27 ноября суббота
СЕЙЧАС -6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (243)
Фото пользователя
16 сен 2021 в 19:18

Зато так быстро на место ДТП еще ни один экипаж не приезжал.

16 сен 2021 в 18:43

сливатся начинают)

ОТВЕТИТЬ

А когда успели поменяться ПДД? В любых учебниках и экзаменах было правило, что такие спецавто могут беспрепятственно ехать через перекресток только со звуковым сигналом. Световые - не подходят для такого проезда.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2021 в 19:59

Позор какой, гоните в шею таких юристов. Страшное дело как он с клиентами работает…

п. 3.1 ПДД чёрным по белому

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2021 в 19:12

Световой сигнал разрешает нарушать, звуковой дает приоритет. Без звука - сами виноваты. Всё.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2021 в 19:29

Даже сомнений не было, что виноват будет лексус. Где маячки - там и правда)

Этому "юристу" подарите правила дорожного движения...хотя какой сайт такие у него и "экзперды"

16 сен 2021 в 19:06

Безграмотность покрыла страну. Юрист наверное водник заканчивала.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2021 в 19:21

То есть если сотрудники решат внезапно на красный обьехать пробку без мигалки и сигналов - и попадут в ДТП, виноват будет терпила? Офигенно, игра в одни ворота.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2021 в 20:12

ПДД 3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов.....
Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись,
что им уступают дорогу.

16 сен 2021 в 20:08

почем юрист диплом купила?

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2021 в 19:44

Звуковых сигналов не было или решили на него ответственность переложить?

Фото пользователя
16 сен 2021 в 20:45

А те, кто сэлфи делал на перевернутом автомобиле, не думали о том, что из него может вытекать бензин и рвануть в любой момент от окурка ближайшего зеваки??? Бежать надо метров за сто в таких случаях, а не сэлфиться на раскуроченном автомобиле. Никакого чувства самосохранения у нынешней молодёжи...

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2021 в 19:17

И еще, в ПДД так же сказано что они(авто с спец сигналами) должны убедится въезжая на перекресток в том, что им уступают дорогу !!!! Да все они знают НГС - экзаменует нас

Вадим
16 сен 2021 в 19:31

на пересдачу таких юристов, а лучше лишать лицензии.

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

16 сен 2021 в 21:05

Это не юрист, а турист

16 сен 2021 в 20:41

Юристу позор

50 оттенков Гречи
16 сен 2021 в 18:46

"рассказала юрист Мария Соловьева"
Запомнил к кому обращаться не надо. Безграмотность тотальная.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2021 в 19:13

Хороший юрист,разрулила все по быстрому🤣...Похоже опять придется через Москву вопрос решать,но уже не в пользу гаишников,как это было при убийстве азербайджанца,а в пользу лексусавода...Там справедливость восторжествовала.Ждем что здесь будет.

ОТВЕТИТЬ

они обязаны включать сирену а то последнее время они как цари им пофиг на правила включат лампочки и думают что им все обязаны уступить дорогу но не думают что эти лампочки могут иине заметить из за других машин. я считаю надо наказывать их по полной а то они включают эти мигалки по любому поводу лиж бы не стоять в пробках

50 оттенков Гречи
16 сен 2021 в 18:45

3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

В правилах сказан и то и то:

"с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу"
Выполнение только одно из условий не попадает под требование этого пункта правил.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2021 в 20:08

если есть доказательное видео, крайне желательно его слить в сеть, а то потом в суде скажут - потерялось и все.

ЛЕНИН
16 сен 2021 в 18:54

Виноваты ДПС. Юрист не прав, обязаны включать звуковой сигнал, понакупают дипломов двоечники.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2021 в 19:47

А можно ссылку на коап пдд? Менты без сигнала подставились

Бомжара
16 сен 2021 в 18:56

Нужно проверить зачем ДПС мигалки включили. Может просто в туалет спешили.

