 декабря официально стартовали продажи транспортных карт «Тройка». Но получить их с первого раза получилось не у всех горожан. Например, фотокорреспондент НГС Александр Ощепков с пятницы ходил в разные отделения, но купить карту смог только в понедельник, 23 декабря. При этом оказалось, что на новосибирских проездных — московский дизайн и инструкция. Также в банке возникли проблемы с пополнением счета. Подробнее о том, как все-таки удалось получить «Тройку», Александр Ощепков написал в авторской колонке.

24 декабря 2024, 09:00
Гость
Егор Е.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 декабря 2024, 22:08
Есть московские приложения "Тройка. Пополнение." и "Метро Москвы". Там все работает без проблем. Приложение "Моя тройка" для регионов пока не работает. В отделении на пл. Карла Маркса сказали, что должно заработать в январе. Покупка карты в Новосибирске - отдельный квест. Мало того, что в каждом отделении нужно брать талон и сидеть полчаса в очереди вместе со всеми, так еще и продают либо с паспортом, либо с авторизацией через приложение сбербанка. Потом еще нужно ввести свой e-mail и номер телефона и оплатить всё это через SberPay. Просто прислонить карточку к терминалу не получится. В общем, сама система оплаты в том виде, в котором она работает в москве совсем не плоха. А вот локализация этой системы от сбербанка сделана очень плохо. И те, кто её делал - явные халтурщики, или вовсе непрофессионалы. Это вполне ожидаемо с учётом того, что все это делается сбербанком и его дочерними структурами. А у них, как известно, всегда всё через ж*пу. P. S. Я специально пишу название этой поганой конторы с маленькой буквы, поскольку хочу выразить своё неуважение, отвращение и лютую ненависть к этой организации, с которой уже неоднократно имел дело в самых разных сферах деятельности, и всегда с отрицательным результатом.
Bream

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 декабря 2024, 10:37
что за монополия сбера на пополнение транспортной карты? ктото из манагеров сбера решил премию себе повысить новогоднюю за увеличение числа трнзакций?
Гость
24 декабря 2024, 12:27
Вам аж губернатор сам сказал что карта не привязана к банку, а Сбер теперь не банк, т.ч все нормально.
Гость
24 декабря 2024, 12:27
Особенно смешно, что при этом вещали об "отсутствии привязки к какому-нибудь конкретному банку" как критерии выбора этой карты.
Bream

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 декабря 2024, 12:44
Гость
24 декабря 2024, 12:27
Особенно смешно, что при этом вещали об "отсутствии привязки к какому-нибудь конкретному банку" как критерии выбора этой карты.
кругом обман
1281225 Мария

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

24 декабря 2024, 11:49
А теперь ждем репортаж как быть с социальной картой!!!! Пополнить её удалось в сбере онлайн. Правда пока только на январь (раньше пополняла сразу на полгода). Только вот как проверить, поступили ли деньги на неё??? Автоматы в метро, через которые это можно было сделать, убрали и сказали не вернут. Новые аппараты в транспорте в чеке выдают, что карта действительна до 01.01.2025. Но ведь она уже оплачена до 31.01.2025 включительно. Приложение СберТройка социальную карту не считывает, т.к. у наших карт 19 цифр, а в МО 9. И вообще пишет, что приложение только для МО. Очень много вопросов. А ответить на них не могут ни Пассажирснаб, ни СберТройка.
Рожденная в Новосибирске

