17 июня четверг
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (251)

10 июн 2021 в 15:35

25 много

10 км/ч в самый раз

ОТВЕТИТЬ

Кого напугали-то? Вон целым федеральным законом курить запрещено в определенных местах, курильщиков это не смущает: как мусолили свои соски никотиновые, так и мусолят на остановках, платформах и т.д.
А тут обычное соглашение, как гоняли самокатчики, так и будут гонять, людей сшибать. Управы нет

ОТВЕТИТЬ
tikitak
10 июн 2021 в 15:18

А кто следить будет за скоростью самокатчиков?

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2021 в 15:15

А где я читал, но нгсе или где-то еще, что кто-то на этом электросамоваре налетел на ребенка так, что ребенку придется встать на костыли? Тогда почема 25 а не 10 км/ч?
Кстати, кажется в Ленинграде приняли, что на электрсамоварах можно только до 10 10 км/ч

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2021 в 15:21

Так и на 25 км/ч сшибить можно сильно. Особенно судя по вчерашней статье про первомайского студента и озвученные водителем откорячки.

Фото пользователя
10 июн 2021 в 16:22

у нас как всегда: запретить!!! запретить!!!
вы сделайте нормальную инфраструктуру для электросамокатов, а потом и запрещайте!

а то тут нельзя, там нельзя, рядом нельзя, близко нельзя, быстро нельзя, вообще ничего нельзя кроме специально отведенных дорожек, но их нет, так как нет денег в бюджете на их обустройство.

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
10 июн 2021 в 15:27

Мне кажется, что чиновники всё излишне усложнили. Если бы установили общее ограничение скорости, его бы можно было реализовать программно в софте самокатов. А все эти вилки - интенсивное, не интенсивное, тротуар, не тротуар и т.д. - придётся контролировать вручную непонятно кому и как, ну или (что более вероятно) попросту контролироваться не будет. Возможно в случае инцидента можно будет постфактум отследить по каким-нибудь там логам, какая была скорость и соответственно было ли нарушение, но это означает, что нормы, как это часто бывает, вводят не для предотвращения, а для наказания.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2021 в 20:41

Пока что-то реальное сделают с этим беспределом, эти самокатчики уже будут убивать людей. Калечить уже начали!

Фото пользователя
10 июн 2021 в 15:57

Вчера по тротуару вдоль Красного проспекта на большой скорости, рассекая толпы народа, катился толстый розовощёкий иностранец на электросамокате. Ехал строго по прямой, а окружающие люди уворачивалась, как могли.
Лично мне хотелось дать ему пенделя под зад. Никаких положительных эмоций люди на этих самокатах не вызывают.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2021 в 16:47

Назовите полное имя того болвана,который придумал этот "клуб самоубийц"!

Whoosh не следит за парковками. Много брошенных самокатов по городу. Убирают после обращения - за это спасибо. Но этого мало. Нужно сделать так, чтобы самокаты стояли только на парковках. Что мне штраф для пользователя, если вчера обращалась, позавчера, сегодня опять стоит.
Решайте проблему и мы будем вам рады.

ОТВЕТИТЬ
городской
10 июн 2021 в 15:45

Ребята, скажите пожалуйста где в этом городе можно выше 20 км час разогнаться? А то вот я все езжу по тротуарам на самокате. у меня редко когда 15 набирается, ибо каждые 25-30 метров либо поребрик, либо отсутствие ровной поверхности, либо перекресток, либо ступенька, либо фактурная плитка. У меня не катание обычно получается а паркур какой то.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
10 июн 2021 в 15:49

И, что они запретят этим постановлением, непонятно? Надо по тратуарам вообще ездить запретить, а не скорость ограничивать.

ОТВЕТИТЬ
Диванный эксперт
10 июн 2021 в 15:19

Локоть письмо с соглашением голубями в столицу отправил?

Греча Пшеничный
10 июн 2021 в 15:21

И кто будет следить за выполнением этого? Куда жаловаться в случае нарушения?

ОТВЕТИТЬ
СамаКат
10 июн 2021 в 15:38

В Нск есть велодорожки?

ОТВЕТИТЬ

Ну, и что мне будет, если я на своем личном самокате буду ехать со скоростью 30 км/ч?