ОТВЕТИТЬ
Babrak
16 сен 2021 в 19:37

юрист Мария Соловьева - она такой себе юрист.
ПДД не читала - но осуждаю :)))

Nik
16 сен 2021 в 19:02

Как учили в автошколе - Если без звука ехали, а только с мигалкой, то правила нарушать они могут, но уступать им никто не должен, поэтому юрист не права, надо было звук включать, чтобы пропускали.

ОТВЕТИТЬ
50 оттенков Гречи
16 сен 2021 в 19:03

Елизавета, признайтесь, вы же специально хайпуете ссылаясь на выдуманных юристов, которые базовых ПДД не знают, чтобы у людей в комментариях пуканы подгорали?
Ай-ай-ай, как не стыдно.

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2021 в 21:10

ему еще и что то грозит? чо за ночь правила переписали?
Водитель обязан уступить дорогу ?
ПДД гласит о СПЕЦИАЛЬНОМ ЗВУКОВОМ СИГНАЛЕ! ЕГО НЕ БЫЛО!
Лексус не виновен, виноваты сотрудники ДПС.
3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.
При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

16 сен 2021 в 18:47

Надеюсь , водитель отделается легким испугом.

ОТВЕТИТЬ
гость
16 сен 2021 в 19:05

хорошие новости к выборам. каждый день, каждая новость - упрощают выбор

Гость
16 сен 2021 в 19:14

Юрист окончил какой нить НГПУ по специальности преподаватель права или все таки профильный ВУЗ?
В любом случае мнение некомпетентно

ОТВЕТИТЬ
Эшмамат
16 сен 2021 в 20:17

Встретились олени, один летел, другие плыли.

Якутский
16 сен 2021 в 19:28

Нужно провести экспертизу, чтобы доказать, что водитель Лексуса, соблюдая скоростной режим никак не мог отреагировать и остановиться перед внезапно возникшим препятствием из машины, купленной на бюджетные деньги, наполнененной 2 любителями раннего выхода на пенсию в 40 лет.

надо сделать проверку ментов они явно ехали не торопясь не на вызов а просто так лиж бы не стоять как все на светофоре у них уже это как за здрасьте

Упс!
16 сен 2021 в 19:54

Что это за "автоюрист", который ПДД не знает? В каком пункте ПДД написано, что "ДПС может не включать звуковой сигнал, а преимущество им предоставлять все равно обязаны"?

100 % за водителя а ментов надо наказывать за включенные мигалки без сирены просто так

Фото пользователя
16 сен 2021 в 19:01

Сливаются опричники ага. НО НАРОД НАЙДЁТ

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 сен 2021 в 19:05

Опять вышли корабли дороги сухими из воды!

Павлик наркоман
16 сен 2021 в 18:58

Дпсников проверили на алкашку и наркотики?! . Может они на дискотеку ехали

ОТВЕТИТЬ
Вадим
16 сен 2021 в 20:38

Закон не для граждан, а для власти.

17 сен 2021 в 08:58

Здесь всё просто-прав то, у кого больше прав. А у кого-угадайте с трёх раз.

Бункерный дед
16 сен 2021 в 18:42

Конечно, опричники царя никогда не виноваты в этом царстве.

ОТВЕТИТЬ
абсурдец
16 сен 2021 в 19:39

Для города с уровнем жизни на уровне Колумбии , нормальное событие

Вадим
16 сен 2021 в 20:28

Это самый наверное большой и центральный перекресток города и такой перекресток полицейские и другие спецмашины ОБЯЗАНЫ проезжать с заранее включёнными проблесеовыми сигналами и звуковой сигнализацией. И нечего народ в заблуждение вводить. Вы представляете если пожарные грузовиаи начнут так же как эта полицейская машина, без звукового сигнала на площадь Ленина влетать.