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 декабря 2024, 12:11
Вам хоть удалось пополнить. Нас вообще нигде не видят. А Сбер только хихикает и советует обратиться в середине января. А как ездить до этого времени никто не желает сказать.
Гость
24 декабря 2024, 13:25
Через приложение Карта жителя НСО надо пополнять транспортные карты с не сберовских банковских карт. У меня это прошло. Единственное, что не сделали еще показ баланса карты
Гость
24 декабря 2024, 13:41
Гость
24 декабря 2024, 13:25
Через приложение Карта жителя НСО надо пополнять транспортные карты с не сберовских банковских карт. У меня это прошло. Единственное, что не сделали еще показ баланса карты
Карта жителя НСО стоит 99 рублей в месяц и тоже Сберовская.
Б.У. Букин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 декабря 2024, 09:56
а у меня на ЕТК осталось 70 рублей! в суд подам на всех!
Гость
24 декабря 2024, 10:08
У меня 432 руб) Не успею потратить.
Гость
24 декабря 2024, 15:37
Гость
24 декабря 2024, 10:08
У меня 432 руб) Не успею потратить.
в кассе новосибпасажиртранса, где-то на калинина
Гость
24 декабря 2024, 09:31
Жаль, автор не описал процедуру получения, зашел вчера в офис - обязательно паспорт, обязательно карту Сбербанка. Вроде обещали, что будет банко-независимая система, еще по паспорту, ЕТК были анонимные(
Гость
24 декабря 2024, 09:57
это "губернатор" области запутал всех, была раньше банко-независимая карта.
Гость
24 декабря 2024, 13:20
Вот будет еще Сбер подключать карты любого банка, держи карман шире
Гость
24 декабря 2024, 13:24
Да, да, сегодня тоже пыталась купить эту карту. Тоже паспорт надо или личный кабинет, без этого никак. Я им говорю, карта же не именная, я вообще хочу купить другому человеку, зачем мой паспорт то, зачем мне личный кабинет сбера, если у меня итак два других банка, нет по другому нельзя. Короче выбесили меня конкретно! Карту не продали! Вывод такой: видимо специально так сделали, чтобы побольше народу становились их клиентами. Ну буду рассчитываться за проезд обычной картой другого банка.
Cobalt & Nickel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 декабря 2024, 10:07
Орангутан Бату отлично бы смотрелся на карте с огромной........ Потому что всё у нас через неё делается, и в оплате с картами тройками тоже
Гость
24 декабря 2024, 17:45
он отлично бы смотрелся в кресле губернатора, а самое главное он бы не подписывал разные бумажки от москвичей, вроде концессий и карт транспортных, потому что не умеет.
Гость
24 декабря 2024, 18:14
Гость
24 декабря 2024, 17:45
он отлично бы смотрелся в кресле губернатора, а самое главное он бы не подписывал разные бумажки от москвичей, вроде концессий и карт транспортных, потому что не умеет.
К сожалению, подписывать как раз-то умеет! Думать перед подписыванием и о последствиях не умеет.
Гость
24 декабря 2024, 19:56
Гость
24 декабря 2024, 18:14
К сожалению, подписывать как раз-то умеет! Думать перед подписыванием и о последствиях не умеет.
читайте внимательно там про Бату, а не губернатора
asand