ОТВЕТИТЬ
Максим
10 июн 2021 в 15:16

Сегодня на интерфаксе было, что в Питере запретили самокатам появляться в некоторых частях города (Невский, Дворцовая площадь), а кое-где ограничили до 10 км/ч. Основание - частые наезды на пешеходов.
Имхо - хорошая практика

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2021 в 15:24

25 много, максимум 15, а лучше 10.

ОТВЕТИТЬ

Машины давят народ каждый день и раз в 3-4- дня со смертельным исходом. И никто их в скорости особенно не ограничивает.
Это всё потому что депутаты на самокатах не ездят.

ОТВЕТИТЬ
Енот
10 июн 2021 в 15:18

Странно, казалось бы на велодорожках скорость наоборот можно установить выше, чем на тротуарах?

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2021 в 20:07

При этом можно будет ездить на велодорожках со скоростью не более 10 км/ч. Скорость на улицах с интенсивным движением ограничат до 15 км/ч, до 20 км/ч — на тротуарах общего пользования, во дворах и жилых зонах
ну у того кто выбирал скоростной режим с головой не то точно, с точностью до наоборот нужно

656
10 июн 2021 в 15:20

Так на велодорожках 10 или 25?

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2021 в 15:21

Не на велодорожках, а на велодорожке

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2021 в 16:43

С 22 августа этого года для получения ОСАГО,техосмотр больше не нужен. Поздравляю!

ОТВЕТИТЬ
Справедливый
10 июн 2021 в 15:18

Теперь надо создать отдел ДТС - дорожно - тротуарной службы. Установить камеры движения. Создать службу регистрации самокатов с выдачей номеров, чтоб штрафовать можно было. Хорошая идея, столько бюджетных мест можно организовать в году безработицы - всё для народа. 😂

ОТВЕТИТЬ
Алекс
10 июн 2021 в 15:43

кто их будет контролировать?

ОТВЕТИТЬ

Спайсами 7 лет торговали с киосков никому дела не было, а тут появились самокаты убивающие людей - сразу надо запретить. Чувствую обман

ОТВЕТИТЬ
СовИнформБюро
10 июн 2021 в 15:23

я прям сижу и вижу гаишников сидящих в кустах в ПКиО ловящих самокатчиков.

БРЕД. ни кто не будет соблюдать ибо некому будет ИХ ЛОВИТЬ , контролируя распоряжение . Камеры бессильны против самокатов ибо нет регистрационных номеров.
В итоге эти меры будут применяться только тогда когда самокатчик кого нибудь собьет для определения тяжести вины !

Не проще сразу ужесточить ответственность САМОКАТЧИКОВ ?? а не вводить бесполезные правила.

ОТВЕТИТЬ
жесткий
10 июн 2021 в 15:39

Машины на газоны тоже нельзя ставить на минуточку. Одна ко ж..

10 июн 2021 в 17:00

Не, ну 25 км для самоката много. Вообще, не более 15 км разрешить.
И кто будет контролировать их движение?

Белка
10 июн 2021 в 15:41

На днях меня сбил самокатчик, причем я упала, а он помчался дальше. Люди помогли встать и доковылять до лавочки, слава богу переломов нет, отсиделась и ушла домой с гематомой. А вот мужу сестры не повезло, он получил в подобной ситуации перелом. Главное, виновники не то что не помогают сбитым, а сматываются, не хотят отвечать.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2021 в 15:42

программно надо обеспечить при выезде на проезжую часть - штраф с привязанной карты и блокировка электросамоката и аккаунта!

ОТВЕТИТЬ
134
10 июн 2021 в 15:36

25 км/ ч по тротуару? Нет, пусть по автодороге ездят.

А что велодорожки появились 7
10 июн 2021 в 16:18

А что на скорости 25 км в час на тротуаре нельзя травмировать пешеходов? Т.е при не дай бог чп, на мэрия можно в суд подавать. В С-Петербурге запретили, все довольны.

ОТВЕТИТЬ
GHOST
10 июн 2021 в 16:26

Как замерять скорость будут у самокатчиков?) Программно можно любую скорость нарисовать на дисплейчике..) Или полицаи с фенами на тротуарах будут стоять?)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2021 в 16:02

так это много - в 5 раз выше скорости пешика - они и без ограничений едут столько сейчас
если и ограничить то до 15 хотя бы

ОТВЕТИТЬ
лена путина
10 июн 2021 в 16:35

пофигу если они двигаются по дороге. но. по тротуару - страшно, как пешеходу.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2021 в 16:57

Толку что введут? все положат болт на это. и контроля не будет. Как, впрочем, и во всём остальном у нас.