16 сен 2021 в 20:37

Сколько знатоков! водитель спецавтомобиля - ДОЛЖЕН убедится что его пропускают - что и сделали, так как слева все увидели и услышали. Водитель обычной машины ОБЯЗАН пропустить спецавтомобиль, а увидев дополнительный красный маяк - остановится. Но видимо друзья из соседней страны слушали громко музыку в стиле "Черная коза" или что-то про калым не говоря что летели окрыленные этим самым колымом и......И....Помнится несколько лет назад такие же товарищи уронили пожарную машину и быстро слиняли на родину не возместив ущерб.

ОТВЕТИТЬ
РикиТикиТави
16 сен 2021 в 20:30

Сразу видно - юрист от Бога

вазгенчик босс нгс
16 сен 2021 в 20:03

ПДД трактуются как выгодно. привыкайте! это не правовое государство всё таки!

Политкорректор
16 сен 2021 в 20:09

Похоже, у юристки какой-то свой особенный кодекс.
Часть 2 СТ 12.17 КоАП РФ формулируется вот так (к маячку еще нужен звуковой сигнал):
"Непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом

Источник: https://www.kodap.ru/razdel-2/glava-12/st-12-17-koap-rf"

Наледра
16 сен 2021 в 20:40

Где практикует юрист Мария Соловьева? Как именно у неё НГС сподобились получить комментарий такого сомнительного, мне кажется, качества?

16 сен 2021 в 19:59

Хорошо, что ДПСники не открыли огонь на поражение. Или это только Росгвардии можно?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 сен 2021 в 19:51

Теперь неделю будем это мусолить…

ОТВЕТИТЬ
Тутаномон
16 сен 2021 в 19:27

Где там этот, косенко? Его ученик старался быстро проскочить Перекресток на зелёный, чтоб за ним никто не опоздал? Надо таких авторов лишать прав и доступа к сми. Здесь часто бывает, по стать нгс полиция сделала да то или то. Не мешали бы проверить косенко на знание правил дорожного движения.

Мясоруб
17 сен 2021 в 05:29

ЮРИСТ - НЕ ПОЗОРЬСЯ!!!

16 сен 2021 в 19:48

Я сейчас сдаю на права и в правилах если спец машина без звукового сигнала уступать не надо

ОТВЕТИТЬ
Ник 2. Ва коку с кофеином?
16 сен 2021 в 19:10

Своих не сдают скоро выборы им много работы 😓 !

В1955
16 сен 2021 в 18:56

Мы, новосибирцы, полностью за водителя лексуса.

ОТВЕТИТЬ
Танчик на танке
16 сен 2021 в 20:48

Был в моей практике подобный спор у водителя легковушки со Скорой.
Мы выиграли, потому что ПДД едины для всех.

Фото пользователя
17 сен 2021 в 11:41

Если спецсигнала не было, то вина гаецов....но, походу, всё уже решено и лексовода завиноватили априори

16 сен 2021 в 19:47

Посмотрите видео .
Гаишники к перекрёстку аккуратно подъезжали , мигалка была включена .
Лекссус несся как обмороженный .... Скорость точно была далеко за 60 ...
Ехал бы нормально успел бы увидеть и остановится ...

ОТВЕТИТЬ
Гостья
16 сен 2021 в 22:52

Юрист не знает дорожных правил. НГС, наверное, тоже

Noname
16 сен 2021 в 23:08

Офигенно! А нет такого, что вообще-то экипаж с мигалками должен перед проездом врубить люстру (звук и свет) и убедиться, что его пропускают. Ну нереально же всегда ждать сумасшедшего, прокатывающегося поперёк дороги!

Сергеевич
16 сен 2021 в 23:48

Юриста гнать в шею нужно! Юрист- учи пдд!