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 декабря 2024, 09:02
Сегодня утром еще отключили пополнение ЕТК. Хорошо деньги с нее все потратил.
Гость
24 декабря 2024, 09:04
А не пошли бы.. с этой картой. Деньги на проездной закончились, буду дебетовой рассчитываться, ну или мешок жетонов возить
Гость
24 декабря 2024, 19:45
Главное, чтобы не сделали как в Питере (про Мск не знаю, может там также). В Питере с 2025 при расчете дебетовой картой метро 81 р., при расчете их транспортной, «Подорожником», 56 р. В наземном транспорте тоже такой принцип.
Гость
24 декабря 2024, 09:38
Так песец уже есть. Принудительно останавливают работающую систему транспортных карт в г. Новосибирск, ради прибыли неработающего Сбера.
Гость
24 декабря 2024, 09:54
в такой дыре как ваш Новосибирск, ничего до уважаемой Тройки не работало. Вы же работать не умеете и не хотите, как Ланкийцы
Гость
24 декабря 2024, 10:08
Гость
24 декабря 2024, 09:54
в такой дыре как ваш Новосибирск, ничего до уважаемой Тройки не работало. Вы же работать не умеете и не хотите, как Ланкийцы
У нас ГИС был, пока обновление не предложило показывать свое местоположение на картах других.
Гость
24 декабря 2024, 10:18
Гость
24 декабря 2024, 09:54
в такой дыре как ваш Новосибирск, ничего до уважаемой Тройки не работало. Вы же работать не умеете и не хотите, как Ланкийцы
проснулся? колыванский бот..........
Гость
24 декабря 2024, 10:22
У меня социальная карта, которую менять не надо. Оплатила январь через приложение, захожу в сбертройка - оплаты не видно, предлагают оплатить опять. Соцкарта второго члена семьи - сберовское приложение пишет, что карта в системе не найдена (карта действующая, человек по ней ездит). Пошла в сбер на Красном пр., оператор долго чесал затылок, потом сказал, что он "ничего не знает и только оплату принимает". Сходил к кому-то посоветовался, вернулся и развел руками. На вопрос почему оплату за мою карту нигде не видно, только тяжело вздохнул. С тем и ушла. Одним словом, наплачемся 1 января.
Гость
24 декабря 2024, 11:12
Та же история, один в один. Безлимитную пополнили ,но оплата нигде не видится, ни в личном кабинете пассажира Сбертройки, ни в валидаторах транспорта (возможно они еще не перепрошиты под новые карты). А на пополнение социальной лимит пишет не найдена карта ...Занавес их СберТройки... Даже не на тройку, а на двойку (про оценку :))
Гость
24 декабря 2024, 11:55
ну своровали вашу оплату, подумаешь... у них денег мало становится, им еще хочется.
Гость
24 декабря 2024, 13:22
Не паникуйте. Модуль показа остатка денежных средств еще не доделали. Скоро сделают
Гость
24 декабря 2024, 09:37
кондукторы , готовьте сдачу и бумагу для билетов
Гость
24 декабря 2024, 12:25
Натурально, писец! Ничего не работает, ничего еще нет, но вы уже должны это использовать... Верните ЕТК пока не поздно! Оно годами работало нормально и удобнее, чем этот московский писец.
Гость
24 декабря 2024, 12:33
Зачем вам эта карта?
Harlan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 декабря 2024, 13:46
Гость, низзя! Грефу надо Манжерок со сберколонками отбить.
Harlan

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 декабря 2024, 13:48
Гость
24 декабря 2024, 12:33
Зачем вам эта карта?
Зюганов, действительно, зачем? Наши "шпицялисты" так старательно разваливали ОТ в Новосибирске, что карта эта, по сути, стала нужным аксессуаром.
Гость
24 декабря 2024, 15:45
Дедушка Мороз, пришли нам в Новом 2025 году нового губернатора
Гость
24 декабря 2024, 16:07
о да! и местного! а не засланного, а то все продаст
Гость
24 декабря 2024, 09:23
А нормально может кто то организовать продажу карт в этом городе, раньше писал в Новосибирске.Или тупость, или саботаж.Но скорее всего неумение работать, да и желания.
Гость
24 декабря 2024, 11:26
Интересно, какой откат за это дали
Гость
24 декабря 2024, 11:30
Гость, большой, неужели есть сомнения
Гость
24 декабря 2024, 13:45
Гость
24 декабря 2024, 11:30
Гость, большой, неужели есть сомнения
Нет, конечно)) Я так думаю, что не просто большой, а очень большой. Просто большой, это если бы просто одну систему (нормально работающую) сменили на другую, но, в принципе, тоже нормально работающую. А вот за такое - это надо уууууууууу сколько занести.
Гость
24 декабря 2024, 12:33
Карта не должна привязываться к одному банку.
Гость
24 декабря 2024, 10:02
Ну и зачем нам такой гемарой?
вождь краснокожих