Фото пользователя
10 июн 2021 в 15:41

Нужен запрет на парковку в жилых дворах! Это важнее всего.👍

ОТВЕТИТЬ
Петр
10 июн 2021 в 16:14

очередную чушь придумали, контроль за превышением скорости не справляется ГИБДД, а за самокатчиками надо специально на всех тротуарах дополнительно выставлять полицейских, а для этого срочно увеличить их штат , Смешно да и только. Принимать решения, которые заведомо не будут выполняться!

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2021 в 15:51

Чтобы не было самодурства и в этом вопросе нужно основываться на величине тормозного пути самоката при скорости 20 км в час( или указанной в запрете).
И не допускать приближения самоката к пешеходу ближе чем на расстояние равное тормозному пути

Гость
10 июн 2021 в 15:27

Т.е. ставить ржавые корыта на тротуарах, проезжей части, газонах можно, а самокаты нельзя?

ОТВЕТИТЬ
Правда жизни
10 июн 2021 в 16:15

Любой электротранспорт должен ездить по автодорогам, само-собой кроме детских машинок, если уж у нас в городе нет, практически, велодорожек.
Есть двигатель - вон с тротуара!!!
Тогда самокатчики станут внимательными, т.к. уже они будут в другом положении.

ОТВЕТИТЬ
маруся
10 июн 2021 в 16:15

какова протяженность велодорожек в новосибе в локтях?

Археолог
10 июн 2021 в 15:34

Вообще надо было запретить эти дела.

ОТВЕТИТЬ
Радость-вместо-молочницы
10 июн 2021 в 18:03

На м.Славы таблички: выгул собак запрещен уже заржавели,т.к. эти самые выгуливаемые собачки на них писают уже лет так тцать в прямом ,а их хозяева в переносном смысле..также и самокатчики будут соблюдать.Продавали бы народцу какие нибудь лицензии на отлов и штраф нарушителей с видеофиксацией..отучили бы за 3 дня гадить где попало и прохожих щемить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2021 в 15:48

На самом деле какое глупое решение. Город задыхается в пробках, кикшеринг был хорошей альтернативой авто как раз из за скорости. Знаю многих кто на самокате ездит на работу. Это быстро и экологично. Теперь смысла в нем никакого. Люди взрослые сами должны научиться справляться с риском. Когда тебе все запрещают как маленькому ребенку это смешно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июн 2021 в 16:43

Как котята маленькие: мы надеемся, что подпишут, наверное… а ещё у них офис в Москве, а это далеко и связи наверно нет… Правительство третьего города в России, блин

Петрович
10 июн 2021 в 17:44

Новосибирск - столица деградации. Ездить на авто по дорогам невозможно из-за ям. Теперь за самокаты взялись, позорники.

Gomer
11 июн 2021 в 14:31

Правильно. Верно прям. Все нужно запретить. Самокаты, интернет, говорить. Надумали себе глупостей. Решили что можно развлекаться, писать и смотреть что попало, кататься на самокатах. Работать не все хотят по 10 часов за 20 тысяч. Нужно ещё больше запретов, хороших и разных. Дисциплины никакой.

Автомобилисты вообще убивают еженедельно. Почему их не запретят?

Патриот
10 июн 2021 в 16:41

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном. Какого лешего? Это прямое нарушение ПДД. Запретить им езду по тротуарам и делу конец.

ОТВЕТИТЬ
Каша
10 июн 2021 в 15:16

Я на машине езжу под 150 и плевать на штрафы не плачу))) тачка на армянских номерах и не на мне)))))

ОТВЕТИТЬ
я не робот
10 июн 2021 в 16:24

Ограничение скорости меня вполне устраивает, я не собираюсь ездить на самокате быстро. Из уважения к окружающим и в целях безопасности буду ездить обязательно в маске со скоростью 15-20 км/ч. Достаточно медленно, чтобы меня было хорошо видно и достаточно быстро, чтобы меня было сложно догнать. Просто сейчас пока еще холодно. Но меня интересует вопрос, не запрещено ли ездить на самокате голым. Именно для этих целей самокат подходит лучше всего.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июн 2021 в 16:09

так а где 25 км. разрешили? На дорогах или на тротуарах? Не написано! Если на тротуаре разве пешеход 25 км. в час идёт? ??