Гость
16 сен 2021 в 19:31

Вот те комментаторы, которые оправдывают водителя Лексуса и орут насчет полицейского беспредела: а вас устраивает, что такие водятлы, типа водителя Лексуса, несутся не видя и не слыша ничего вокруг через перекресток, который не контролируют?! Если ты не видишь, что там происходит, почему давишь тапок в пол? Это не трасса! Это центр города! Забитый перекресток. Полно людей, детей - может произойти все, что угодно. Даже если ты прав это еще не значит, что ты можешь не смотреть по сторонам! Хорошо, сейчас это машина ДПС и никто не пострадал. А могло быть совсем по-другому.

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2021 в 14:17

а кто будет восстанавливать машину ДПС???

Фото пользователя
16 сен 2021 в 19:54

Водители Лексусов - они все с пригусиночкой, поэтому я даже не удивлён.

17 сен 2021 в 02:46

Ну это то понятно бред.
Но шанс у Полиции есть - эксперт по видео установит скорость лексуса и если она выше 60 км-ч ( что кстати вполне вероятно) то это уже обоюдка - ну или как суд наш решит гуманный...

СОВСЕМ ВРЕДНАЯ
16 сен 2021 в 18:45

Ах, полицейские были слишком быстры, вот и подцепили лексус.

ОТВЕТИТЬ
Вадим
16 сен 2021 в 20:37

Полицейская машина ехала без звукового сигнала и ее водитель не убедился в том, что ему уступают дорогу, да еще и притормозил выехав на перекресток. Это просто предел глупости. Да еще и водителя лексуса виноватым выставляю. Да ему полиция ремонт обязана полноценный оплатить или новый лексус купить.

16 сен 2021 в 18:46

Если бы люди в этой аварии получили бы тяжёлые ранения, для них всё могло закончиться трагически совсем.Это пока бы нафотографировались люди,пока бы провели свою фотосессию. Главное словить хайп,как они говорят,остальное неважно.

лена путина
16 сен 2021 в 19:31

какой большой штраф. водитель лексуса трясется и думает начинать копить.

И чё
16 сен 2021 в 20:37

Это выгодно тому кому надо выгодно.

хм..
16 сен 2021 в 21:18

судя по видео в пабликах водятел на лексусе тормозить начал, просто он до этого летел 130

Юлия
16 сен 2021 в 22:15

ДПС должны были убедиться, что их пропускают. Не каждый водитель может отреагировать на машину дпс без сигнальных маяков. Бред. Сами виноваты, какой штраф. Ещё и восстановить машину обязаны.

Nosferatu
17 сен 2021 в 05:29

Нда...Юрист вы видимо так себе.....

Генерал диванных войск
17 сен 2021 в 08:15

А где я проспал когда уже успели ПОМЕНЯТЬ ПДД????
С какого перепугу вдруг машина с люстрой но БЕЗ включенного спец сигнала стала иметь приоритет на дороге??????

Гость
17 сен 2021 в 15:57

Звуковой сигнал надо включать.На красный сигнал ДПС проехало- гнать таких из органов надо, а если бы ребенок на "зебре" был.

Фото пользователя
16 сен 2021 в 18:53

Норм наказание,штраф заплатил и снова сел за руль! Штраф дать тысяч 50-70 и лишить прав на годик

ОТВЕТИТЬ
Вадим
16 сен 2021 в 20:33

Это еще раз подтверждает то, что закон у нас работает против граждан.

Олег
16 сен 2021 в 19:07

Вчера в паблике АСТ54 кинули ссылку на архив камеры на площади Ленина, там видно, что гаишники ехали со включенной мигалкой, а не включили ее перед перекрестком, а еще видно, что лексус ехал значительно быстрее других. Я не сторонник гайцов, но я точно противник гонщиков, которые не умеют тормозить и оценивать обстановку.

ОТВЕТИТЬ
17 сен 2021 в 11:23

"Как отмечает юрист Мария Соловьева, на решение дела это никак не повлияет. Сотрудники ДПС могут не включать звуковой сигнал".
Для юриста из ПДД: "3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу". ЗВУКОВОЙ сигнал должен быть включён!!!! И не убедились в том, что им уступают дорогу. Теперь будет в стиле: "Где тот УАЗик, что не умеет сдавать задом"!