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 декабря 2024, 13:07
Что то много песец развелось.Лицензию выдают?
Гость
24 декабря 2024, 12:30
Травников, отдавай мои деньги с ЕТК ! Где ты живешь ?
Гость
24 декабря 2024, 10:44
Корреспонденты все из понаехавших, или есть у кого-нибудь тут бабушки? Сходите в банк с ними или помогите им оплатить социальную карту через сбер онлайн и расскажите нам.
Рожденная в Новосибирске

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

24 декабря 2024, 12:08
Рассказывает бабушка. Сбер онлайн не видит существующие социальные карты, а следовательно отказывается платить их. При личном приходе в сбер и передаче в руки карту оператору - та же история. Переругалась со всем Сбером. В ответ - будем проверять, делать дополнительные проверки и т.д. Приходите в середине января. О том, что ездить надо уже Вчера, не говоря уж о январе, никто не думает. Просто мило улыбаются, лишая меня тем самым единственной льготы, данной мне государством, а не Сбером!!!!!!!!!!!
Гость
24 декабря 2024, 13:28
Рассказывает бабушка. Сбер онлайн не видит существующие социальные карты, а следовательно отказывается платить их. При личном приходе в сбер и передаче в руки карту оператору - та же история. Переругалась со всем Сбером. В ответ - будем проверять, делать дополнительные проверки и т.д. Приходите в середине января. О том, что ездить надо уже Вчера, не говоря уж о январе, никто не думает. Просто мило улыбаются, лишая меня тем самым единственной льготы, данной мне государством, а не Сбером!!!!!!!!!!!
Неправда. Через сбер-онлайн соц.карты пополняются. Толко пока баланс не отображается.И чтобы пользоваться сбер-онлайном, надо быть клиентом Сбера
Гость
24 декабря 2024, 13:44
Гость
24 декабря 2024, 13:28
Неправда. Через сбер-онлайн соц.карты пополняются. Толко пока баланс не отображается.И чтобы пользоваться сбер-онлайном, надо быть клиентом Сбера
не все. Кто-то упоминал, что те, которые с лимитом поездок не опознаются.
Гость
24 декабря 2024, 10:14
С песцами нынче напряжёнка, не одному вам надо, товарищ!🤣
Bream

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

24 декабря 2024, 10:31
все песцы в казани
Гость
24 декабря 2024, 09:41
За что бы не взялись чинуши их мэрии, все получается только во вред людям. Некомпетентность, безответственность, иногда просто глупость-это устоявшийся стиль их работы. И критиковать их не моги!
Гость
24 декабря 2024, 10:11
Причем тут мэрия, интересно?
Гость
24 декабря 2024, 13:26
Таки этим занималась не мэрия, а администрация области и губер даже что-то обьяснял народу
Гость
24 декабря 2024, 09:06
А чей там гешефт? наберут"своих", под них - низкооплачиваемых рабов, глядишь, все и наладится
Гость
24 декабря 2024, 11:18
это полный писец, ребята!
Гость
24 декабря 2024, 09:50
Навязывание услуг Сбера. Придется наличкой пользоваться. Только попади в этот Сбер опять, начнутся спам звонки.
Гость
24 декабря 2024, 09:39
А я объявила бойкот этой Сберовской карте, и вас всех призываю к этому!
Гость
24 декабря 2024, 12:32
Правильно!
Гость
25 декабря 2024, 08:47
вообще сберу бойкот
Гость
24 декабря 2024, 11:31
Пополнение ЕТК отключили, сетевая поездка и скидка на проезд по "карте новосибирца" не работает (проверено на метро и трамвае). Ну что же, придётся кататься зайчиком на трамвае, пока не наладят систему.
Гость
24 декабря 2024, 15:30
Работает и сетевая и скидка в рубль. Проверено на троллейбусе. И какая сетевая на метро? Там только при переходе с трамвая- троллейбуса
Гость
24 декабря 2024, 19:10
Гость
24 декабря 2024, 15:30
Работает и сетевая и скидка в рубль. Проверено на троллейбусе. И какая сетевая на метро? Там только при переходе с трамвая- троллейбуса
Сетевая действовала в том числе с весьма ограниченным списком трамваев с конечными станциями метро. Катаюсь понедельника только на метро — списывается 40 рублей каждый раз. Хотя в кабинете Жителя НСО написано, что подключена скидка в 1 рубль.
American Bear