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2021 в 15:15

ну это только для прокатных, это пофиг.
На своем M365 Pro V2 буду гонять и далее 30ку и НИКТО НИКТО мне не указ

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июн 2021 в 16:53

"Мэрия Новосибирска подготовила документ, который будет регулировать передвижение на электросамокатах в городе"
Мэрия идёт в сторону попы, не?

ОТВЕТИТЬ
Алекс
10 июн 2021 в 15:39

начните с того, что запретите им летать на Луну.

ЗаноЗа
10 июн 2021 в 18:27

Вот плевать...честно, я не гоняю на большой скорости, ни разу ни с кем не столкнулась, как ездила в парках и на тротуарах - так и буду ездить. Еще и на велосипеде, как каталась на тротуарах, так и буду продолжать это делать. А будут ли штрафовать людей, яжматерей за хождение по велодорожкам?

Роман
10 июн 2021 в 18:29

Нельзя там нельзя сям... Судя по количеству запретов - можно будет только в полях и долинах делать стоянки... (Все таки у нас территория двоешников и разгильдяев - кроме запрнтов ничего придумать не могут. КОНЕЧНО - ЭТО ЖЕ РЕШАЕТ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ И НИЧЕГО ДЕЛАТЬ РАЗУМНОГО НЕ НУЖНО .) Удивительно неграмотные управленцы - нет что б элементарно посчитать прибыль от эффективной инфраструктуры электротранспорта. НЕ ГОВОРЯ УЖ О НАИГЛАВНЕЙШЕМ - ЧИСТОМ ВОЗДУХЕ. Ну дышите-дышите вонью-грязью и пылью...

Гость
10 июн 2021 в 18:39

25км.ч. по тротуару действительно не безопасно, но и по дороге надо ехать со скоростью потока, ну или хотя-бы 30км/ч.
В самокате есть выбор режима, новички пусть ставят себе 15км.ч. и едут по тротуару, а те кто уже освоил технику езды вполне могут ехать 30-40км.ч. по дороге.

хихихихихихихикс
10 июн 2021 в 19:43

Это ни о чем. 25 километров - так же опасно, как и 60.
Самокат должен двигаться со скоростью пешехода и внимательно объезжать.

Гость
11 июн 2021 в 06:46

Если кого-то собъет самокатчик, компенсировать должна мэрия за то, что принимает дурацкие законы. Помимо здоровых и трудоспособных людей, способных увернуться от самоката, по тротуарам ходят дети, женщины с колясками, пожилые с остепорозом.

Гоша
10 июн 2021 в 16:18

25 км/ч это много. Было бы правильно обязать самокаты передвигаться по тротуарам со скорость пешехода, а для автодорог они не пригодны. Меня на тротуаре почти сбил самокат, он ехал примерно 20 км/ч. Водитель самоката "крендели выписывал" прямо на проспекте.

ОТВЕТИТЬ

Купил электросамокат за 2000000 руб.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2021 в 14:54

Ну, допустим, прокатные самокаты они могут ограничить программно. У меня личный самокат и по КоАП и установленным государством ПДД я являюсь ПЕШЕХОДОМ, а, соответственно, ограничивать моё передвижение по паркам и тротуарам является ограничением моих свобод, то есть нарушением Конституции РФ. Пусть только попробует кто-нибудь тявкнет. И вообще, не очень понимаю в чем разница, сбить человека велосипедом или сбить человека самокатом, по сути, масса этих средств вместе с наездником сопоставима, а, соответственно, и кинетическая энергия удара тоже. Так почему тогда не цепляются к велосипедистам?

Дпп
10 июн 2021 в 16:54

Новосибирск- не комфортный для жития город .
Пробки в городе . Плохие дороги . Плохие дороги за городом .
Нет велодорожек . Нет мест для выгула собак . Нет метро. Нет мостов . Мало зелени . Вонь . Пыль . Да что же такое ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2021 в 18:22

Напоминает как власть телеграм блокировала и криптовалюту пыталась под контроль взять. Все дроны регистрировать заставляли и разрешения на полеты брать. Ну не поборите вы про прогресс.
Прогресс в атомизации и последующем синтезе в нечто большее.
Лучше приспосабливайтесь. Культуру развивайте. Инфраструктуру создавайте.

Фото пользователя
10 июн 2021 в 16:26

Не более 5 км.ч должна быть разрешённая скорость для самокатчиков. Либо пусть катятся по проезжей части.