16 сен 2021 в 22:36

Что тут непонятного, деньги решают. Ну не могут же сотрудники не знать правила. Формально вину признает водитель лексуса, авто починят по каске, служебную спишут.
С компенсацией разберутся все довольны.
А вам бы только правосудие искать...

ОТВЕТИТЬ
16 сен 2021 в 21:31

У меня случай был.... Ехаю по Уралу домой, ночером. Из пторостепенной выезжает фура.... У меня но спидометре - около 80.... Я в трмоз- лечу в безобак..... АБС - в визг.... Снизил скорость до возможности экстртеного маневра.... Снизил до 40 и - объехал по выезду с той второстепенной.... Курил долого...

17 сен 2021 в 08:32

дно пробито. юрист на высоте. запомнил. дичь

ЕКХ
16 сен 2021 в 20:25

Пятый год езжу без прав и гос номера. До сих пор не могут поймать.

Роман
16 сен 2021 в 21:34

Правила. Раздел 3, пункт 3.1. Водители транспортных средств с включённым проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 -18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.

гость
16 сен 2021 в 22:20

Юрист учи матчасть!

Гость
17 сен 2021 в 01:25

"Сотрудники ДПС могут не включать звуковой сигнал" - это что за дичь я прочитал?

17 сен 2021 в 01:40

Дак если со световыми только - то не обязан пропускать. Должны быть и свет и звук. И не прямо перед перекрёстком.

wwwnsk
17 сен 2021 в 08:55

Заказная статейка для причёсывания общественного мнения детектед😜

ну как так то
17 сен 2021 в 10:34

не простой лексус был, что адже сотрудникам запретили "пострадать" во вермя дтп,
данные ни на лексус ни на его владельца нет, ой непростой лексус

Алексей
17 сен 2021 в 12:04

Согласно ПДД, преимущество имеет только спецтранспорт с включенными маячками и работающим звуковым сигналом.

По этому, согласно ПДД, в этом ДТП виноват экипаж ГИБДД, который пересекал перекресток на красный свет без включенного звукового сигнала. И который возместит страховой стоимость ремонта лексуса. Никакого штрафа водителю лексуса, разумеется не полагается.

Вадим
16 сен 2021 в 20:31

Полицейские грубо нарушили правила, а не водитель лексуса. У нас похоже выборы проходят так, что одни и те же постоянно выбираются.

ОТВЕТИТЬ
Константин
16 сен 2021 в 21:56

так им и надо

789456
16 сен 2021 в 23:21

На видео четко видно что лехус намеренно шел на таран! За это ваще садить надо!

ОТВЕТИТЬ
Survivor
16 сен 2021 в 19:22

У Лексуса скорость была под сотку.

ОТВЕТИТЬ

Ничего ему не будет, мигалковозка ехала не убедившись, что ее пропускают

ОТВЕТИТЬ
покемон
16 сен 2021 в 20:39

Сотрудникам ДПС можно ездить на красный свет? Кто, вообще, установил такие опасные правила? Они же повышают аварийность на дорогах, как подтверждает это ДТП.

17 сен 2021 в 09:56

А кто знает что за машина у ГИБДД? Не могу разглядеть.
После просмотра видео ожидала пострадавших людей, а пострадала только машина.
Не терминаторы же ехали на задание.
Хорошая машина, безопасная.

16 сен 2021 в 20:25

Звуковой сигнал включают для "б.а.р.а.н.о.в",чтоб видели и слышали,и пропустили авто со спецсигналом.Авто выехал на перекрёсток никому не мешая,ВЫЕХАЛ.А что "тормоз" на лёхусе в шары д..ся,и изображает лётчика Гастелло-так кто ему виноват...