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

24 декабря 2024, 09:08
дружки-алигафры и тут пропихнули
Гость
24 декабря 2024, 13:21
Марш в будку!
Гость
24 декабря 2024, 11:16
Это такой уровень Сбера. Он давно перестал быть банком. Занимается чем угодно. И всем при этом на низком уровне. Ему почему то выделили бюджетные деньги на развитие искусственного интелекта. А он даже такую простую вещь не может организовать. В Москве Тройка не Сберовская и все работает как часы
Гость
24 декабря 2024, 17:57
Похоже 1 января может случится цирк с конями. Если не будут работать оплаченные социальные карты, то пенсионеров будут на скорой увозить, а водители устроят забастовку. Весело-весело встретим Новый год! Хорошо, если я ошибаюсь. Тех, кто это всё устроил, ждет заслуженная «награда».
Гость
24 декабря 2024, 13:17
И некому сказать фас ФАС.
Гость
24 декабря 2024, 17:44
Оставьте ЕТК !!! а своЙ зверинец плодите у себя в москвах!!!
Гость
24 декабря 2024, 13:35
Э... а зачем эта карта вообще нужна? Скидки на проезд что-ли дает?
Гость
24 декабря 2024, 11:05
Почему не работают социальные карты
Гость
24 декабря 2024, 13:28
Социальные карты работают
Гость
24 декабря 2024, 09:10
не смогла читать после второго написания СеребрЯнниковская. Ужас
Гость
24 декабря 2024, 09:41
Вот такие же грамотеи и пишут программы , которые потом не работают
Гость
24 декабря 2024, 10:12
Ну что докопались, для автора город не родной, видимо. Откуда ему наши улицы знать?
Гость
24 декабря 2024, 13:47
Гость
24 декабря 2024, 10:12
Ну что докопались, для автора город не родной, видимо. Откуда ему наши улицы знать?
забиваешь в поисковик название и тут же тебе куча ссылок с ПРАВИЛЬНЫМ вариантои. Корр не умеет этого?
Гость
24 декабря 2024, 18:55
Травников, отдай мне и остальным деньги с ЕТК ! А то !
Гость
24 декабря 2024, 19:40
В очередной раз порадовалась, что мне не надо никуда ездить, что не надо пользоваться услугами транспортной карты. Сочувствую тем, кому надо. В нашем прекрасном городе чем меньше пересекаешься с его инфраструктурой и тем, как она обустроена, как ее обслуживают, тем лучше. Не город, а приют безумных. И я сейчас не про население.
Гость
25 декабря 2024, 00:54
Полный такой писец! Греф протолкнул в регион монополиста, а чтобы всё работало - дело инженерии. Раз Сбер не обеспечил работу системы, может отменить всё договора с ним пока не поздно? А ну да это как с четвертым мостом - дело неотменяемое, а то московские олигархи и губернатора могут отменить.
Гость
24 декабря 2024, 14:58
Так можно все-таки пополнить онлайн соцкарту, не заводя при этом карту Сбера или только с налом в банкомат Сбера ?
Гость
24 декабря 2024, 09:08
СеребрЕнниковская!
Гость
24 декабря 2024, 19:15
Странно как то с выдачей этой карты. У кого-то паспорт спрашивают. У меня спросили номер телефона и адрес электронной почты. Зачем эта информация нужна для получения транспортной карты кто-то знает? Оплата за карту 85 рублей через QR-код. В отделении Сбербанка мне сказали, что пополнить карту можно только через банкомат. Приложение будет работать в следующем году.
Гость
24 декабря 2024, 19:34
В общем, что и требовалось доказать. И это чудесный зверёк подошёл бы с обоих сторон карты.
Гость
24 декабря 2024, 09:30
Господи, это же Сбер. На него молиться нужно и может быть тогда Аллах услышат и сжалится. И жуть-то с соболем можно поменять? Я котиков хочу или девушку.
Гость
24 декабря 2024, 09:37
Девушками торгуют в совсем других местах .
Гость
24 декабря 2024, 09:44
Бог услышит и сжалится
Гость
24 декабря 2024, 09:57
Гость
24 декабря 2024, 09:37
Девушками торгуют в совсем других местах .
А про котиков чего не "пошутил"? :)
Гость
24 декабря 2024, 12:13
А в кассах на станциях метро можно будет приобрести, чтобы тут же начать пользоваться (как в Москве)?
Гость
24 декабря 2024, 16:24
Нет
Гость
24 декабря 2024, 19:53
Завела карту жителя Новосибирска, Профиль подтверждён через гос.услуги. Фото в профили есть. Подключила карту мир. Активировала в приложение транспортную карту- НО при оплате пластиковой картой мир, сетевой поездки НЕТ. Пересадка с трамвая на тролейбус- списана 40р и 40р. Кто то знает, что ещё надо в настройках слелать???
Гость
24 декабря 2024, 20:14
Мне ответили примерно так: «работает в тестовом режиме, к 1 января починим, но это неточно».
Гость
24 декабря 2024, 17:49
я крымнашка, дочь офицера армии кндр, не все так однозначно, карты пополняются хорошо, а ездить никуда не надо, ждите команды.
Гость
24 декабря 2024, 19:16
Песец полный с этими картами. Чем плохи были новосибирские🤷‍♀️ Хотя теперь понятно становится- дорогу от Мск до СПБ улучшать надо
Гость
24 декабря 2024, 17:43
Давайте признаем независимость Москвы и заживем спокойно без дурдома и грабежей.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