А если я замечу, что гонщик едет гораздо быстрее, чем положено?
Кто вообще будет их контролировать на дорогах города?

ОТВЕТИТЬ
Лисёнок
10 июн 2021 в 15:20

Как же вы достали с этими ограничениями всего!!!

ОТВЕТИТЬ
Доктор
10 июн 2021 в 15:17

Очевидно что очень нужно ввести запрет на передвижение либералов со смузи на самокатах. Плюс активно тренировать сотрудников ГИБДД, что те легко могли бегать и задерживать самокатчиков.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июн 2021 в 16:03

Нужно просто их запретить и всё. Нет инфраструктуры- нет самоката. Или давайте на машинах тогда тоже ездить где захочется и сможется. Сегодня иду по Маркса, посередине тротуара этот самокат. Стоит. Почему? Как? Зачем? Нельзя было поставить на краю? Почему? Запретить и всё!

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2021 в 12:29

Разум и логика так и прёт: на велодорожках -- 10 км/ч, на тротуарах -- 20 км/ч.

Фото пользователя
10 июн 2021 в 17:11

Я бы эти самокаты вообще запретил!

10 июн 2021 в 15:28

Кровавая рука кремля добралась и сюда...
Очевидно, что это все часть спланированной политики, которая направлена на то, чтобы ограничить мобильность боевых самокатных эскадронов навального

я не робот
10 июн 2021 в 17:26

Толя, у тебя совок головного мозга
Мэр нормального человека будет стремиться поддерживать трэнды, а ты способен только показушные субботники устраивать с ярмарками на площади Маркса

pelion
10 июн 2021 в 17:38

В Новосибирске давным-давно все забили на запреты-правила-законы. Гайцы выходят из спячки только к приезду сами знаете, каких людей, встают по всем перекресткам по пути следования, и впадают в спячку сразу после отъезда. Если видишь живого гайца на дороге - в пору уже выскакивать и просить сфотографироваться. реже, чем Лох-Несское чудовище

10 июн 2021 в 19:14

Мэр дороги и тротуары сначала бы отремонтировал ни ездить ни ходить не возможно! А то борется то с пылью,то со снегом, то с самокатами!

Гость
10 июн 2021 в 19:21

куплю самокат недорого.

Вдадимир
10 июн 2021 в 21:18

может еще сделать, что бы самокаты перемещались только задним ходом?

Алексей
10 июн 2021 в 21:27

Теперь либо катаешься и тем самым нарушаешь, либо вообще не катаешься. Хорошо хоть успел разочек скататься попробовать.

Бинокль
10 июн 2021 в 23:36

Запретить самокаты и дело с концом

Гость
11 июн 2021 в 06:40

Самокатчики пусть передвигаются по проезжей части, а не по тротуару.

Фото пользователя
10 июн 2021 в 15:33

Я щас в Сочи и тут самокаты не очень популярны: в гору они едут плохо, а с горы - опасно. Еще тут не любят неустойчивые и некрепкие хонды понятно изза чего и баальшие чорные жыпы, т.к. места мало, а понтов - много.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2021 в 18:02

и мне начхать. как ездил так и буду ездить. если пешеходы тупить не будут, то и проблем не будет.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2021 в 16:59

Бред, никто не будет соблюдать эти ограничения. Вы лучше бы провели с пешеходами разъяснительные работы, чтобы люди понимали, что двигаясь по тротуару нельзя совершать какие-либо резкие манёвры, учитывая что сзади может ехать самокат. Идите прямо без опасений, а когда хотите повернуть, будьте добры посмотрите назад, не едет ли велосипедист или самокатчик.

анонимус
10 июн 2021 в 15:29

Хватит кошмарить самокатчиков, это транспорт будущего.

ОТВЕТИТЬ
ВЕЛОДОРОЖКАХ
10 июн 2021 в 17:06

КЛОУНЫ

Гыы
11 июн 2021 в 09:02

Долой электросамокаты!!! Ничего хорошего от них нету, закрывайте конторы!

Гость
11 июн 2021 в 09:21

Запретите пожайлусто!они же нечего не видят впереди себя,гоняют как сумашедшии,на моих глазах сбили дедушку с палочкой,который сильно ударился головой об асфальт,мне аж дурно стало,незнаю жив или нет,

321
16 июн 2021 в 14:53

Началась новая война за и против самокатов))
Нет самокатов - нет и проблем)

Загрузка...