25 декабря 2024, 02:55
И без бюджетных субвенций. Зарплату десяткам тысяч федеральных бюджетников будешь платить с доходов от ЕТК?
Гость
24 декабря 2024, 09:19
"Незаписаные пополнения" Ржунимагу. Карта оффлайновая. Там просто чип памяти. С соответственным уровнем защиты.
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

24 декабря 2024, 09:28
Если бы карта была оффлайновой, то ее в принципе невозможно было бы пополнять через приложение «Сбербанк онлайн» и через специальное приложение для «Тройки»,
Гость
24 декабря 2024, 09:36
24 декабря 2024, 09:28
Если бы карта была оффлайновой, то ее в принципе невозможно было бы пополнять через приложение «Сбербанк онлайн» и через специальное приложение для «Тройки»,
То, что вы "пополните" онлайн - это будут те же самые "незаписанные пополнения". В предыдущей статье писали, что записывать будет ридер. Т.е. при оплате в терминале не только списание на карту пишется, но и пополнение. А банкомат умеет работать только с нормальными картами, а не с этим барахлом. Поэтому товарищ и получил "незаписанные пополнения".
Гость
24 декабря 2024, 09:57
Гость
24 декабря 2024, 09:36
То, что вы "пополните" онлайн - это будут те же самые "незаписанные пополнения". В предыдущей статье писали, что записывать будет ридер. Т.е. при оплате в терминале не только списание на карту пишется, но и пополнение. А банкомат умеет работать только с нормальными картами, а не с этим барахлом. Поэтому товарищ и получил "незаписанные пополнения".
Ридер - это город в Казахстане. Нужно туда съездить?
Гость
24 декабря 2024, 11:29
Карта кунница, а не тройка. Даже тут врут.
Гость